-asianwiki
-hancinema
-mydramalist.info
-naver

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Сквозь снег» | вернуться на страницу комментариев

MugenNoSora | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 22 раз 2014.05.18

/возможны спойлеры/

Хороший фильм. Несмотря на отвлекающую несерьезность, очень радует в конце.
Та самая клоунада в середине, с контрастом "населения" поезда, да и хужожественные приемы дико напоминают "Голодные игры". С другой стороны, азиатские фильмы часто бывают как-то с надрывом и через край.
Безумно радует Эванс, уже тем хотя бы, что я его не узнала)) хоть и роль не фонтан, но сыграл хорошо. У Белла тоже живенькая роль. И, конечно, любимая Тильда Суинтон снова великолепна.
Рада, что избежали клише "внезапная баба--любовь с первого взгяда для гг", а вообще негоже друзей придавать, ну хоть умер Кёртис достойно.

Самое лучшее в фильме - концовка. Тогда я уже точно поняла, что кино не о волшебном двигателе, не о безумных идеях старого ученого, не о классовом неравенстве, а о старом добром конце света (для людей в основном). Воообще отлично сделано: видимость надежды -вроде и потеплело, - а толку, если почти все сгорели, а выжившие никогда земли не видели и гордо отправились на обед мишке...

ответ №1 | Sayuli --> MugenNoSora2014.05.24

Позвольте с Вами не согласиться насчёт конца света. Финал, как мне кажется, неоднозначен (в чём ещё одно достоинство фильма).

ответ №2 | MugenNoSora --> Sayuli2014.06.08

да вы оптимист)) я думаю, что концовка однозначна на 98проц. по причинам, которые я уже написала в отзыве. а 2проц. на неожиданный поворот: добрые инопланетяне спасли выживших, в поезде была машина времени или двое последних проваливаются под снег, а там вдруг оказывается подземный город гномов с продовольствием на тыщу лет...
куда большим достоинством я считаю именно эту атмосферу спасения, за которй вполне очевидная безысходность.

ответ №3 | Sayuli --> MugenNoSora2014.06.28

Я вот что думаю: точно не известно, все ли пассажиры погибли - это раз и два - животные не едят то, что им неизвестно, запах чего им не знаком, а этот медведь явно видит людей впервые... Есть ещё надежда)

ответ №4 | Sayuli --> MugenNoSora2014.06.29

И вообще, мне кажется, что финал с концом сета был бы слишком прост для такого фильма. Я считаю, режиссёр оставил возможность каждому зрителю составить своё мнение и поспорить))

ответ №5 | MugenNoSora --> Sayuli2014.07.03

что ж, он добился, чего хотел))
меня удивило само наличие медведя, всеж-таки, всё замерзло, а мишки хоть и северные, но "криогенные камеры" наврядли переживут (не говоря уже о куда более нежных и важных - растениях), они же питались чем-то...
Мясо и кровь для хищников не слишком разнится по происхождению, я думаю, так что к барбекю из пассажиров поезда мишка пойдет с вполне конкретной целью.
если кто и выжил, то опять же - ненадолго)) либо мишка подоспеет, либо после того, как кончатся запасы, все вернется к людоедству или массовому переселению, но вот вопрос - куда? все замерзло и не оттает еще довольно долго, земледелие исключено, охота...тут до первой встречи с крупной стаей хищников, выживших, в любом случае, слишком мало - это к вопросу о том, как же глупо они повели себя в поезде)))
повторюсь еще раз, для меня все это в плюс; довольно жизненно, не находите, - столько трепыханий, чтобы в конце умереть, для детей - обретя наконец свободу и надежду, для Кертиса - искупляя некоторые грехи, путем "спасения" ближних...

ответ №6 | MugenNoSora --> Sayuli2014.07.03

да и еще: главной проблемой выживших, после спасения от медведя, конечно, будет незнание мира.
наркоманка, пролежавшая в камере почти всю жизнь, и маленький мальчик...шансов все меньше...