-asianwiki
-mtime
-mydramalist.info
-naver

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Алиса из Чхондама» | вернуться на страницу комментариев

BMako | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 105, их сочли полезными 241 раз 2013.05.29

Смысл истории, на мой взгляд, в том, что человеку надо уметь приспосабливаться к окружающему миру, но при этом не потерять себя. А еще о том, что надо правильно рассчитывать свои силы и не носить розовых очков, ибо в современном мире это подобно самоубийству.

То есть, если сначала нам показывают прекраснодушную, довольно наивную девушку, которая верит в то, что работа и упорство способно вознести ее на вершину, то после определенных происшествий в ее жизни, она так же упрямо, как раньше пыталась выкарабкаться из бедности, начинает идти в совершенно другом направлении.
Но для того, чтобы Алиса попала в новый, сказочный мир, ей нужен Белый Кролик, проводник, открывающий двери и поставивший на правильный путь...

Вот тут-то сказка по-настоящему заканчивается, ведь у нашей Алисы больше нет белого платьица, чистых помыслов и непоколебимых принципов, подаренных отцом. Сейчас она хочет лишь выбиться в светское общество, получить богатство и покровительство сильных мира сего. А для этого ей потребуется решительность, ум и некий дневник той, что некогда тоже была Алисой.

И вот начинается охота за Белым Кроликом, который и не подозревает об этом. Он, хоть и прошел в жизни через предательства и никому не верит, но успел полюбить Алису еще до кардинальных изменений, которые случились в ее характере. Кролик любит, но не замечает, что видит рядом уже не живого человека, а лишь образ, свое представление о ней.

Грустно, поучительно и довольно неоднозначно. Повествование разнообразят отличные второстепенные герои, к слову, не менее интересные, чем главные. Это и бывшая Алиса, сумевшая поднять с низов, и человек, которого считают свахой для богатых домов (своеобразный Белый Кролик для многих), и верный секретарь, и богатая невеста, привыкшая получать от жизни все, что ей захочется.
Сложно дать оценку сериалу в целом, но кое-какие посылы пришлись по душе. Ведь это просто жизнь, детка.