World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (40)
-связки


 Промо
-постеры (28)
-кадры (4)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Страсти по Андрею» | вернуться на страницу комментариев



annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз 2006.10.05

Омерзительное кино. Все мы знаем как исторически гадок и страшен бывал русский человек. Но тут просто сплошное смакование гнусностей. Сцена ослепления иконописцев, идущих в Новгород и их ползанье по земле с воем и плачем, меня просто потрясла. И правильно делали что не разрешали показ этого кошмара Европам. Они и без того нас не любят.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.


ответ №1 | a256a2006.10.07

Я уважаю Ваше мнение, но я не могу с Вами согласиться. Мне кажется, Вы обратили внимание только на одну сторону изображённого в фильме. Ведь там не только "гнусности". Там показано, что и в то страшное время, в том страшном обществе были люди чистые и высоконравственные. Разве это можно не заметить? Заканчивается фильм на внушающей надежду ноте.
Где Вы нашли "смакование гнусностей"? Беспристрастный показ - да. Смакование - нет!
А какой Вы себе представляли ту эпоху? (может быть Вам будет интересно узнать, что в своё время группа учёных историков резко осудила Тарковского, за то, что он, по их мнению, показал... идеализированную картину времени - попросту говоря, недостаточно жестокую)
Сцена ослепления иконописцев (мне что-то кажется, это были мастера-камнерезы, но не важно) действительно ужасна. Самое страшное что лично я в своей жизни видел в кино.

Должен сказать, что Ваша фраза: "И правильно делали что не разрешали показ этого кошмара Европам. Они и без того нас не любят." произвела на меня меня очень, очень неприятное впечатление. Что вы предлагаете - замалчивать правду? Надеюсь, Вы сказали это не всерьёз или имели ввиду что-то ещё.
Вы сказали "омерзительное кино", я скажу - омерзительные люди, гениальное кино.





ответ №2 | Haruhi2007.05.03

>Омерзительное кино. Все мы знаем как исторически гадок и страшен бывал русский человек. Но тут просто сплошное смакование гнусностей. Сцена ослепления иконописцев, идущих в Новгород и их ползанье по земле с воем и плачем, меня просто потрясла. И правильно делали что не разрешали показ этого кошмара Европам. Они и без того нас не любят. (annoula)

и чего на Вас ругаются? каждый имеет право на своё мнение
только если Вы имеете такое право , то и я выскажусь
легко сказать, что что-то омерзительно или что-то хорошо... есть много мнений обо всех исторических прототипах данного фильма - историки тоже не могут между собой договориться.
вы спросите, почему так, удобнее было бы знать всё так, как говорили в школе и ничего более. так вот не проще, когда есть одно мнение. это, прошу прощение, уже Оруэлл какой-то с его ужасным призраком единственно верного
и пусть Тарковский показал всё так, но, с точки зрения истории, всё это было. поэтому мой следующий вопрос: а имеем ли мы право на "только то, что нам нравится", бегая от достоверности?
мой ответ - не имеем мы такого права
не буду говорить, что я за реальность на экране, но я за игру, приближенную к реальности, особенно в исторических фильмах
а что до Европы, так хотя бы инквизицию вспомните или резню гугенотов... это так, из общеизвестного... нечего нам перед Европой стыдиться за свою историю. а понимающие люди оценят не историю, а качество фильма, не внешнюю сторону, а суть... чего всем и желаю





ответ №3 | Eugen80 --> annoula2011.02.21

Кто сказал, что не разрешали? И в Канне показали (с успехом), и потом продали права. Жаль, что Вы увидели в фильме только "гнусности".


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура