-постеры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Свой, чужой» | вернуться на страницу комментариев

literia | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз 2021.01.04

Рецензия на сериал Свой-Чужой РФ

Как часто мы задумываемся о том, кто мы есть в этом мире. Мы на стороне закона или на стороне беззакония, которое более законно, чем закон. В банальном, казалось бы, сюжете, совершенно не банальные режиссёрские ходы и в этом есть прелесть картины.
Валера обычный парень, который идя по стопам отца пошёл работать в полицию, но как оказалось впоследствии на самом деле в нём жил талант разведчика, настоящий, а не какой-то выдуманный и этот талант всю жизнь мешал ему жить, поскольку разрывал его надвое. С одной стороны он уважал закон и хотел его защищать, а с другой, видел, что все дела которые попадают ему в производство в полиции надо не расследовать, а делать всё, чтобы они не превращались в уголовные, видел, что закон несовершенен, но никто не собирается с этим бороться, всех всё устраивает, видел и его от этого тошнило. В конце концов он даже подружился с мелким вором, что и определило его судьбу, судьбу человека, простого полицейского.
Обычно так и бывает, два старых закадычных друга вора, когда-то сильно повздорили, один второго посадил в тюрьму и когда тот вышел опять не успокоился, началась новая война. Переделы бизнеса, покушения и относительное спокойствие, но на определенный срок. И у одного и у второго есть друзья в полиции, которым лишний раз можно дать денег, все узнать, кого надо дожать – подобное демонстрируется в фильме добротно, умно, без крови и поножовщины, буднично, как будто это и есть правовое государство, вот такое оно типа правовое государство.
В фильме есть и персонаж, заслуживающий примера и подражания. Полковник, который борется за честность и порядочность, для которого закон превыше всего и который понимает, что если закрывать глаза на закон, то люди будут просто убивать друг друга на улицах и за это им можно руку жать, молодцы, стреляют друг в друга. Именно этот полковник, видя в Валере простом полицейском талант разведчика, внедряет его к одному из богатых как сейчас принято называть предпринимателей чтобы следить за ним. В свою очередь у предпринимателя есть племянник, конечно, выученный на юриста в престижном институте и конечно попадающий на место Валеры в полицию.
Роль женщины в сериале сведена к женщине низкой социальной ответственности. Одна не ждала мужа, когда он сидел, вторая прокурорша замужняя, легко снимая всю одежду ложиться под племянника вора, работающего в полиции, объясняя это ещё тем, что к мужу всё перегорело, хотя он и большой человек – типа так нормально и так бывает.
Автор подчёркивает следующие вещи:
1. Если у тебя родные не военные или не служили или не служат, или не крутые предприниматели или муж/жена не авторитет в городе, будет бомбить таксистом или сидеть в магазине на кассе, типа менеджер учись хоть в хорошем институте с красным дипломом.
2. Большинство людей в силовых ведомствах уголовным и уголовно-процессуальным кодексом подтирают пятую точку и служат у воров и богатых людей на посылках – стучат им, сливают им, задерживают по их указке любого человека, иначе они не будут сидеть в ведомстве. Так что чтобы попасть в силовую структуру надо быть конченным человеком, а не порядочным. Всё что подпадает должно сойтись – семья, друзья – не сошлось садись в такси и начинай бомбить, потому что не важно, что ты способный, у тебя не та семья и у тебя не те друзья поэтому ты по умолчанию негодный. По всей видимости по мнению автора у нас давно фашизм цветет буйным цветом, и все воспринимают это как акт нормальности.
3. Все женщины гулящие и долгого брака не существует, все перегорает, даже если мужик крутой и тебя за твои прелести устроил на работу. Ум не нужен, нужно тело богомола и понеслась.
Здесь автор публично демонстрирует полную деградацию нормальных отношений и крах института брака и семьи.
4. Только красной линей за весь сериал проходят две позиции.
Позиция первая если закон никто не соблюдает, надо ли его соблюдать.
Позиция вторая если публично приструнять тех, кто нарушает закон то поймут ли остальные что надо соблюдать закон поскольку он есть, и он официально закреплённый и справедливый.
Поэтому на фоне полной умственной и моральной деградации силовых ведомств, коррумпированных чиновников и крупных предпринимателей откровенных бандитов сидельцев (словно там нет места человеку который хочет вести свой крупный бизнес) остаются люди, которые рано или поздно демонстрируют насколько все эти мнящие себя богам люди мелкие и малодушные, по сути без своих связей типичные бомжки которые никогда ничего бы не достигли своим только трудом. Автора можно только похвалить за такой труд, поскольку сериал снят очень умно, без глупых сцен, без лишней крови, без высокопарности и банальности и смотреть его стоит.