-baike.baidu

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Матрица» | вернуться на страницу комментариев

Animeshnik-alex | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 31 раз 2012.06.16

Прямо удивительно не увидеть ни одного отзыва на фильм, который должен стать классикой кинематографа.
Редкая жемчужина кинематографа, сочетающая в себе боевик и филосовский фильм.Лично я даже писал реферат на символику в этом фильме.А ещё по нему целые книги пишут.
Главный и самый интересный вопрос фильма-Сладкая ложь, или правда какой бы горькой она не была?
Причудливо переплетенны идеи полдюжены религий, и множество филосовских воззрений на реальность.В основном это идеи скептиков(сомневающиеся в истинности мира) и солипсистов.Ещё Платон не мало писал о том как могут обманывать человка его органы чувств, всё больше понимая принципы работы мозга и нервной системы, становиться понятно как он был прав.
Как экшн фильм тоже на долгое время стал эталоном, ввёл моду на эффекты замедления, которые даже докатились до такой мало связанной области компьютерных игр как гонки(Need for speed most wanted.
Из курса культурологии помню, что наилучшее творение-то что равно хорошо соединяет в себе символы и чувства.Символики в Матрице не мало, а вот чувства-это экшн.
Сейчас любой ощутит что спецефекты уже очень примитивные, это и доказывает то что эмоциональная часть произведения-умирает, остаётся символика и философия.
Ну и в конце концов, Матрицу каждый смотрит на своём уровне-кому экшн, кому философия, кому символы.И именно это делает этот фильм столь неумираемым, и подходящим для разных интелектуальных групп.

ответ №1 | Animeshnik-alex2012.06.16

Извинясь,не увидел другие коментарии.

ответ №2 | r1dek2012.12.13

Выходящие за рамки человеческих способности персонажей (похожих на обычных людей), плюс множественное использование стрелкового оружия в большом количестве стволов, плюс затея с "виртуально существующим реальным миром", плюс рукопашные бои, жалкие потуги на "романтику" и год релиза. В настоящее время "Матрица" - это символ своего времени.