World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (84)
-связки


 Промо
-постеры (170)
-кадры (65)
-трейлеры (6)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Красавица и чудовище» | вернуться на страницу комментариев



Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз 2004.04.07

Казалось бы, что мир уже столько раз видел разнообразные экранизации на тему заколдованного чудовища, в которого должна влюбиться красивая молодая девушка, дабы избавить того от проклятия, что даже и не знаешь о чем думать, когда вставляешь в проигрыватель аналогичную работу «Диснея». За свою сравнительно недолгую историю кинематограф пропустил через себя десятка два работ похожей тематики. Не все они, конечно, носили название «Красавица и чудовище», как, например, отечественная сказка «Аленький цветочек», не все они имели в точности схожий сюжет, но все они говорили об одном — о чудодейственной силе любви.

Оригиналом почти всех литературных и кинематографических адаптаций является новелла парижской аристократки Габриэль-Сюзанн Барбо де Галлон, мадам де Вильнёв, написанная аж в XVIII веке. Именно благодаря этой писательнице по всему миру в разных образах расползлась знаменитая история. И Китай, и Италия, и Турция, и Швейцария, и десяток других стран имеют свой вариант, теперь вот настала очередь и американских аниматоров.

История о красавице и чудовище в анимационном изложении «Диснея» — самая лучшая из тех, что мне приходилось видеть. Этот мультфильм появился на свет в 1991 году, после чего пронесся по миру, собрав разные награды и зрительские симпатии, а уже в 2002 году навечно успокоился, будучи помещенный в Библиотеку Конгресса США, как национальное достояние.

Диснеевская «Красавица и чудовище» хороша всем и вряд ли сможет оставить равнодушным ценителя анимации. В каждом кадре этого волшебного мира царит феерия и связанное с ней буйство красок. Сказочные герои: от тупоголового охотника Гастона и покореженного жизнью чудовища, до милой и по-своему беззаботной красавицы Бэлль, — оказались весьма грамотно проработаны и снабжены отличными диалогами. Нельзя не отметить и великолепное музыкальное сопровождение Элана Менкена — моего любимого диснеевского композитора. Как мне кажется, именно благодаря стараниям Менкена мультфильм «Красавица и чудовище» стал одним из самых музыкальных, и если во многих лентах музыка всего лишь дань традициям и нечто порой совсем ненужное, то в данном случае без музыкального мазка вся картина полетела бы насмарку.

В заключение мне остается лишь порекомендовать это произведение всем ценителям мировой анимации. «Красавица и чудовище» — великолепный шедевр, по достоинству оцененный даже оскаровскими академиками. Как показывает история, именно этот диснеевский мультфильм, а никакой другой, был номинирован в категории «лучший фильм года». До этого момента (и после него тоже) такой чести не удостаивалась ни одна лента «Диснея».



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура