World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (109)
-связки


 Промо
-постеры (176)
-кадры (549)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Звёздные войны III: Месть ситхов» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2017.11.20

«Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов» (США, 2005).

Эпизод, который должен посмотреть каждый, кто уважает, ценит и любит космическую сагу.

Здравствуйте!

Давным-давно, в далёкой-предалёкой галактике, жил был американец Джордж Лукас (Модесто, штат Калифорния). Впечатлившись такими работами, как «Флэш Гордон» (фантастический киносериал, США, 13 серий, 1936), литературными романами писателя Эдгара Райса Берроуза (серия книг о Тарзане и о фантастических приключениях Джона Картера), фильмами о самураях Акиры Куросавы, фантастикой писателей Фрэнка Герберта, Эдварда Элмера Смита, Джордж, ещё в начале 70-х годов, XX века, приступает к созданию своей главной работы в жизни – космической саги «Звёздные войны». Тогда же, он пишет черновик сразу на 6 фильмов, детально разрабатывая его только по мере выхода очередного эпизода. И выпускает только три из них: 4, 5, 6… Но главное – было сочинено сразу. И хотя прошло много лет, прежде, чем он решил соединить всю историю воедино, сняв, наконец, эпизоды 1, 2, 3, именно там, в 70-е годы, тридцатилетний режиссёр очень чётко видел то, что поставит в 2005 году – гибель мира, начало диктатуры и сломанную жизнь молодого ученика…

Несколько недель назад, решив пересмотреть все эти шесть эпизодов (дальнейшие выпущенные части - пока оставим на потом), я задался целью определить: входит ли космическая сага в мой особенный, своеобразный список о «100 лучших фильмах всех времён и народов» или же, оставшись, там, в прошлом, забылась, стёрлась из памяти и больше не греет душу и сердце, являясь лишь детской, доброй сказкой о небесных рыцарях. Просмотрев первые выпущенные эпизоды 4, 5, 6, я, с облегчением вздохнул. Греет! Пусть даже это и не совсем уже детская история, но она сильна! ..

Желая усилить старания, да находясь под сильным впечатлением, я сел и за первые три эпизода. Каково же было моё разочарование, когда после 4-х просмотров первой части, я обнаружил, что в 5-й раз она больше не пробирает! Совсем! Отчаявшись, я хотел, было, прекратить просмотр саги, но поборол себя и сел-таки за второй эпизод. И хорошее вернулось! Взяло, стукнуло, отложилось! Вспомнилось, не ушло, не забылось! Согрело, порадовало, встряхнуло… Пробрало до самых кончиков пальцев! ..

И вот, вчера, я сел за просмотр 3-го эпизода… Важного эпизода, самого главного эпизода. Эпизода, который соединяет все 6 частей сразу! И скажу вам, что это…

Как настоящая история Древнего Рима – Римская империя. Политика, Сенат, заговоры, умелая игра в масках добрых людей. Манипуляции, пешки, ферзи… Хитроумные планы, тайны. Переворот…

Это Шекспир… С его страстями, чувствами, бурей эмоций. Любовь, смерть… Сражения близких людей… Ложь, коварство, предательство… Почти «Гамлет», почти «Ромео и Джульетта»… Всё ходит рядом…

Это и средневековые рыцари, японские самураи, гусары, мушкетёры, гардемарины застигнутые врасплох…

Это неправильно истолкованное пророчество, перевес Тени, мрака. Диктатура и новая галактическая Империя…

Это боль, сомнения и слёзы…

Это драматизм и приключения…

И в этом фильме, всё это первоклассно было показано… Не здорово. Нет. Это оставим для других лент. Первоклассно…

Молодой ученик… Эта боль, наивность, зависть, страх, надменность, глупость, амбиции, ненависть, нетерпимость - так чётко бросаются в глаза, что всё это делает актёра Хайдена Кристенсена, изобразившего этого самого ученика по имени Энакин Скайуокер, идеальным вариантом для этой роли! Этот взгляд, глаза. Да… Это не добрый человек. Сразу видно. Он в смятении, на перепутье, откровенно глуп, заносчив и им легко манипулировать! Отменно сыграно!

Падме… Актриса Натали Портман… Предыдущие четыре раза я смотрел спокойно, но вчера… Не смог… Соль закрыла глаза, застилая всё увиденное туманом… Думается мне, что фильм тут ни при чём. Это потому, что после последнего просмотра прошло уже 5 лет, и в моей жизни не только происходил рост, да всякого рода изменения. Нет. Несчастная любовь на время посетила мою одинокую обитель. Посетила и также незаметно ушла. Оставив на сердце лишь раны, боль, да страдания…

Кстати! Это также сильный момент в драматических историях кинематографа! Зрителю будет сильнее понятнее происходящее, если он сам через всё это прошёл. Ну, а тем, кто мал и не испытывал подобного, посоветую в будущем пересмотреть этот эпизод. Говорят, «Лучше по-настоящему влюбиться и обмануться в любви, чем никогда не испытывать этого чувства». И я с этим полностью согласен… К тому же, такие вещи свойственны для настоящих драматических киношедевров и, чтобы их понять, нужно прочувствовать. А это можно, если сам прошёл через подобное. Поэтому, то, как Падме встретила Энакина на вулканической планете Мустафар, их последующий разговор, взгляд на стоящего позади учителя и гнев молодого джедая – сильнее ощущается, когда уже что-то испытал в жизни. Поверьте, когда фильм заставляет вспомнить что-то из своей жизни – это сильное кино…

Про бой учителя с учеником говорить, пожалуй, не стоит… Это классика жанра… Так было в древности, так было в средние века, так будет всегда… Это вечно… Сильно, трогательно, запоминающе…

«Ты был мне, как брат! .. Я любил тебя…». Глупость Энакина, мастерство Оби-вана… Высший балл. Добавить нечего…

Бой с графом Дуку, Гривус, фиаско Йоды, политика канцера Палпатина, арест Дарта Сидиуса, ожидание Энакина мастера Винду (Сэмюэла Л. Джексона) в храме джедаев… Нетерпение, амбиции, последствия… Падме, настоящие чувства, боль, страдания… Финал…

Хочу сказать отдельное спасибо Лукасу за то, что пригласил шотландского актёра Иэна Макдермида в роли Палпатина. А также за то, что этот человек смог объединить всю сагу, снявшись почти в каждом из 6-ти выпущенных эпизодов! Для «Звёздных войн» это большая редкость! Ну, а то, что это был один и тот же человек – делает его пребывание в киноэпопее ещё значимее. Ведь актёр изменился, а образ сохранил! И это также высший балл!

Приятно, что Фрэнк Оз от него недалеко ушёл. Его мастер Йода хоть и компьютерный, но говорит всё тем же голосом, что и раньше. Почти во всех 6-ти частях, где появляется… И это здорово…

Меня за километр выдают эмоции. Оценку уже ставить смешно. Да это и понятно. Не ожидал я, что до слёз фильм проберёт, особенно, когда в пятый раз смотрю его.

О грехах, ляпах после таких эмоций - говорить не хочется. Соединяю я пока два фильма с оригинальной историей и помещаю в свой собственный, своеобразный список о «100 лучших». А «Скрытой угрозе» - дам шанс через пять лет. Тогда, когда снова захочу пересмотреть сагу…

10 из 10

За чувства, эмоции, драматизм, политический переворот, последовательность, связь с оригиналом... Ключевые сражения, финал…

За музыку Джона Уильямса…

И этим сказано всё…



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура