World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (109)
-связки


 Промо
-постеры (176)
-кадры (549)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Звёздные войны III: Месть ситхов» | вернуться на страницу комментариев



Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2005.05.24

19 мая 2005 года Джордж Лукас наконец-таки закончил дело всей своей жизни — закрыл тему «Звёздных войн», предоставив на суд публики заключительную часть самой известной космической саги. «Звёздные войны III: Месть ситхов» — третий фильм второго триптиха рассказывает о том, как зародилась Империя, почему Вэйдер надел на себя железную маску, и откуда взялись те самые знаменитые повстанцы, что тридцать лет назад разнесли в щепки «Звезду смерти» и покорили миллион мальчишек по всему миру. Именно в этом фильме Лукас запечатлел на камеру все те сценки и диалоги, которые любой уважающий себя поклонник в разных интерпретациях многократно прокручивал в голове, выдавая желаемое за действительное. Отныне фантазировать уже нет смысла.

«Месть ситхов» стал не только самым эффектным и красивым фильмом всей космосаги, но и самым динамичным. Количество стреляющих кораблей и прыгающих джедаев тут оказалось столь велико, что порой начинало резать глаз, зато проработанность сценария почти всегда оставляла желать лучшего. Многие диалоги оказались чересчур типичны, батальные сцены неуклюжи, а передаваемые актерами эмоции не всегда правдоподобны. И все же этот завершающий фильм – огромное кинособытие. Сага, длящаяся вот ужепочти 30 лет, наконец-то зациклилась, связалась общей нитью. «Звёздные войны» отныне цельны и едины.

Если сравнивать «Месть ситхов» с двумя предыдущими творениями Лукаса, то новый фильм, безусловно, в выигрыше. В отличие от «Призрачной угрозы» и «Атаки клонов» «Месть ситхов» получился более солидным, абсолютно не комедийным и, как следствие, во многом серьезным, а местами и вовсе трагичным, стоит вспомнить хотя бы великолепные эпизоды, где Палпатин отдает приказ «66», позволяющий клонам расстреливать джедаев в спину. Ведь ни во втором, ни в первом фильме ничего подобного не было. В первом, например, нас два часа смешил Джа Джа Бинкс и неуклюжие дройды, а во втором Анакин и Оби Ван творили хоть и красивые, но ничем не примечательные подвиги на арене, ленточном конвейере и в других занятных локациях. Конечно, глупо утверждать, что вот Лукас взял и изменился, ощутил приток силы и полностью познал путь светлой стороны. Нельзя сказать, что «Месть ситхов» интересна от начала и до конца, что оторваться невозможно, а от всего происходящего на экране кровь застывает в жилах. Нет, само собой, нет. Взять хотя бы первые полчаса, когда Оби Ван и Анакин летят истреблять зло, которое олицетворяет престарелый граф Дуку. Эпизод получился невероятно слабым. Р2Д2, сжигающий вражеских дройдов своим маслом, — это несмешно и неинтересно, но зато глупо и пошло, так же пошло, как битва с упомянутым графом Дуку, которого залихватски побили на десятой минуте и уже забыли на одиннадцатой. И это при том, что в прошлом фильме несчастный Дуку бился на равных с Йодой и вообще занимал очень видное положение в сюжете эпоса. Ну, да Бог с ним, с этим Дуку. Не в нем, собственно, дело. А дело в том, что начало фильма похоже на репетицию детского киноутренника, где ляпы и дыры занимают большую часть времени, где все происходящее с точки зрения проработки настолько не вписывается в общую канву фильма, что кажется, будто этот фрагмент создавался отдельный режиссером и сценаристом, которых по окончанию работы перевели чинить кинопроекторы, куда угодно, лишь бы подальше от «Звёздных войн».

Но это начало, а оно, как известно, играет менее важную роль в восприятии картины, чем концовка и середина. И уж тем более оно никак не влияет на всю сагу в целом. Что характерно, начало «Мести ситхов» сильно смахивает по худоформлению и сюжетному наполнению на «Призрачную угрозу» и «Атаку клонов» соответственно. В то время как вторая половина приближается к своим корням примерно с той же скоростью, с какой Анакин превращается в Дарта Вэйдера. Финальные кадры нового фильма, если их показать в отрыве от всего произведения, неискушенный «Звёздными войнами» зритель может и вовсе принять за «Возвращение джедая» — уж больно красиво и четко они стилизованы под старину. Наблюдать, как Вэйдер стоит на мостике того самого военного корабля, с которого все и началось 30 лет назад, и смотрит на скелет Звезды смерти – это такая красота, такой каскад невероятно приятных ощущений, почувствовать которые может только человек, выросший на «Звёздных войнах» и в детстве бегающий по улице с «мечом» под кодовым именем Люк Скайуокер. И чёрт с ним, с этим Дуку, с Джа Джа Бинксом, с миллионом ляпов, с нелепыми дройдами и кривыми русскими переводчиками; Вэйдер напротив строящейся Звезды смерти — этого вполне достаточно, чтобы отсидеть 2 часа, пожмуриться от спецэффектов, посмеяться на прыгающего Йоду, но в итоге выйти с чувством, будто на какую-то минуту тебе показали то, что ты так долго ждал — настоящие «Звездные войны», целую минуту! И за это Лукусу большое человеческое спасибо.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура