-авторы

-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Роботех» | вернуться на страницу комментариев

alexwest | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 169 раз 2006.09.01

Robotech. На этот шедевр мне удалось взглянуть в те далекие времена, когда Россия еще именовалась СССР. Было это было очень давно. На тот момент мне казалось, что лучше Роботеха быть ничего не может. Но сейчас, когда я просматриваю Шедевры тех лет, у меня появился вопрос, а так ли это? Так ли он хорош, и стоит ли его смотреть?? Что же, на этот вопрос я постараюсь ответить.

Можно смело сказать, что Роботех - это так называемый американский ответ японцам. Роботех должен был стать конкурентом японского сериала Super Dimensional Fortress Macross (SDMF). Это был довольно смелый поступок, учитывая, что аниме - это вотчина японцев. Итак, что же у американцев получилось?

Начать следует с сюжета. Ввиду того, что Роботех состоит из 85 серий, он был условно разделен на 3 части (главы). И лишь первая из них имеет сходство с японским SDFM. Суть ее вкратце такова: На многострадальную Землю падает инопланетный космический корабль. Земляне восстанавливают его, попутно изучая новые технологии, на основе которых и создаются этакие мехи-трансформеры, представляющие собой самолет-истребитель, который имеет возможность перетрансформироваться в боевого робота. И в один прекрасный день, который, конечно же, случайно совпадает с окончанием работ и запуском восстановленного корабля, прилетают инопланетяне с целью нахождения и возвращения этого самого корабля. Корабль же автоматически переходит в боевое состояние, дает залп из главного орудия по инопланетянам… И на протяжении 36 серий земляне сражаются против пришельцев. Узнают тайну этого корабля, и почему он так необходим инопланетянам. Находят в старых врагах друзей, словом, живут самой насыщенной жизнью. Не последнюю роль, как позже выясняется, играет подруга главного героя пилота Рика Хантера – Лин Мин Мей. Способная своими песнями вселять ужас с сердца врагов… Словом сюжет первой части практически полностью позаимствован из SDFM. =))

Сюжет второй части к первой имеет лишь косвенное отношение. Т.к. главные герои уже совсем другие. Связь с первой частью выражается в том, что происходит действие все в том же мире, и теперь земляне сражаются с создателями упавшего корабля (он в конце первой части вновь падает на Землю), которые по совместительству являются создателями инопланетян (врагов из первой части).Этим самым создателям необходимо захватить «вновь» упавший корабль, для поддержания своего существования. И ради этого они готовы на уничтожение всего живого на Земле. Поэтому бои идет не на жизнь, а на смерть. Землянам же, а именно военизированным частям на ховертанках-трансформерах с главной героиней – потомком героев первой части, предстоит вновь браться за оружие, чтобы спасти свою планету. Можно не сомневаться, что это им удастся.

Третья и последняя часть по сложившейся традициивновь не связана напрямую с первыми двумя частями. Их вновь объединяет лишь то, что события происходят все в том же многострадальном мире, пережившем два пришествия инопланетян. Поверхность Земли наконец-то была уничтожена новыми инопланетянами, которые с 3го раза все-таки поработили Землю, которая теперь представляет собой постапокалиптическую картину: разрушенные города, бандиты, небольшие поселения выживших. Но земляне, а скорее марсиане (люди покорили всю Солнечную систему) не оставляют надежду освободить родную планету. Поэтому они готовят вторжение с целью освобождения дома и изгнания ненавистных пришельцев-узурпаторов. Главный герой – пилот марсианских сил попадает на Землю, где по законам жанра собирает партию из выживших землян и отправляется в так называемый крестовый поход против инопланетян, тем самым создавая почву для вторжения своих товарищей с Марса.

Можно сказать прямо, что создатели сериала были неравнодушны к инопланетянам и захвату (уничтожению) Земли. Хотя, может быть, тогда это было в новинку. Так что, поклонники посмотреть что-нибудь про инопланетян, не проходите мимо данного проекта.>Про сюжет можно сказать еще пару слов – зачем было тянуть резину??? Сериал банально затянут. Из 85 серий можно было сделать 50, что пошло сериалу только на пользу. Так как эти 50 серий не позволили скучать даже самому искушенному зрителю. Ведь идея сериала неплоха, если не обращать внимание на инопланетную тему. И смотреть местами очень интересно и захватывающе, даже по современным меркам. Сюжет достаточно глубок и интересен, хоть с первого взгляда так не скажешь. Очень похоже на научную фантастику, но несколько упрощенную. Хотя для кого упрощали?? – дети-то все равно сюжет не поймут, уж очень закручен он для их возраста.

Графическая сторона оставляет желать лучшего. Super Dimensional Fortress Macross смотрятся на порядок, даже на два порядка красивее Роботеха. Герои, техника, словом, все выглядит в Macrosse на порядок лучше. Хотя вышел Роботех в 1985 году, можно смело причислять его анимацию к концу 70х. А жаль, могло бы получиться совсем неплохо. По качеству исполнения он похож на Mobile Suit Gundam, который вышел в 1979 году.>Музыкальное сопровождение получилось очень в духе сериала. Слушать ее приятно, даже и без просмотра сериала. Так проходят первые 36 серий. Но затем выясняется, что новых музыкальных треков не будет.… Всего их порядка 23 и их растянули на 85 серий. Наверное, в те далекие времена достать музыку было очень, очень тяжело. Поэтому на протяжении следующих серий, хочется добраться до звукорежиссера и сделать с ним что-нибудь. Если бы довели количество треков хотя бы до 40, то воспринимался сериал уже по-другому. А однообразные песни Лин Мин Мей могут кого угодно довести «до ручки».

Несмотря на все эти безобразия, смотреть сериал можно. Особенно меня поймут те, кто был в те далекие времена маленьким мальчиком. И по TV было не так густо с японскими или какими – либо другими сериалами про роботов. Поэтому каждый сериал воспринимался как праздник. Одним из этих праздников стал Роботех. Это все происходило во времена повального увлечения трансформерами и разными роботами. Посмотрев несколько серий в конце 80хх, желание досмотреть его осталось. Конечно, сейчас он смотрится дико и несколько страшновато, но это сериал детства, и этим все сказано. Те, кто не прочь вновь почувствовать себя ребенком, могут смело приступать к просмотру.