World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы
-связки


 Промо
-постеры (6)
-кадры (13)
-трейлеры (2)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-asianwiki
-daum
-douban
-film.ru
-hancinema
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-mydramalist.info
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Фантастические дни» | вернуться на страницу комментариев



iNorton | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз 2016.07.18

Если вы любите аниме - проходите мимо, потому что вы не найдете тут ни истерически визжащих и смущающихся подростков, ни страдающих гипертрофией молочных желез девушек, ни педофилии, ни банального, создающего иллюзию глубины неясными намеками, сюжета, ни садистского смакования жестокости, ни глаз-блюдец, ни глупых разговоров. Даже цветные волосы сведены к минимуму. Но вы увидите меланхолическую эстетику вечного дождя - возможно, дальневосточно-азиатскую, а возможно и европейскую, неторопливый темп повествования, застывающие кадры и прекрасную музыку. Персонажи немногословны, предпочитая выражать свои чувства не диалогами, а действиями и намеками. Им и не нужны длинные речи - они друг друга знают и не делают скидок невежественному зрителю. Характеры, возможно, и не вполне раскрыты, но выведены неплохо, без излишней карикатурности японской анимации.

Если вы любите аниме, то знайте, что "Замечательные дни" вовсе не аниме, и уж точно не японское аниме. Различие чувствуется как в стилистике, так и в культурной нагрузке и символах - азиатская созерцательность причудливо, в уникальном южнокорейском стиле, соединенна тут с европейской культурой. Вот Суха и Джей на фоне витража с изображением Иисуса Христа в окружении ангелов, вот кресты на кладбище, а вот люди в венецианских масках смешались с людьми в масках азиатских, вышагивая на маскараде под завораживающую азиатскую музыку. Европейская, христианская культура прослеживается в "суверенности" личностей героев, скованных не коллективисткой азиатской культурой стыда, а внутренними, христианскими представлениями о добре и зле, лояльностью не группе, а тому, что они считают правильным, в готовности героев повествования к самопожертвованию и к искуплению - даже самого бессердечного и циничного из них.

Прорисовка картины замечательная, изображенная серыми меланхолическая атмосфера
неожиданно, как выглянувшее из-за туч солнце, сменяется яркими прекрасными образами. Все это в сопровождении чудесной музыки, вечного дождя и созерцательного темпа повествования. Боевые сцены не вызывают отторжения неуместностью - они оправданны сюжетом и не слишком гиперболизированы. А главный герой, кажется, так никого и не убил. Сюжет же о жертвенности и об искуплении. О настоящей верности и любви. Он также о том, что нельзя построить свое счастье на несчастье других.

Так что если вы любите аниме, киберпанк, японскую культуру, вопли, истерики и претенциозные глупые сюжеты, то "Фантастические дни" не для вас. Если же вы любите южнокорейское кино, или не видели и не любите его, но любите анимацию, эстетские полотна, созерцательность, меланхолию, красивые чувства, романтику, здравый смысл, дождь и хорошую музыку, то, пожалуй, вы будете подходящим зрителем для этого замечательного фильма.

8 из 10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.


ответ №1 | Taulan --> iNorton2021.05.19

Стоит только уточнить: "СОВРЕМЕННУЮ японскую культуру", а не японскую культуру вообще, и вычеркнуть про киберпанк. А так отзыв отличный!





ответ №2 | iNorton --> Taulan2021.05.19

Благодарю! Возможно даже правильно было бы написать "популярную" или "массовую" японскую культуру, представителем которой является аниме, как, впрочем, и киберпанк.





ответ №3 | Taulan --> iNorton2021.05.19

Но киберпанк ведь ДАЛЕКО не только японский?





ответ №4 | iNorton --> Taulan2021.05.19

Это да.


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура