-авторы

-mtime
-mydramalist.info
-naver

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Фантастические дни» | вернуться на страницу комментариев

vitalka5 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 3 раз 2007.07.24

Горе от ума, господа!
Посмотрел фильм, почитал Ваши комментарии и сам комментировать не решился. Все что можно сказать плохого и хорошего, уже сказано. Но...
Но пару дней спустя захотелось добавить свои "пять копеек".
Фильм - безусловное зрелище! Что же касается хлеба (пищи для ума)?
При просмотре у меня возникла устойчивая ассоциация с голливудским кинофильмом "Остров" (2005 г.) - обилие спецэффектов, наличие изолированного от внешнего мира института, сцена побега из него, хеппи энд мощным аккордом. Но главное - контраст зрелищности и "недоделанного" предсказуемого сюжета, основанного на модной проблематике (в "Острове" - преступления на почве клонирования).
Так ли бесполезен сюжет "препарируемого" фильма?!
Он банален, но кто из нас придумал достойную замену самому банальному словосочетанию "Я тебя люблю! "? Он изобилует "ляпами", но это художественное произведение (не техническое, и даже не научно-популярное).
Попробуйте сопоставить мир фильма и наш реальный мир. Наши страны изобилуют "Экобанами" в лице (например) современных нефтяных корпораций.
Их сотрудники - "белые люди", имеющие достойный уровень жизни, соцобеспечение и прочие привилегии, не доступные жителям "внешнего мира", живущим за чертой бедности. Офисы поражают воображение дизайном и современной техникой. Там где они проходят, остаются необратимо загрязненные земли (парафиновые поля и огромные нефтяные отстойники это не фантастика), а вся забота об экологии и безопасности окружающих в основном сводится к формальным декларациям (там, где на кону огромные прибыли, мы с вами в расчет не принимаемся)...
Похоже?
Скорее всего, авторы фильма не закладывали глубинного смысла, а просто обыграли модный (продаваемый) сюжет. Но обыграли очень театрально, использовав потрясающей красоты декорации. Какой, например, смысл (кроме чисто декоративного) в поле ветряных генераторов?!
Особенно удались сцены (уже не раз упоминавшиеся) с мчащимся мотоциклом, атака на грузовике, капли крови в невесомости и финальное голубое небо...