-авторы

-mtime
-mydramalist.info
-naver

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Фантастические дни» | вернуться на страницу комментариев

Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз 2007.03.30

А мне почему-то хочется выступить хоть чуточку в защиту "Days". С Вашего позволения? Спасибо, ну тогда не перебивайте и не закидывайте помидорами - выскажу своё мнение, впечатление и видение, после чего отвечать на гневные излияния толпы в мои планы не входит ^_^

В последнее время (в прошедшее десятилетие) наметилась тенденция создавать то, чего ещё никто никогда не видел даже в самых своих смелых или попросту больных фантазиях, и одними только ритуальными танцами с бубном вокруг костра и принесением в жертву своего разума на алтарь анимационной индустрии (да и не только анимационной) дело не ограничивается. Не буду тыкать пальцем в конкретное(ые) произведение, Вы итак многие из них знаете. Что-то из этого бред той самой несчастной сивой кобылы в небезызвестный месяц, что-то из этого вещи действительно культовые (заслужено или нет - в данный момент не суть важно). Зачастую всё это объединяют одним общим словом "трэш". Так вот сейчас особенной модно смотреть "трэшевые" произведения, ища в других одну лишь штампованность и проголливудскую направленность. А ведь дело это весьма неблагодарное, особенно если нет таких уж явных ляпов и имеются в наличии очень интересные моменты.

Графике тут же пропели такие дифирамбы, что добавить-то и нечего - действительно захватывающе и головокружительно красиво. Музыку тоже отметили - и это примем как должное. Так же не буду спорить, что рисовка и музыка оттеснили сюжетную линию на второй план, так вот о самом сюжете и смысле и хочется мне поговорить.

Да, не буду отрицать, что экологическая тема стала особенно "заезженной" сейчас, но ведь от этого её актуальность не становится меньше, а напротив набирает обороты. Вас чем-то не устраивает поджигание нефтяных полей, как источник энергии для Экобана? Но ведь "электростанций" там нет: энергия добывается путём переработки загрязнения. Так было с самого начала основания Экобана, перестроить его нельзя. Нет загрязнения, нет и Экобана - люди, живущие там, так свыклись со своим привилегированным положением, что никак не хотят расставаться со своей раковиной-Экобаном. И тут дело не в "высасывании темы из пальца". Давайте проведём аналогию: ведь мы сейчас тоже отравляем мир вокруг нас дымом из труб заводов и станций, заражаем и загрязняем воду и землю отходами производства только ради одной цели - личной прихоти! Нам так просто очень удобно жить (хотя мы без многого можем обойтись), и мы не задумываемся о будущем на окончательно отравленной и истощённой Земле. Так что всё человечество, так же как и экобанцы, живёт под одной раковиной, в которой так тепло и уютно, да ещё кормят неплохо - нафик что-то делать, куда-то пытаться вылезти и что-то там увидеть, ведь на наш век хватит, а дальше гори оно всё синим пламенем. Вуди и Карен - это напоминание нам о том, что в первую очередь мы должны подумать о будущем наших детей, о мире, в котором им предстоит жить.

Что ещё не по душе Вам, достопочтенная публика? Типичный любовный треугольник? Это не штамп, это классика. И хочется сказать спасибо, что не стали его "замаскировывать" под что-то новое (как, например в "Ai no kusabi" - с искусственно введённым яоем). Ведь это же здорово, когда будущее спасают два любящих человека - как будто дают рождение новой жизни, это же так символично. И то, что в конце все "плохие" осознают свою неправоту, тоже замечательно, значит, не всё ещё потеряно и для остальных.

Ох, а сколько было удивительных и прекрасных моментов?.. Все даже не перечислить...

Так что всё вполне логично (вот! чего не хватает многим аниме - логики), жизнеутверждающе и восхитительно красиво. За ординарность сюжета и затянутость начала можно снять не больше 2-х баллов, поэтому я оценю в 8/10.

Помните, что герои увидели, когда поднялись выше? Вот, а нам не обязательно так высоко забираться, достаточно просто вспомнить, что мы живём на прекраснейшей планете... пока ещё прекраснейшей... или же всё в наших руках?