-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Росомаха: Бессмертный» | вернуться на страницу комментариев

Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2015.09.28

Минутка откровенности. Лет после двенадцати, я перестал любить парней в трико. Кларк Кент, Старк, Паук, Бетс... Они мне виделись какими-то лощёными позёрами, живущими двойной жизнью и зацикленными на своих подвигах. Может быть, то была какая-то форма ревности, а может быть я просто пересел в другой вагон... Когда у подростка формируется личность, часто происходит много странных штук. Однажды ко мне вернулась лёгкость восприятия этих образов. Но прохладца, в отношении к героям, осталась уже навсегда. Последний сын Криптона, Тёмный Рыцарь... Я понимаю своеобычный романтизм этих персонажей. Но всё, что стоит за ним - больше не трогает.
Единственным исключением из правил (в любом возрасте) был Росомаха. Мутировавший Горец, несомненно наделён всё тем же рядовым мачизмом. Однако. Есть в нём, какая-то притягательная, я не знаю...честность. Честность - хорошее слово. Если бы мне, пришлось его разжёвывать, унеслась бы пара абзацев. Не уверен, что правильно могу передать его значение. Но возможно, кто-то чувствует...похоже? В общем, Логан избежал пубертатной опалы, и 28 лет держится бодрячком. Я был приятно удивлён, когда в самой первой киноэкранизации "Люди Х", Хью Джекман перенёс этот образ процентов на 80, на твёрдую 4 с плюсом, что очень даже ого-го!
И разумеется начал следить за картинами с его персонажем, где он быстро стал первой скрипкой (что, в общем немудрено). Профильные спиноффы тоже были ожидаемы. Первый смотрел легко, хотя особого восторга не испытывал. И наконец, добрался до второго. "Wolverine Immortal".

В основу сюжета легли комиксы, как я понимаю? Просто мне частенько доводилось сталкиваться с темой Росомахи в Японии. Фильм получил разгромные отзывы, и конечно там было за что его пнуть. После неплохого пролога, где-то с похорон, закрутилась варево из "аниме" и боевика 90тых. Ну правда. Кто сегодня поверит, что Якудза - это грозная боевая сила? Хаотическая дезорганизовывать и голые торсы этих джентльменов, больше подошли бы, латиноамериканскому слешеру. Дальше - ещё набор классических сцен и клише. Но знаете, я начал постепенно проникаться. Рилу Фукусму, я бы привлекательной не характеризовал. Но она получилась довольно живенькой и естественной (чего не скажешь о нынешней даме Логана). Светлана Ходченкова тоже хорошо сыграла практичного, расчётливого мутанта. Ну и мужики-японцы, в целом не подвели.
Вопросы, во второй половине фильма, вызывало не хрестоматийное течение сюжета. И, конечно не актёры (Джекман вообще старался. Хотя, играть с Японскими партнёршами, ему как-будто было неуютно). А спорная постановка дальнейших боевых сцен. Якудзу сменили ниндзя (что, без киберканка, опять-таки не слишком модно) и обилие живых трюков. Знаете, в этих вопросах, я отдал бы голос за верёвки и зелёный экран. Если у вас нет под рукой Тарантино, в тандеме с лучшими китайскими (на худой конец - голливудскими) хореографами. А их явно не было... Тем контрастнее, выглядел механический самурай (будто сбежавший из "Запретного Приёма"). Фильм выглядит не модно, не дорого, не зрелищно (Хотя бывало - пытается. Вспомнить классическую сцену с поездом).

Но вот он кончается - а осадок всё равно хороший. То ли потому что Джекман няшка, то ли потому что я виабу, то ли потому - что в фильме много слабых мест, но с другой стороны, нет и откровенно провальных (чего не скажешь о более дорогом и масштабном ответвлении "X-Men: First Class"). Даже не знаю.