-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Хоббит: Битва пяти воинств» | вернуться на страницу комментариев

MugenNoSora | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 22 раз 2014.12.21

Вынуждена согласиться с последним комментарием. От себя еще добавлю пару мыслей.

Уже после второго фильма стало понятно, что закончится все "неожиданно", в самом плохом смысле этого слова.
До сих пор осталось не понятно, зачем стоило уделять так много времени на абсолютно глупые моменты с помощником мэра, и при это так замять концовку. Лучше бы включили сцены о том, что там со всеми случилось после сражения. И эльфы, и гномы просто куда-то исчезли, где печальные песни по погибшим, кто взошёл на трон Эребора, куда дели Аркенстоун, в конце концов почему Трандуил не получил своё жемчужное ожерелье?!
Занижение рейтинга тоже не пошло фильму об эпическом сражении на пользу. Динамичная и зрелищная - не спорю, но при множестве погибших - ни капли крови (кроме орочьей, но этого многие и не заметят). Не выглядела битва решающей, трагичной, тяжёлой.
Слишком бросается в глаза то, как мало было работы у актёров и как много у команды по спецэффектам, они(с/э) масштабны, но и только. Жаль, что так много, на мой взгляд, интересных тем не достаточно развили или не показали вовсе.
Дракон - красиво, но мало, вот, кстати, еще одна сюжетная линия, которая могла бы увеличить хронометраж без потерь среди адекватности, юмора и зрелищности.
Сцена с безумием Торина слабовата - не игра актёра, а тревожная музыка и очевидные метафоры.
Трагическая(но героическая) гибель последних наследников короны - тут и вовсе впору возмущаться, - Торин не переживший дуэли (не иначе как из-за брошенной за ненадобностью брони) почти не участвовал в главном сражении и умер не так достойно, как мог. Братья, бывшие в походе и похоже вообще с детства всегда плечом к плечу, тут умирают глупо, быстро и не вызывают особых эмоций ни у отряда, ни у семьи, ни у зрителя(я надеялась даже поплакать в конце). Кили сражался не за Эребор, не за короля и лишь чуть-чуть за брата. Что там с Фили - не показали, где бросили - там и лежит... так и хочется сказать "как игрушку", т.к. ни крови, ни плача, ни-че-го. Все эмоции в итоге вышли "игрушечным"... остальных гномов и вовсе забросили в тёмный угол.
Местами нелепые моменты в сражении: и глупость Азога, и удары по оркам исключительно в броню(хотя у них полтела голого), и танцы эльфов, и черви из Дюны, и орлы как панацея, и маг, не помогающий союзникам собственно магией, и с десяток(!) гномов, вдруг скинувших все доспехи и неожиданно воодушевившись кинулись на многотысячную армию бронированных гоблинов/орков/троллей - над всем этим прямо сияет светлый лик Бэя и дух летнего проходного блокбастера.
Начав знакомство с вселенной Толкиена как раз с подачи П.Джексона и первой его по-настоящему великолепной трилогии, я была разочарована, даже с учётом того, что 1 и 2 Хоббиты не располагали к огромным надеждам.
Определенно, худший фильм этой трилогии, не говоря уж о ВК. Плюсы есть, но недовольства больше)
Под конец фильма стало понятно, что потеряли мы гораздо больше, чем казалось поначалу, создатели растеряли по пути главное - Волшебство и Дух Средиземья.

6, 5/10