-кадры

вернуться на страницу фильма «Параграф 78. Пункт первый» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.02.23

"ПАРАГРАФ 78"

РЕЖИССЕР: Михаил Хлебородов;
АВТОР СЦЕНАРИЯ: Иван Охлобыстин ("Даун хаус", "Мусорщик", "ДМБ");
В РОЛЯХ: Гоша Куценко ("Антикиллер", "Ночной дозор", "Мама не горюй - 1, 2", "Последний уикенд"), Владимир Вдовиченков ("Бумер", "Бумер-2", "Седьмой день"), Григорий Сиятвинда ("Жмурки"), Анастасия Сланевская, Станислав Дужников, Азиз Бейшеналиев, Анатолий Белый, Юсуп Бахшиев;
ЖАНР: боевик/триллер;
C ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Обитель зла", "Doom";
Россия, 2007 г.
ФАБУЛА: Недалекое будущее. По большому счету, ничего не изменилось. Спецназ по-прежнему палит из автоматов, а не из бластеров, а главы государств по-прежнему разоружаются, уничтожая старое оружие, и создавая новое. Официально в мире тишь да гладь, но неофициально все, как всегда, готовы в любой момент дать залп баллистических ракет. И вот в одной русской подземной лаборатории, которой официально, естественно, не существует, происходит какой-то сбой, и смертоносный вирус вырывается на свободу. Разобраться с проблемой должна самая крутая команда спецназа в стране. Но вот незадача, команда эта давно распалась, после того как на одном из заданий бойцы разругались вхлам, как между собой, так и со своим командиром. Наспех собранная группа, каждый член которой косо поглядывает на остальных, отправляется под землю, где обнаруживает лужи крови и абсолютно невменяемых людей, пораженных доселе никому не известным вирусом…
РЕМАРКИ: Те, кто читал официальные анонсы на этот фильм, наверняка заметили, что в анонсе было больше, нежели я написал чуть выше. Флаеры к фильму рассказывали о том, что спецназовцы заразились этим самым вирусом, а потому не могли, да и не имели права вернуться домой. И вместо того, чтобы сидеть и ждать, когда вирус убьет их, они решают уйти из жизни более достойно, устроив игру на выживание, охоту друг на друга, чтобы напоследок разобраться со старыми проблемами.
Так вот, господа, Вам жестоко наврали. Помните свои ощущения, когда Вы выходили с "Убить Билла - 1"? Ощущение незавершенности фильма, обиду за то, что еще пол года ждать продолжения. А "Матрица", точнее - ее бездарные продолжения, "Перезагрузка" и "Революция". То же самое! Да о чем я, вот Вам более свежий пример, закончившийся ненавистной фразой: "Продолжение следует" - "Пираты Карибского моря - 2". Но во всех этих случаях Вы заранее знали о том, что грядет продолжение, что оно уже снято, или находится на последних стадиях съемки. Вам сразу говорили: "Тарантино разбил свою картину на две", или "Секрет "Матрицы" станет известен только в третьей части". С "Параграфом 78" было по-другому. Мало того, что нам никто не сказал о том, что на подходе второй "Параграф", так более того, нам ОБЕЩАЛИ, что фильм расскажет нам о том, как спецназовцы будут убивать друг друга на зараженной базе. И нам солгали!
Полтора часа фильма (спасибо и на этом, ибо краткость - сестра таланта) герои бродят по базе, пытаясь понять, что же на ней произошло. Естественно, так и не понимают… Создатели достаточно неплохо нагнетают атмосферу таинственности и, пожалуй, жути, хотя мне временами все же хотелось вздремнуть. И фильм благополучно закончился на том, что вертолет, намеревавшийся забрать героев, улетает прочь, и они остаются одни, на острове, с ощущением что случилось что-то страшное. "Продолжение следует", чтоб его! "Смотрите "Параграф - 78 - 2", уже на подходе! "
Когда в зале зажегся свет, у всех зрителей было приблизительно одинаковое выражение лица. "Обманули"… Некоторые выражали свои мысли вслух, используя другое выражение с тем же смыслом, но уже на матерном наречии. А сидевшая неподалеку от меня девушка сказала своему спутнику: "Такое ощущение, что меня поимели и бросили". Пожалуй, она высказалась наиболее точно.
При всем при этом фильм как минимум неплох, и когда вместо ожидаемого продолжения я увидел рекламу второго фильма, было до жути обидно, что пока непонятно, чем же все кончится. Не смотря на некую затянутость (события этих полутора часов вполне можно было уложить как минимум в час, и отчетливо ощущалось, что фильм искусственно удлиняли, разбавляли водой, чтобы из одной двухчасовой картины получилось две полуторачасовые) "параграф" смотрелся все же с интересом. Актеры были на высоте, трюки и спецэффекты не отставали от Голливудских, а пораженные вирусом обитатели лаборатории смотрелись куда оригинальнее зомби из "Обители зла".
ИЗЮМИНКА: Юмор. Чисто русский юмор, который вряд ли был бы понятен иностранцу, но вызывал ураганный хохот у всех в кинозале. Диалоги можно просто растаскивать на цитаты:
- Я переломаю тебе суставы, выдавлю глаза, сломаю в трех местах шею, и больше никогда не буду с тобой водиться! Ты понял?
- Зае…шься! - сказано спокойным, ровным голосом.
Или сцена, когда спецназовцы вламываются в темный коридор подземной базы. Выносят дверь, и разбегаются по углам, замирая там с автоматом наперевес. В кромешной тьме и полной тишине:
- Кто что видит?
- Ты думаешь, у нас разные "ничего"?
ОЦЕНКА: Пока что воздержусь. 0 баллов за свинство по отношению к зрителю. Что-то конкретное можно будет сказать после выхода второй части фильма, дай Бог чтобы последней!

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru