-авторы (18)

Страница создана:

Che13
13th Warrior
T.Bot

вернуться на страницу фильма «Трудно быть Богом» | вернуться на страницу комментариев

ARRA | СА?: меньше месяца | отзывов 12014.06.13

Это не Европа! Это же Византия!

Неужели не ясно, что это не Европа, а Византия поздних Палеологов, после восстания зилотов, но перед последним нашествием османских турок. Это Восток, деспотический, шокирующий и мерзостный. Вырождение и гибель, надежда умирает и мир, утративший надежду обречен. Боги покинули акрополь..

Очнитесь! Перед Вами не хмурая заря Средневековья, а унылый закат Византии!

Меня изумляет, раздражает и возмущает невежество и высокомерие пишущих здесь эти записки, из которых мне сразу ясно, что братьев Стругацких они не читали, скорее всего вовсе, а если и слышали что от кого, то не поняли ничего и сразу позабыли.

Невозможно не заметить того очевидного факта, что повесть «Трудно быть богом» занимает место между «Попыткой к бегству» (концлагерь из которой мы и видели в фильме) и «Отягощенными злом» (откуда и пришел воплощенный Л Ярмольником утомленный демиург). Значит это вот что: впечатление ("Попытка к бегству», откуда все начинается, постановка проблемы (понятно где) и, наконец ее решение в «Отягощенных злом»).

Далее: «Отягощенные злом» — это история византийского Востока, что ясно показывает нам: братьев Стругацких не интересовала история Европы — их привлекала магия восточных деспотий, в особенности — Византии, с ее платонической схоластикой, богомильством и альбигойством (штаб альбигойцев находился в Византии, о чем известно каждому).

И, наконец, это не Возрождение. Закат и падение Византии предшествовали европейскому Треченто и потому какое-то время ошибочно принималось за своего рода не удавшееся возрождение, уничтоженное варварами-турками. Впоследствии эта ошибка разъяснилась, чем и привлекла внимание авторов.

То, что мы наблюдаем в фильме Германа (кстати: «Курганы Отрара») — это типичная Византия поздних Палеологов, после восстания зилотов (тут же и торговая республика Соан — Генуя, и фессалоникийские моряки). На Византию, дряхлую, лютую, хтоничную, тупую, грязную, подлую и т. п. все ложится прекрасно как «Легенда о Нарайяме» Это Восток. Но при чем здесь Россия? А вот вспомните, кого привела в Московию Софья Палелог и что он там вытворял. Посмотрим кино — и поймем почему: грязная византийская кровь.

Поздние Палеологи — нищие, разоренные, униженные, попрошайничающие, курящие коноплю и гашиш, грязные, но, тем не менее неотступно лютые и кровожадные.

Это великая культура, утратившая себя, утратившая в себе нечто, что делает ее человеком и потэому впавшая в маразм.

полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.