-трейлеры

-naver
-themoviedb

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Солярис» | вернуться на страницу комментариев

anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 237 раз 2009.08.05

Предыдущий коммент просто "убил"... Когда Тарковского освистали после премьеры Сталкера, кто-то из зала подошел к нему и просто сказал: не волнуйтесь, тем кому надо поняли этот фильм. А ведь Солярис-то куда проще для восприятия, однако видать и до него иным надо еще расти и расти.
Фильм гениален. Это одна из лучших работ Тарковского, где в полной мере открылся его талант создавать особую атмосферу, которую рационально воспринимать нельзя. Хотите рациональности, читайте Лема, но книга, на мой взгляд, хуже: там слишком много нелепых попыток автора придать эдакой научности происходящему. Нет ничего удивительного, что Лем не принял фильм. Вообще надо заметить, что этот фантаст (и еще типа философ) писатель так себе: Солярис, пожалуй, единственная его достойная книга - даже у посредственностей бывают иногда шедевры. Впрочем, в полной мере гениальность замысла была раскрыта только Тарковским.
Эйфория познания... Но каков предмет этого познания? Тем ли путем мы идем? Последние кадры фильма - возвращение блудного сына. К Богу? К себе самому? К простым истинам? Эйфория сциентизма (от которой так и не избавился Лем) показана Тарковским в ее логичном абсурде. Наука (да простят меня первооткрыватели америк) не несет в себе культурных инвариантов (такими каналами выступают только религия, искусство и философия). Иначе говоря, сциентизм и техницизм - тупик развития (имеется в виду сегодняшняя ситуация, когда эти сферы оказываются на первом месте, чего не должно быть: наука и техника - это хорошо, когда они знают свое место).
Мне кажется, что Солярис демонстрирует нам именно этот тупик. Ну не может наука ответить на вопрос, что такое любовь. Вернее сказать, дать какое-то химико-биолого-психическое определение она конечно может (и такое есть, только вот читать смешно), но усвоив такую научную истину, вы сможете полюбить? Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будете знать, что есть любовь?
Как говорил Л.Витгенштейн: наука - только лишь одна из языковых игр. М.Хайдеггер, Г.Марсель, В.П.Визгин и многие другие открыто заявляли и заявляют, что нельзя построить культуру исходя только из научного прогресса - такая утопия (а это именно утопия, и очень страшная) оборачивается настоящим кошмаром современности, регрессом, "больным обществом", как его назвал Э.Фромм.
Такие работы как Солярис призывают нас провести переоценку современных ложных ценностей. Призывают, если хотите, опомниться. И очень больно осознавать, что многие не понимают этого, что их мозги или души настолько засорены или не развиты.
Тарковский так и не нашел официального признания в России при жизни (а сейчас?). Свой последний фильм (Жертвоприношение - пожалуй лучшая его работа) он был вынужден снимать в Швеции. Сегодня его нет с нами, но шедевры его живут, хотя существуют по-прежнему и те, кто готов вытирать ноги о любую святость, существуют те свиньи и псы, метать бисер перед которыми дело неблагодарное и пустое.