вернуться на страницу фильма «Вавилон 5» | вернуться на страницу комментариев

Predelnik | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 30 раз 2010.06.16

Наконец-то посмотрел сериал полностью. Постараюсь вкратце описать основные особенности. Во-первых богатая вселенная, которую встретишь далеко не в каждом фантастическом мире (это скорее особенность фэнтэзи произведений), к тому же реально значимых рас здесь не столь мало, как например в звёздных войнах, хотя многие из них конечно напоминают людей, но это скорее издержки технологий, чем фантазии автора. Во-вторых сериал представляет из себя единую историю, во многом конечно дополненную сюжетными линиями занимающими одну или несколько серий, однако общий сюжет разбивается на несколько крупных арок, что в общем-то безусловно является достоинством и показывает насколько сериал в целом продуман. Далее - герои: каждый герой, главный или не очень, раскрыт достаточно многогранно, начиная от личной жизни, заканчивая его поведением в критических ситуациях и эти две сферы во многом пересекаются, что ещё больше красит сериал. Вавилон-5 во многом строится на диалогах, то есть здесь не только сюжет правит бал, многие фразы можно свободно цитировать. Это на самом деле мне кажется очень важным, ведь в данном аспекте сериал сильно уходит от классического фантастического боевика, единственного жанра научной фантастики, который в основном в наше время все пытаются экранизировать. В общем перед нами предстаёт эпопея, причём не только о войне, но и о мире, о дипломатии, дипломатическими решениями здесь поражаешься не меньше, а зачастую больше чем находками военной тактики. Перейду к более внешним особенностям: музыка просто замечательно подходит к сериалу и является очень важным дополнением к действию, да и компьютерная графика здесь вполне на достойном уровне, настолько чтобы присутствовать в очень большом количестве сцен и при этом не раздражать глаз и не казаться смешной. Актёры практически все играют замечательно при том, что именитых среди них очень мало и многие стали знаменитыми (в какой-то мере) только благодаря данному сериалу. Да ещё если учесть, что режиссеры у сериала постоянно меняются, хотя при просмотре это мало замечаешь. Правда тут же находится небольшой недостаток, заключающийся в том, что проблемы связанные с актёрами оставляют всё-таки несколько неприятный след на сюжете (например конец первого сезона для меня прошёл весьма болезненно), но всё-таки Стражински довольно хорошо в конечном итоге сгладил все острые углы. Ещё во многом меня радует подход Стражински к копирайтам, в том плане, что сериал практически остаётся его личной собственностью, то есть нет никаких коммерческих дополнений, игр и прочего, так что если ему когда-нибудь удастся всё-таки выпустить достойное продолжение, то оно действительно будет достойным, а если же нет, то сериал будет оставаться нетронутым и неиспорченным. В итоге получаем замечательную фантастическую эпопею, возможно лучшее научно-фантастическое произведение когда-либо выходившее на экраны. 10/10