-baike.baidu
-themoviedb

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Форрест Гамп» | вернуться на страницу комментариев

KATACTPOFA | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2012.02.11

Зачем вообще пишу толком не знаю. Впечатления от фильма грандиозные у меня. Фильм я посмотрел по совету Кирилла «Форест Гамп». Главный герой с iq равным 75. Дурак по всем общественным меркам. Но! Самый человечный человек во всём мире. Не придаёт, не думает зря. Живёт по инструкции. Правда, вот у него только один недостаток: он лишён свободы творчества, которая есть фактически у каждого. Но знаете… . Лучше жить так, так как он. Чем иметь всё, иметь всё и не реализовывать ничего. Ровным счётом ничего. А там показано, как имея только 1 способность: делать так, как говорят, без способности что-то обдумывать и принимать собственные решения он добивается чрезвычайных высот. Заканчивает колледж, как бегун в команде по американскому футболы, получает медаль за отвагу на военных действиях во Въетнаме за то, что просто «бежит». Бежит спасать не только себя, но и других. Становится теннисной звездой по настольному теннису и участвует на чемпионатах мира. Почему это всё? Ему сказали что нужно следить за мячом. И он! ? Ему понравилось следить за мячом, и он играл, просто играл столько, сколько это было возможно. Да он не думал. Что? Зачем? Почему? Но просто делал. Держал слово, жил для других и ждал, ждал ту единственную всю жизнь, которая его покидала всегда, а он ждал. Просто ждал. Ничего не искал, но дождался. Просто делал и получалось. Всё просто делал то, что обещал, помогал и утешал и ждал. За фильм у меня много раз, раз 5 накатывались слёзы на глаза. Что-то похожее было только на фильме «спеши любить». Понравился и воодушевил меня он. Фильм мне сказал: Человек, раз у тебя есть возможность, желание, способности – реализуй их. ТЫ И ТОЛЬКО ТЫ за них отвечаешь. ВСЕГДА ТЫ говоришь да или нет. Так скажите себе «да». Скажите Господу Богу «да» и «вкусите яко благ Господь». Тут ясно показано, что НЕНУЖНО делать сложное простым, а простое сложным. Каждому своё, но если ты можешь, так почему нет! ? А если хочешь и не можешь, что тебе мешает попросить! ? Попросить и поверить, поверить в то, что у тебя это будет и всё. И ВСЁ, ЧЕЛОВЕК – всё. Только вот это всё нужно делать, этого нужно захотеть, а главное – поверить. Ведь Форест, он не задавал вопросов? Кому не задавал? Себе не задавал. Каких? Возможно ли то, это! ? Ведь так. Не задавал почему? Ну пускай был глуп. Так может и нам стоит стать глупцами и просто бежать, бежать три года без отдыха, просто бежать, потому что хочется бежать. Просто жить, потому что хочется жить. Просто потому что хочется делать то и то, просто хочется верить. Если кому-то хочется делать что-то противоестественное, то пусть. Только в это верить нельзя и все понимают, все понимают что это противоестественно и этого есть конец. А у веры нет конца, она открывает новые и новые горизонты, открывает Бога для человека. Но ведь именно за этим пришёл Христос в наш мир. «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом». Но каким? Богом по благодати. Вот это всё и объясняет. Жил ради других, ждал. О злости, ненависти, обиде и многом-многом, чем мы так порабощены не было ни слуху ни духу. Да, пусть был глуп. Но не мешает же это нам, нам разумным (homo-sapiance) уподобится ему и быть такими? Что мешает. А я скажу что: сами мы. Эти глупые вопросы о эгоизме. А что мне даст, а зачем? А выгодно ли? О совесть, ух как прекрасно без неё… . Выбор за каждым: «Быть ли лучше глупцом, счастливым и самоотверженным другим или полоумный эгоистом, несчастным и горящим в собственных страстях».