World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (114)
-связки


 Промо
-постеры (35)
-кадры (15)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Афера Томаса Крауна» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2017.04.29

«Афёра Томаса Крауна» (США, 1999).

Римейк картины 1968 года с Пирс Броснаном в главной роли.

Здравствуйте!

Пирс Броснан. Он же пятый Джеймс Бонд (в четырёх фильмах Бондианы), он же молодой Филеас Фогг (в мини-сериале «Вокруг света за 80 дней», 1989 года), он же Офицер Ордена Британской Империи (почётный рыцарский орден, с девизом: «За Бога и Империю»), и он же много, кто ещё… Пирс Броснан, дамы и господа. Прошу любить и жаловать…

В перерывах между Бондианой, тесно связанной с ним контрактом, Пирс не имел право носить в других лентах смокинги, показывать часы и, конечно же, заказывать: «Водку с «Мартини». Смешать, но не взбалтывать. Спасибо». Однако быть ярким, находчивым, дерзким и харизматичным, ему никто запрещал. Чем он с удовольствием и пользовался…

Его участие в авантюрно-детективной истории про талантливого и изощрённого вора предметов искусства («Афера Томаса Крауна»), не только делает его достойным конкурентом Дэниэлу Оушену, которого сыграл блистательный Джордж Клуни (кстати, фильм «11 друзей Оушена» - тоже римейк. В оригинале был никто иной, как сам Фрэнк Синатра), но и ставит его на один уровень с ним. Этот хитрый взгляд, умение держать всё в своих руках, стратегия и азарт. Да… Эти ребята стоят друг друга…

«Обычно, сожалеть – попусту тратить время».

Плюс шарм и обаяние, которое в фильме играло не последнюю роль. Ведь в «Афере Томаса Крауна» главный детектив – женщина (актриса Рене Руссо), считающая, что она настолько умна, красива, опытна, что может вывести на чистую воду любого, даже такого изощрённого, богатого, успешного человека, как Томас Краун (Пирс Броснан. Кстати, фамилия «Краун» переводится с английского, как «корона», то есть, он, как король в фильме – птица высокого полёта). И он позволит ей так думать. А сам… О! Это лучше посмотреть…

Эротические сцены напомнили мне немного «Основной инстинкт» (некую игру кошки с мышкой). И тут я не скажу, что странно было видеть женщину бальзаковского возраста в неглиже, так как Рене – бывшая фотомодель 70-х годов, хорошо сохранилась и в конце 90-х. Плюс страсть и открытость, показывали нам истинные желания героев по отношению друг к другу. А значит, нужно было играть правдоподобно, чтобы в нас молчал Станиславский, случайно не произнёсший: «Не верю! ».

«Вполне очевидно, что вы любите мужчин, но ни одного из них вы не держите рядом с собой достаточно долго».

«Присутствие мужчин – губит женщин».

Тут всё было, как надо... Даже двойное ограбление. Признаюсь, что был поражён также, как при первом просмотре картины «Побег из Шоушенка». Не ожидал. Всё-таки, надо уметь вести двойную игру. Это не каждый может. А Бонд, то есть, Пирс – в этом хорош…

И, он всё же надел смокинг в фильме, но обошёл бондовский контракт тем, что не стал застёгивать верхнюю пуговицу, а бабочку-галстук просто накинул на шею, для вида. Мастер…

Могу отметить также, что обратил внимание на актрису Фэй Данауэй, в роли психоаналитика. Слышал, именно она сыграла роль женщины-детектива в оригинале. Что ж. Это типично для римейков: приглашать тех, кто начинал…

Спасибо режиссёру картины Джону Мактирнану (кстати, подарившему нам две части «Крепкого орешка» - первую и третью) за хороший, слаженный, добротный римейк. Остаётся лишь сравнить с оригиналом, но уже скажу, что в независимости от него, этот фильм я оценил на ту оценку, какую почувствовал во время просмотра. И, если старая лента покажется такой же, то напишу и о ней (как у меня уже было с «Угнать за 60 секунд» и «Ловушкой для родителей»).

10 из 10

Благодарю за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура