-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Сдвиг» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2006.09.29

"СДВИГ"

РЕЖИССЕРЫ: Анна Кельчевская, Александр Зеленков;
В РОЛЯХ: Дмитрий Ульянов, Борис Галкин, Анна Чурина, Иван Бортник ("Мама не горюй - 2"), Михаил Козаков, Александр Яковлев, Михаил Ефремов ("Мама не горюй - 2", "9 рота"), Владимир Симонов, Борис Галкин;
ЖАНР: боевик/детектив/БСК;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: отечественный ужас времен 90-х "Монстры";
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: www.sdvigfilm.ru;
Россия, 2006 г.
ФАБУЛА: Один гениальный русский ученый разработал новейшее и мощнейшее оружие, способное вызвать сдвиги земной коры и страшные, разрушительные землетрясения. Ученый был принципиальным, и продавать свое сейсмооружие не захотел, а потому абсолютно случайно погиб в автокатастрофе. Новинку за него разработал кто-то другой, и "обкатал" ее на территории России.
Другой гениальный ученый по имени Сергей, ученик вышеупомянутого случайно погибшего ученого, живущий ныне в Амстердаме, узнав о происшедшем возвращается в Россию, дабы выступить на конференции, посвященной происшедшему землетрясению. Там его и вербуют спецслужбы, которые сообщают ему, что некие злые террористы намерены стереть с лица земли город на Каспийском море, в котором в этот момент будет проходить саммит глав государств Каспийского бассейна. Единственный способ предотвратить катастрофу - это вызвать еще один сдвиг, контрнаправленный первому, дабы он погасил идущие от него колебания земной коры.
Ученый, пусть и не совсем по своей воле, но соглашается работать со спецслужбами, дабы таки создать этот новый сдвиг… Тут сценаристы, видимо, планировали неожиданный сюжетный ход в духе Шьямалана, но поскольку сюжет все равно прозрачен как вода Байкала, то я все же раскрою Вам этот "секрет": никакого сейсмооружия нет, и нашего гениального ученого вынуждают собственными руками ухайдокать великое множество народу. Что делать? Ну, конечно же наводить разборки!
РЕМАРКИ: Критики взяли моду сравнивать "Сдвиг" с "Мужским сезоном". Вроде бы и там и тут какие-то заговоры с целью убить много народу и учинить передел мира, простой и прозрачный сюжет и много юмора. Вот только стоит учитывать и отличия этих двух фильмов. В "Мужском сезоне" юмор действительно острый, хотя в "Сдвиге" присутствие Ивана Бортника несколько скрашивает общую убогую картину, сюжет прост, но не туп, заговор реален а не фантастичен, а актеры вживаются в роль, а не играют ее.
Драматические сцены в "Сдвиге" не ощущаются совершенно. Фильм подобен убогому роману, в котором автор, не будучи в силах выложить на страницу чувства и переживания героев просто пишет: "Он увидел бандита и сильно испугался", или "Эта девушка была настолько прекрасна, что он в нее влюбился". Ощущения, что Вы присутствуете в фильме нет совершенно, не смотря ни на какой Dolby звук.
И вообще, по ходу просмотра "Сдвига" у меня возникло несколько животрепещущих вопросов. Задумайтесь над ними, и попробуйте найти ответы…
Как можно выжить после двух выстрелов в грудь и одного в лоб?
Как можно дистанционно перенаправить взрыв бомбы, управляя ей с компьютера (акцентирую внимание на том, что бомба неподвижна! ), чтобы взрыв пошел не в одну, а в другую сторону?
Если Вы собираетесь нажатием кнопки уничтожить целый город, то зачем программировать систему так, чтобы по нажатию кнопки происходил не взрыв, а запуск таймера, отсчитывающего 10 минут до взрыва?
Почему бравый спецназовец бьет бугая головой об стену и не может его нокаутировать, а простой ученый бьет его по затылку ноутбуком и ломаем не ноутбук, а череп?
Как можно стрелять из двух "Калашей" в полете в прыжке с вытянутых рук по противнику, спрятавшемуся за стеной, и попадать?
И, наконец, почему нельзя было потратить бюджет фильма на нормальные спецэффекты, сценарий и приличных актеров, а не на его рекламную раскрутку?
КОМАНДА: Отметить стоит только Ивана Бортника, да появившегося в кадре на несколько минут Михаила Ефремова.
ИЗЮМИНКА: Фразочки Дяди Вани. Героя Ивана Бортника. Например: "Кто с веслом к нам придет, от весла и погибнет! "
ОЦЕНКА: 3 балла из 10 возможных. БСК (см. жанр) - Бред Сивой Кобылы.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru