World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (198)
-связки


 Промо
-постеры (131)
-кадры (37)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-comingsoon
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Иллюзия обмана» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2016.10.26

«Иллюзия обмана» (США, Франция, 2013).

Чем больше вы видите, тем меньше понимаете. А они… На шаг впереди вас. Всегда…

Добро пожаловать в мир магии… магии… магии… Меня зовут… Впрочем, обойдёмся без реальных имён. Называйте меня Ночной Странник…

Видите перед собой цифры? Нет? Посмотрите повнимательнее…

999999999999999999999999999999 9999999999999999999999999 99999 99999999 9999

Найдите среди них восьмёрку… Что? Вы скажете её здесь нет, так? Посмотрите ещё раз… Но предупреждаю: чем пристальнее глядите, тем легче ввести вас в заблуждение. А может, здесь и цифр-то нет? Одно чёрные точки…

…………………………………….... ………………………………. ……. ……..... …….

Или же… Это шестёрки?.. 6666666666666666666 66666666666666666 66666666666666 666666666

Ведь это иллюзия… Искажённое восприятие. Или же… Обман? Заблуждение?.. Сознательный подход, заведомо ведущий вас в… никуда… Но только вас. Ибо они знают, что делают. И это… иллюзия обмана…

Вот именно так хотелось бы начать эту историю… Просмотрев недавно все фильмы «Форсажа», трилогию Оушена, все части «Миссия невыполнима» и историю про агента Джейсона Борна, я подумал, что «Иллюзия обмана» будет как раз кстати. И не ошибся…

Конечно, эти жанры не одно и то же. И я это прекрасно понимаю. Но что-то идентичное я, всё же, нашёл…

Талантливый, симпатичный и харизматичный квартет фокусников-иллюзионистов, состоящий из: Дэниела Атласа (Джесси Айзенберг), Хенли Ривз (Айла Фишер), Мерритта Маккинни (Вуди Харрельсон) и Джека Уайлдера (Дэвид Франко) готовит серию запутанных ограблений прямо на сцене своих представлений. Их цель - туманна… Мотивы и способы – не понятны, способности и минусы каждого - до конца не ясны… Чего они добиваются? Есть ли у них покровитель? Спонсор? И как можно доказать то, что именно они совершили преступление, если их там не было? Что же всё это? Магия?..

Интересное кино… Пробирает, но также и оставляет множество вопросов, отчего напрашивается продолжение истории…

А вторая часть уже вышла. Надо будет её оценить… Что же до первого фильма, то он напичкан иллюзией, наряду со зрелищным, но запутанным экшеном. Который, кстати говоря, до конца не будет объяснён зрителю. И в этом также есть свой фокус, трюк. Ты смотришь и только гадаешь, мол, а как они могли это провернуть… И так далее…

Чему-то веришь в фильме, чему-то нет… Драки кажутся правдоподобными, но оставляют немало вопросов о способностях Джека Уайлдера (Дэвид Франко), как самого молодого из всей четвёрки.

Ещё, наблюдая за «Четырьмя всадниками» (так они себя назвали) не стоит забывать, что раньше это были одиночки, выступающие каждый со своей программой, что теперь это одна банда, собранная кем-то, для чего-то, и что сейчас они даже будут прикрывать друг друга… Ведь для них это авантюра, игра, азарт и адреналин… И чем запутаннее эта игра окажется, тем увлечёнее они будут в неё играть… Это смелые, дерзкие, находчивые и представительные ребята…

Недаром актёр Джесси Айзенберг, едва прочтя сценарий, тут же согласился на роль одного из четвёрки. Тут есть его стратегическое мышление и последовательные действия, какие я увидел в «Социальной сети», где он предстал перед нами в образе создателя Facebook. И действия. Решительные, порой экспрессивные. Но чёткие, отработанные и самоуверенные:

«Первое правило магии: всегда будь умней других», сказал он, без тени страха в глазах на допросе, в полицейском участке, резко подался вперёд и… А вот это лучше уже поглядеть самим…

Актриса Айла Фишер хороша. Признаюсь, раньше я нигде её не видел. Хотя… Нет, не видел. А ведь указана в «Великом Гэтсби». Но только я пока не смотрел это кино. Промах, понимаю. Исправлюсь…

Вуди Харрельсон, как всегда потрясающ. Правда, мне кажется создатели фильма (режиссёр «Перевозчика-2» и друг Люка Бессона – Луи Летерье) не до конца использовал его потенциал. Но то, что было показано, всё же, впечатляет.

Дуэт полицейских, расследующих это запутанное дело (агент ФБР Дилан Родс - Марк Руффало и агент Интерпола Альме Дрей - Мелани Лоран) также порадовал. Видно, что режиссёр не зря раньше работал вместе с Бессоном. Что-то от «Такси» и «Перевозчика» тут есть. И сами актёры сыграли здорово…

Ещё из актёров понравился… Конечно же, туманный фокусник (играющий в этой истории немаловажную роль) Таддеуш Брэдли, в исполнении великолепного и неподражаемого Моргана Фримана. Его харизма, это выражение лица, ухмылка… Потрясающий человек. Сколько ни смотрю с ним фильмы, всегда восхищаюсь. Актёр от бога…
Музыкальное оформление было на уровне. Ведь в такой истории таинственность нужно было сильно подчеркнуть. И композитор Брайан Тайлер с блеском с этим справился.

Вот, вроде бы и всё, но не могу не сказать несколько слов про концовку… Мудрёно. И слишком запутано. Тут явно требуется продолжение, чтобы хоть как-то пролить свет на некоторые тёмные пятна.

А в целом, кино впечатляет. И если раньше иллюзионисты использовали ловкость рук, оптический обман и специальные наборы, то тут очень чётко показали, что XXI век – век высоких технологий и компьютеризации, которой не грех воспользоваться для осуществления своих грандиозных планов и трюков. Таких, какие были показаны и в трилогии Оушена и в шпионском боевике «Миссия невыполнима», и в ряде других. Но в этом фильме - с элементами магии, обмана, иллюзии. Ведь, чем больше вы видите, тем меньше понимаете. А они - на шаг впереди. Всегда…

На этом всё.

8 из 10

P.S. И кстати, я не Ночной Странник. Это просто для работы, написанной ночью, после просмотра… Очередная иллюзия обмана…

Благодарю за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура