-comingsoon
-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Иллюзия обмана» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2013.07.12

Если вам будут говорить, что этот фильм похож на "Иллюзиониста" или "Престиж" - не верьте!
Что тут можно увидеть? Детское восхищение преступностью, повороты сюжета вполне ожидаемы (если вам опять же не десять лет), фантастические элементы вообще не в тему. -_- Гипноз тоже можно отнести к разделу фантастики - с такими способностями и "фокусы" были бы не нужны. Но главная фантастика - это само "робингудство", в которое обыватели по всему миру тупо продолжают верить, хотя в жизни не встретятся с сим феноменом! А вот с обычными ворами - запросто... И очень скверно, что в фильме смешивают преступников и фокусников, показывая, что это практически одно и то же. Из "Всадников" половина прежде была иллюзионистами, а половина подвизалась на криминальной ниве - тем не менее их здесь запросто уравнивают, и самих персонажей такой поворот событий нисколько не смущает! Джек, например - самый натуральный вор, не "Робин Гуд" и не фокусник. "Телепат" - шантажист. И таким персонажам должны симпатизировать зрители?!
Тема мести вообще суперизбита, в том числе именно версия, данная в фильме. Не буду сильно спойлерить, но мотив Пятого Всадника почти целиком слизан из "Престижа" - правда, не из фильма, а из книги.
О ляпах, в принципе, говорить не люблю и мелочи поминать не буду. Однако каждому взрослому человеку очевидно, что внезапное пополнение баланса или даже наличные, украденные из банка и подаренные вам - это вовсе не "хэппи энд"! Ясное дело, что деньги у "осчастливленных" не остались. В банке зафиксированы все номера купюр, так что постепенно их конфискуют и вернут. Безнал - тем более. В общем, зрителей, скорее, подставили, как и злополучного француза.
Короче, наивняк и аморалка в одном флаконе. И никакой особой атмосферы, которая была в "Иллюзионисте" и "Престиже". Не говоря уже о красивой истории любви (см. "Иллюзионист") или блестящей игре актёров (см. "Престиж"). Ни того, ни другого здесь нет. Только Айзенберг противный, как всегда. ))