World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (38)
-связки


 Промо
-постеры (33)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Девятая рота» | вернуться на страницу комментариев



Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2005.12.22

"Девятая рота"

Режиссер: Федор Бондарчук;

В ролях: Алексей Чадов, Артур Смолянинов, Артем Михалков, Константин Крюков, Иван Кокорин, Иван Николаев, Михаил Евланов, Сослан Фидаров, Михаил Пореченков, Ирина Рахманова, Александр Лыков, Станислав Говорухин, Александр Баширов, Федор Бондарчук, Амаду Мамадаков, Дмитрий Мухамадеев, Михаил Владимиров, Алексей Серебряков, Андрей Краско и др.

Жанр: военная драма;

Офицальный сайт фильма: www.9rota.ru;

Россия, 2005 г.



Отправляясь на фильм я ожидал чего-то в духе "Мы были солдатами" или "Слез солнца", ведь сюжет фильма был приблизительно известен - 9 рота, несущая службу в Афганистане, должна занять высоту и обеспечить прохождение колонны войск по ближайшей дороге. В последнее время мы упорно ровняемся на Голливуд, а по законам жанра, определенным именно там, большую часть фильма должен занять отстрел бесчисленного числа духов, пытающихся выбить наших героев с высоты.

Однако Бондарчук пошел другим путем, сняв не столько боевик, сколько военную драму. Во-первых, война занимает от силы пол часа из двух с четвертью часов фильма. И при этом в этой войне нет стратегии и четкого хода боевых действий, как это принято в Голливуде. Духи наступают, наши обороняются, неся страшные потери. Один из героев фильма, художник по призванию, еще в учебке объясняет товарищам почему он пошел на войну: "Красота - это когда нет ничего лишнего. А на войне как раз лишнего нет. Есть только жизнь и смерть, и больше ничего! Война красива! " Финальный бой показывает эту жуткую красоту войны! Нет ни тактики, ни стратегии, ни пафосных криков "За Родину! " Люди просто умирают, спасая свою жизнь.

Во-вторых, предыдущие полтора часа фильма посвящены не столько учебе будущих десантников, хотя, безусловно, было интересно посмотреть на то, как муштруют десантников, готовя из них настоящих бойцов, сколько взаимоотношениям между ребятами, заброшенными судьбой в одну команду. И здесь фильм опять-таки напоминает не Голливудские боевики, а наши, ставшие родными фильмы. Такие, как "ДМБ" или Рогожскинский "Блокпост". От "ДМБ" "Девятой роте" достался великолепный юмор и правдивое отображение нашей армии, в которой приказы часто бывают скорее маразматическими, нежели логичными. Например, если во время боевого дежурства старшему прапорщику приспичило покурить, то бойцу не остается ничего другого кроме как с риском для жизни отправиться в ближайший кишлак, выменивать у духов спички на тушенку.

Ну а в-третьих, никакая война, многократно виденная нами в Голливудских фильмах, не сравнится по своей бессмысленности и безысходности с войной в Афганистане. Это наша война, и, как следствие, наш фильм!

На мой взгляд, у "9 роты" лишь один существенный недостаток, чтобы исправить которой достаточно было бы следовать всего одному закону жанра. В фильмах о войне должен быть ОДИН главный герой, сроднившись с которым за время фильма зритель сможет примерить на себя его страх и его боль. Здесь же героев слишком много, и все они - слишком разные и непохожие друг на друга. Примерить на себя личину каждого просто не успеваешь, а что до меня, то я сейчас даже не смогу вспомнить каждого из них в лицо. "Слезы солнца": главный герой - запоминающийся и давно ставший родным Брюс Уиллис. "Мы были солдатами" - Мэл Гибсон. "9 рота" - Федор Бондарчук и Михаил Пореченков, герои, безусловно, родные и запоминающиеся, но зато на вторых ролях.

Кстати роль Пореченкова, на мой взгляд, наиболее яркая во всем фильме… Если бы "9 рота" представлялась на "Оскар" в основной номинации, то я ничуть не сомневаюсь в том, что статуэтку получил бы именно он.

9 баллов. Этот фильм близок к тому, чтобы называться шедевром, и не дотягивает лишь самую малость.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура