-daum
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Сталкер» | вернуться на страницу комментариев

майкл | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.11.16

Фильм "СТАЛКЕР" для себя считаю шедевром! Этот фильм скорее понравиться для людей с философским складом ума, умеющих мыслить абстрактно... Я не фанатик, и поэтому мне нравятся разные направления в искусстве. Но если мне нравится фильм одного режиссёра, то это совсем не означает, что мне автоматически будут нравиться и другие его картины. Но всё-таки больший приоритет у меня к филосовским фильмам, но опять же ни ко всем, например не понимаю Филлини... Но вернусь к фильму "СТАЛКЕР". Он побуждает размышлять над смыслом нашего бытия. Мне ОЧЕНЬ симпатизируют, по крайней мере на нынешний момент, мысли писателя, высказанные в этом фильме... (но слова Сталкера конечно это что-то высшее и незыблемое, с которыми я согласен на все 100%). Вообще этот фильм надо слушать слова и слышать, а декорации они только настраивают тебя на это... Мне кажется, что три героя этого фильма, - это три разные мнения о мире, находящиеся в одном человеке, и борющиеся друг с другом (а может даже и у самого Тарковского, что в этом плохого, если человек с нами поделился своим мнением??? На то он и режиссёр фильма...). Вообще в фильме остаётся всё-таки загадка- осуществляет ли эта комната подсознательное желание... Даже тот самый писатель, который в конце поставил под сомнение этот факт, потом побоялся упасть в неё, потеряв равновесие... Но его сомнение помогло профессору не уничтожить эту комнату... А если ничего и нет, то зачем тогда окружили эту Зону полицейскими кордонами, вооружёнными "до зубов"? А почему погибли военные, вошедшие в Зону? А голос, который слышали трое?.. Фильм- загадка, который оставил больше вопросов, чем ответов... А значит побудил размышлять, и в этом его Величие!