-daum
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Сталкер» | вернуться на страницу комментариев

FDVP | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.04.25

Ну не знаю, не знаю. Смотрел на одном дыхании. Смысл лежит на поверхности - бери и ешь! Конечно, если смотреть и думать "О Боже, какая нудятина! " ничего не случится, ничего внутри не произойдет.
Ну а споры о смысле... Когда автор сначала придумывает "смысл", а потом заворачивает его в обертку (любую), то получается что-то талантливое, подражающее, красивое, шокирующее, но никак не гениальное. Получается "бытовуха", приземленное произведение, какой бы смысл кто в него не вкладывал.
Тарковский делал интуитивно. Воспринимать "Сталкера" нужно интуитивно. Потому что это другое кино, и дело не в "элитарности, артхаусе и прочем бреде", что у меня особых восторгов не вызывает. Нельзя смотреть "Cталкера" и гнаться за сюжетом, переминаться с ноги на ногу, когда тянутся бесконечные сцены молчания и т.п. Нет, прелесть "Сталкера" в том, что его можно слушать, можно видеть, можно чуть ли не потрогать. И для этого не нужно учиться смотреть глубже, дальше, выше, нужно просто быть внимательней. А внимательность приходит с возрастом, не биологическим, а каким-то другим. Не хочу никого обижать, но "Сталкер" вместе с его героями может быть понятен тем, кто допускает факт, что "все может быть иначе". Помните слова про слабость? В мире, где "Ты должен, должен быть сильным! ", где сплошной цейтнот и нет времени на любование, "Сталкер" - чужероден, но есть и другой мир. И те, кто это понимают, понимают, а вернее чувствуют "Сталкера". Впрочем, это ровным счетом ничего не значит. Те, кто понял - отнюдь не зануды с задранным носом, те, кто не понял - далеко не быдло.
Хотя есть категория людей, которые руководствуются модой, авторитетом и чьим-то сторонним влиянием. Они любят говорить, что Тарковский "Это, да! Это глыба! ". А потом гоняются за артхаусом, давятся, но уверяют себя, что им все нравится. "Ценители". И других, между прочим, уверяют. Именно такие ищут смысл там, где его нет, и любят порассуждать о философии.
Ну а фильм. Да в нем даже грязь и разруха показаны красиво. И нет избыточного символизма и выпячивания груди.
P. S. А Фрейндлих не трогать! Это магия. Злая магия.