-daum
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Сталкер» | вернуться на страницу комментариев

NovemberCharlie | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.03.10

Ребят, если вам этот фильм не понравился - вы просто не больны душой. Крепки и черствы.

Это - один из моих любимых фильмов. Испытываю стойкую неприязнь к современному кинематографу, то, что снимается сейчас, либо средство зашибить деньгу, либо политагитка. И как люди этого не видят? Всегда остается ощущение недосказанности, даже если фильм безупречен по стилу и качеству съемки (если повезет)... По приколу посмотрел фильм "Мы из будущего" (интересуюсь историей в целом и военной археологией в частности) - лубок, пропаганда, "средство зашибить деньгу" - как угодно. Но - в комментариях к фильму на сто положительных отзывов - пять отрицательных. Не снимают сейчас фильмов, подобных Сталкеру, Андрею Рублеву, когда слезы на глаза наворачиваются просто так...

Думаю, все таки фильм имеет с книгой что-то общее - духовное страдание главного героя, но Тарковский перенес это страдание на почву веры, этих Исканий Русского Человека, которому если целоваться, то так, чтоб губы до мяса опалить, если пить - то либо расцеловаться в слюни, либо передраться до полусмерти, которому чтобы вознестись, надо упасть на самое дно, которому либо всё, либо ничего... Крохоборство для нас позорная старость.