-daum
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Сталкер» | вернуться на страницу комментариев

igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз 2007.12.27

СТАЛКЕР, или как мы с пацанами обкурились и отправились на помойку.

Слава Богу! Сказала я, когда фильм закончился. Этот фильм все хвалят, ищут глубокий смысл. Но блин, уж не знаю, зачем искать то, чего нет! Я не читала книгу, может всё из-за этого. Но смысла в фильме я не заметила. Есть необыкновенные фильмы, которые в свою очередь делятся на гениальные, не понятные с первого раза, но потом признанные шедевром, и бредовые. Так вот Сталкер - это бредовый фильм. Я знала, что экшена тут не будет, но я ожидала большего. Всё встало на свои места, когда я поняла про что фильм, вообщем так:
собрались три укуренных в хлам торчка и стали гулять по помойкам, по заброшенным зданиям, канализациям, представляя себе, что это ЗОНА. Трава, видно, была хорошая, потому что самого главного торчка колбасило не по-децки. Если вы когда-нибудь видели бомжей, валяющихся в луже, знайте, ЭТО НЕ БОМЖИ! А СТАЛКЕРЫ! И ОНИ В ЗОНЕ! ИХ лучше не трогать, пока не пройдет действие наркоты, да вообще их лучше не трогать. Там были моменты, когда всё в коричневых тонах, это РЕАЛЬНОСТЬ. А когда травка зеленая и всё яркое - ЭТО МАТРИЦА, ОЙ, ТО БИШЬ ЗОНА. Телефон в фильме присутсвует. Стопудово идея Матрицы и телефона была заимствована из этого ГЕНИАЛЬНЕЙШЕГО ФИЛЬМА ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ С ГЛУБОЧАЙШИМ СМЫСЛОМ.
Почитала мнения других Людей, один ответ меня просто рассмешил: "Декорации в фильме потрясающие, где интересно нашли такую натуру для съемок"
Да, сложно найти помойку было... они все не подходили, выбирали долго и ответственно. МЕНЯ ПРОСТО ПОРАЖАЮТ те люди, которые пытаясь показаться умнее, говорят, что фильм гениальнейший. В фильме полно лишних моментов, например когда по полчаса показывают одну и ту же лужу и грязь. Наверное, очень интересно, в этом весь смысл видимо. И главное, если бы там что-то случилось необычное, так ведь главный торчок сам все придумывал, чего нет. Сам себе все осложнял. Нет, по прямой мы не пойдём, нет, рвать траву нельзя, а вот вылить всю бутылку на траву, тем самым загрязняя почву можно. И ещё проходят они мимо забытого рюкзака, в тунель, который ведет назад (он поворачивал в другую сторону), и удивляются, почему же они вышли к рюкзаку. ВОТ СТРАННО! ФАНТАСТИКА ПРОСТО! ОНИ ПОВЕРНУЛИ НАЗАД И ВЕРНУЛИСЬ К РЮКЗАКУ! А ЭТОТ ТОННЕЛЬ ЭТО ВООБЩЕ НЕЧТО, ИДУТ ОНИ В канализации по битому стеклу (у сталкера и другого наркомана видимо было состояние, когда после большой дозы, всего боишься, начинается паранойа) а впереди другой идет, которого запугали, мол все там дохнут. Блин. я не понимаю, КАК МОЖНО БЫЛО СНЯТЬ ТАКОЕ ДЕРЬМО, ТАКУЮ ГАДОСТЬ.
я смотрю все фильмы до конца, поэтому досмотрела, но было сложно.
я говорю, нет никакой комнаты. всё это бред. люди заходили туда, так сталкер-то не видел, исполнились желания или нет. Параноик тупой.
ладно, если смотреть не на что, можно было вникнуть в ГЛУБОЧАЙШИЙ СМЫСЛ СЛОВ. что-то там проглядывало в словах, но так ведь в любом фильме моржно найти умные слова, надо только постараться. и тем более весь фильм был НАСТОЛЬКО УЖАСЕН, что даже слова не могли его улучшить.. 1 балл из 10 (жаль не могу 0 поставить)

Такого затянутого, нудного, пустого, ужасно снятого, переоцененного фильм я НИКОГДА не видела. Фильм-трагедия. Уж извините, и не набрасывайтесь на меня, но не верю, что люди, НЕ читавшие Стругацких могут хвалить ЭТО.

ответ №1 | Alekseev_Pavel2007.12.30

Недавно пересматривал фильм, захотелось почитать, что нового написали.
Во-первых, хочу выразить своё негодование последней писавшей здесь. Мне очень обидно, что в жизни так бывает. Человек ничего не понимает и говорит злые чёрные слова. Зло в серцах людей и они его выплёскивают. Очень обидно за Тарковского, он, конечно, во многом ошибался, в частности, в Сталкере, но он хотел хорошего, он был в целом очень позитивный человек. Кроме того, этой даме-то уж совсем не к лицу показывать, что не понимает красивого, что в фильме показана помойка и наркоманы и т. д.
Потом я хотел сказать ответ на сообщение Александра: Вы ошибаетесь, фильм не пустой. И ругать Тарковского паразитом - это уж совсем подло. Я последнее время немного почитал про него, он очень много работал и очень старался. Я смотрел его Солярис. Ещё я довольно много других советских и современных русских фильмов смотрел. Т.е. мое резюме, надеюсь, будет являться обоснованным: фильмы Тарковского - вообще одни из лучших, если не самые лучшие в русском кино. Достоевского, например, многие тоже не понимают.

ответ №2 | Alexey Fadeev2008.01.04

To igromanka: Тут та же ситуация, что и с Феллини и его 8½. Это тяжелые, «режиссерские» фильмы. Самое умное в таких случаях не впадать в крайности и кричать, мол, он «гений» или, наоборот, «идиот», а просто посмотреть, «окультуриться» и продолжать спокойно жить дальше. А бесноваться на каждом углу и орать про таких режиссеров, что они тупые – это признак невоспитанности, грубости и, мягко скажем, не большого ума. То, что Вы или я не поняли режиссера, ничего не значит и не дает повода писать всякую ерунду. Вы и в Музее А.С. Пушкина перед картинами Кандинского тоже будете орать на весь зал, что это за фигня какая-то бессмысленная? Безусловно, каждый имеет право на свое мнение, однако если это мнение подобно вашему, то его лучше оставить при себе, а не «троллить» на просторе сети.

ответ №3 | azeif2008.01.26

2 igromanka: А что, в целом могу согласиться насчет травы. На самом деле очень похоже. Но при этом Вы абсолютно теряете смысл фильма. По сути Зона - это уход от серой реальности, выход за флажки, который можно уподобить чему угодно, в том числе тем же наркотикам. Вот Вам интересно жить среди того, что Вас окружает? Судя по нику не очень)
Далее. Задача художника, на мой взгляд, не дать конкретные ответы на вопросы, а поставить их, заставить людей думать. И это очень хорошо получается у Тарковского. О каком конкретном ответе может идти речь, если Сталкер в конце концов все-таки умирает?! Ну и просто на мой взгляд (это уже мое сугубо личное мнение, можно с ним не соглашаться) все сцены, пейзажи очень красивы сами по себе, есть в них что-то берущее за душу.