-саундтрек

-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Куклы» | вернуться на страницу комментариев

DimkaUA | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 15 раз 2007.11.07

Посмотрел... и ничего на душе не осталось. Наверное, мой первый японский фильм. После огромной кучи просмотренного аниме... такое разочарование в японских фильмах.

На два часа растянуть то, что можно было бы уместить в получасе. Ну да, конечно, возразит настоящий романтик, это надо прочувствовать. За полчаса только начнёт доходить, что к чему, как и почему.
Да уж... с таким расчётом можно было бы снимать очередную Санта-Барбару.

Три истории любви. Одна через весь фильм. Две "постольку-поскольку".
Чтобы не разрывать сюжет есть переплетение историй. Весьма "грустное".
Мы проходили мимо, вы проходили мимо. Друг друга мы не знаем, но истории уже переплелись.
Такое создаётся впечатление, что эти истории совсем даже между собой не связаны. Но это ведь фильм, как то это всё нужно сплести воедино.

Банальные истории обычной жизни. Это могло произойти с Вами, со мной, либо с коллегой по работе. Может и произошло, а мы этого и не знаем?
Здесь нет трагедии, драмы... здесь обычная бытовуха.

Попытки заинтересовать зрителя разными (тремя) историями производит должный эффект только на первых пяти-десяти минутах новой истории. А дальше, понимаешь, что ничего нового и интересного ожидать не стоит. Главные герои лишь сменили внешний вид, профессию, обстановку и окружение. Всё остальное осталось тоже. Я имею ввиду эмоции... вызываемые происходящим. Да и вообще, разве они возникают при просмотре?

Персонажи совсем не раскрыты.
Кое-где происходят попытки "на пять минут" раскрыть эпизод из прошлого (любо настоящего) персонажей, но это лишь жалкие попытки, которые, скорее всего, нацелены лишь на одно - хоть немного раскрасить тягомотность происходящего.

Хэппи-эндам - НЕТ! У всех историй грустный (читай - никакой) конец. Незавершенный.
Если бы это был бразильский сериал, то можно было бы снимать ещё 251 серию. Если бы аниме, то все последующие сезоны.

Можно бесконечно долго повествовать о минусах этого фильма, но, пожалуй, стоит упомянуть о хорошем.

Хорошего в фильме мало. Хорошим можно назвать бэкграунды (фоны). То-есть природу, которой порой восхищаешься... и после увиденного хочется уехать жить в Японию (или хотя бы в отпуск).
Хоть бэкграунды и хороши, но сьемка природы порой дрожащей камерой - это "не фонтан"!
Может это такой специальный ход... но, когда полная луна дрожит на экране... увольтес-с-с. Какая же тут романтика. Здесь только нецензурные выражения в сторону оператора.

Хорошо подобраны актёры, но это не скрашивает бестолковость сюжета.
Со звуком в фильме хорошо, да и голоса у актёров ничего так, чего не скажешь о музыке. Которой на протяжении фильма я практически и не заметил.

Оценка, которую можно реально поставить за этот фильм - тройка.
Большего он, по моему субьективному мнению, не заслуживает.