-саундтрек

-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Куклы» | вернуться на страницу комментариев

mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз 2004.04.12

Красной нитью судьбы двое влюбленных связаны навечно. Нельзя порвать эту нить. Тридцать лет в ожидании мечты, образ искалеченного лица, боязнь потеряться, слепота и сумасшествие проносятся на экране в красочных костюмах времен года. Романтика находит приют в «Куклах», но её выгоняет беспощадная трагедия. Любовь, боль и одиночество. Человек в этом фильме словно красивая и многофункциональная кукла из театра Бунраку. Два черных капюшона и одно лицо ведут эту куклу под пение гидаю (сказатель). Кто-то скажет, что видит красивую и романтичную сцену космической любви, я же тут вижу долг и судьбу простого человека.

«Куклы» начинаются с показательного представления кукольного театра Бунраку, где огромные тряпичные марионетки ведут себя на удивление живо и реалистично. Куклами управляют три человека. Один человек следит за движением кукольной головы, а двое других — за ногами и руками. Первые пять минут фильма — ознакомительный процесс, но именно в этом процессе после просмотра фильма зритель заметит, что хотел сказать автор.

В фильме «Куклы» Такэси Китано изменил своим привычкам. В этой картине мы не увидим его актерской игры, не заметим его остроумных гэгов, и, естественно, Бит Такэси не сможет прострелить голову какому-нибудь гангстеру, да и фильм не об этом. В таком случае некоторые проведут параллель со «Сценами у моря», третьей работой Китано, но и тут не все совпадает. В «Сценах у моря» есть море, но нет природы. Такой природы, от которой глаза наполняются теплыми слезами. Нет красок и нет жизни. Такой жизни, после которой не горько и умереть. «Сцены у моря» сняты рукой меланхолика, скрывающегося за комиком. В «Куклах» есть жизнь. Когда связанные толстой красной веревкой влюбленные идут по усыпанной красными листьями дорожке в красных нарядах сквозь желтые и красные могучие деревья, сияющие коричневатыми стеблями с зеленой подошвой, кажется, что нет на свете людей счастливее, чем они. Не важно, что она сумасшедшая, а он пожертвовал всем своим благом для того, чтобы быть с ней. В картине зритель увидит осень, увидит лето, зиму и весну. Время года будет показано не столько соответствующими климатическими условиями, сколько характером, настроением, красками и костюмами.

Как всегда, удивил Дзёэ Хисайси. Не знаю, ему ли принадлежит игра на трехструнных сямисэнах во время кукольного представления, но вот в остальной части фильма композиции точно его. Так вот, эти композиции звучат если не в такт кукольному представлению, то где-то рядом. А это значит, что на протяжении всего фильма мы вынуждены слушать либо томящую тишину, либо угнетающую глухую мелодию Дзёэ Хисайси, что придает фильму особую психологическую остроту.

Сюжет фильма состоит из трех очень трогательных историй. Чувствительным романтикам они обязательно понравятся, а сухие и черствые пни во время просмотра обязательно превратятся в чувствительных романтиков. Посмотрев «Куклы», мир увидел в Такэси Китано не просто комика, телеведущего, актера и режиссера, но и удивительного мечтателя и выдумщика.