-кадры

вернуться на страницу фильма «Волкодав из рода Серых Псов» | вернуться на страницу комментариев

Ditris | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз 2008.03.15

Фильм смотрела как и все, в Нг.. НА большом экране.

Начало. совпадение с книгой первые 1, 5 минут. После чего идет не все в соответсвии с авторским текстом. Но смотреть пока что можно.
Волшебный порошок.... Ладно, это еще понятно. На него заменили лучины, пропитанные кровью Волкодава и благовловенные богом Грозы.
Замок поражает своим идиотсвом. получается, что люди живут практически в "чердачных" условиях.
Ниилит... Мммм. Девушка не ординарная. Ее насилую, она визжит от страха и тут же замечает, что Людоет (кунс Винитар) что-то спрятал . Понимаю, если бы она заметила, когда это под нее пихали, а так... слова пропадают.
Еще не соответсвие: Волкодав не должен был разговаривать с Людоедом, даже когда он уже почти умер! По вере его народа, если он заговорил с человеком, то он не может его убить. Так что требовать что-то от мертвеца было нарушением.
Хотя, забегая вперед, это он выдержал (молчание то есть)с братом кнесинки.
Продолжим. Волкодав спас Ниилит. А так же прихватил Тилорна. Услышав фразу: давай его тоже возьмем! , я упала с кресла! Если учитыывать , что по книге с Тилорном главный герой познакомился раньше, чем с Ниилит, то сделано глупо. А если не учитывать - все равно глупо. И тупо!
ТО, что кудесник спасенный оказался предсказателем, было, конечно же, забавно. Особенно забавно то, что он просто дал волшебный пендель Волкодаву, что бы он тащился в Галирад.
Торговый тракт: вот взяли да приняли его в караван! Круть!
Битва на дороге: мдя...Избиение младенцев. К тому же бездарное и подкрепленное волшебной силой Жадобы. Хм....
По книге, кстати, обозники должны были быть в колючугах, и это спасло их от избиения. И все охранники были ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ Волкодаву, в том числе и сам хозян, так как благодаря ему отделались малой кровью. А тут его выгоняют. =\
Жадоба: Все решили спихнуть на него. Он такая гнусь , что все вынесет. И с Мораной его связали, и кнесинку он убить хочет, и проклятье, похоже, он повесил над городом. Все он, а остальные все белые и пушистые. И одели соответсвенно(доспехи). Особенно понравился шлем. ДА, надо еще про жертвоприношение напомнить....
Галирад: город из сказки "Садко" ....дцатых годов прошлого века. Кто не верит, может просто ради любопытсва посмотреть упомянутую сказку. Найдете много общего, помимо города.
Но вернемся к Галираду. Осень посреди лета. Фигня! Но откуда они взяли эти убогие дома?! ?! Этот город столица государства! А выглядит хуже деревни. Затисавшаяся туда не понятно каким образом белокаменная башня только подчеркивает это.
Суд на Волкодавом: Начнем с того, что Лучезар не двоюродный брат кнесинки. Второе: он не являлся правителем ГАлирада в отсутсвии кнеса. И не мог им быть хотя бы потому, что прав у него не было никаких. И Волкодав был оправдан не ее потому что "Я так захотела" или "У меня последнее слово", а потому что, Елень увидела на запястьях Волкодава следы от кандалов.
Клеймо: оно стояло не на запястье. Но это по книге. А теперь, если кто-то здесь увлекается историей или анатомией.... Вопрос к вам: каким образом клеймо рабам поставили на запястье? Это ведь порча имущества рудника и просто увечье! Но опять же, по книнам, хотя и таким как анатомия.
Ответ для тех, кто не увлекается: каленое железо прожигает несколько соев кожи и добирается до мышц. У нас на запястья их очень мало. Зяпастье, чуть ли не самое нежное место на теле. И туда ставяк клеймо! Да они бы пережгли все к чертовой матери до самой кости, что приведет к увечью. А поставить клеймо так, чтобы ничего такого не получилось.... Клейма бы не было.

Дальше. Второй раз со стула я упала, когда увидела, кто играл Эвриха. Убожество, образ которого этот актер создал на экране благодаря сериалам, не ассоциировалось с человеком, которым должен быть арант по книге. А фраза "у тебя плащ порвался", только довершили дело.
Жрец - это отдельный разговор. Он полностью не вписывается в образ, созданный Семеновой. Но мне он понравился. Просто как типаж.
в принципе, как Волкодав "потерял" меч, не важно. Ему его вернули, и то хорошо.
Эртан. Как она туда попала - остается загадкой. Привести ее Дугомор не мог, так как они должны вообще то принадлежать разным "ставкам".
Ладно, обнаружилась и пусть бегает.

Старая дорога. Болото. И битва. Все это можно назвать убогим. Особенно убежище. Уселись, как дети, посреди холма и кричат "Я В ДОМИКЕ! Меня не видно". Другого впечатления на меня это не произвело. Но опешила, когда кнесинка решила принести кровавую жертву, чтобы спасти и ЕГО (любимого то есть) и остальных. 5 минут назад было же сказано, что боги ДОБРЫЕ. Добрым богам не приносилась кровавая жертва. Они могли на это оскобиться. Но почему то помогли. В книге на алтарь положили кусок хлеба, на сколько я помню.
Харюки. Увидеть еще одну звезду сериалов было сродни удару молота. Какого хрена к ней привязали детеныша, не понятно. Так вообще то должен был быть подросток, а лекарь должен был осматривать женщину, которая родила младенца. Кстати, о птичках... Ребенок по книге, вообще то умер. а ведунья спасла не состоявшуюся мать. Правда Богов тоже не состоялась. А было сделано какое то мельтешение.
Ладно, спаслись и ладно.
Гомерических хохот в зале. Он прозвучал после фразы: Волкодав, жалую тебе флягу.
Встреча Жадобы и Лучезара. Стало как то противненько, почему на Жадобу все спихнули? Лучезар - котенок, который шантажом был подвигнут на убийство сестры? Вообще то Лучезар должен был сам действовать в своих корыстных целях, а Жадоба - его инструмент. А тут? И сестру то нам жалко, и спасти то мы ее хотим....
Сцена у костра: выворачивает от тех гнустных звуков, которые должны, по идее, обозначать песню. Неприлично заржала на пол зала после слов кнесинки: Красивая песня! Идея показать "песню" всесто того, чтобы прегласить женщину с приятным голосом и попросить спеть.... А стихи то, которые должны были бы положить на музыку и исполнить....Стихи из нее не заучивала, но они сами запоминаются. Поэтому мне было так обидно то неблагозвучное курлыканье, которое изображает песню НАдежды.

О чём ы нам, вещие струны, споёте?
О славном герое, что в небо ушёл.
Он был, как и мы, человеком из плоти
И крови горячей. Он чувствовал боль.

Как мы, он годами не видел рассвета,
Не видел ромашек на горном лугу,
Чтоб кровью политые мог самоцветы
Хозяин дороже продать на торгу...

Во тьме о свободе и солнце мечтал он,
Как все мы, как все. Но послушай певца:
Стучало в нём сердце иного закала, -
Таково и смерть не согнёт до конца.

О нём мы расскажем всем тем, кто не верит,
Что доблесть поможет избегнуть оков.
Свернувшего шею двуногому зверю,
Его мы прозвали Грозою Волков...
****
(тут в книге указывается, что многие из слушателей были сегванами, а в их стране было принято охотиться с беркутами. Поэтому Волкодав не был узнан.)
****
Он знал, что свобода лишь кровью берётся,
И вял её кровью. Но всё же потом
Мы видели, как его встретило солнце,
Пылавшее в небе над горным хребтом.

Мы видели, как уходил он всё выше
По белым снегам, по хрустальному льду,
И был человеческий голос не слышен,
Но ветер донёс нам: "Я снова приду".

Нам в лица дышало морозною пылью,
И ветер холодный был слаще вина.
Мы видели в небе могучие крылья,
И тьма подземелий была не страшна...

Кровавую стёжку засыпало снегом,
Но память, как солнце, горит над пургой:
Ведь что удалось одному человеку,
Когда-нибудь сможет осилить другой.

Священный рассвет над горами восходит,
Вовек не погасят его палачи!
Отныне мы знаем дорогу к свободе,
И Песня Надежды во мраке звучит!

КАК ТАКОЕ МОЖНО БЫЛО ИСПОГАНИТЬ????

Тупая резня на полянке. Пропустим. Слов нет.
Пробуждение Волкодава в лесу, пробуждение после перепоя, как сказали у меня за спиной в кинотеатре. Я с этим согласна.
Винитарий. Мдя, дали бедному отдушину. В книге не смог подраться с Волкодаваом, так хоть в кино душу отвести удалось.
Дальше нить сюжета, которая хоть иногда соприкосалась с книгой, потерялась в дебрях фантазии автора сценария.

Поэтому делаем первые выводы.
во-первых: посмотрев на сцены "битв" и вспомнив те кадры, в которых показыывали обоз, я не моглда понять: Где они взяли столько людей?! ?! Шло 10 человек, убито 15. Потом в обозе опять 10 человек. Потом опять битва. Опять кучи трупов. А герои все те же. И так раз за разом.
Во-вторых: сценарист либо вообще не читал книгу и работал с вырванными страницами, либо был обкурен до безобразия. Есть еще один вариант, но он на столько неприличен, что озвучивать его я не буду. Нам, в принципе сейчас все равно, что с ним было, но то, что мы получили.... Вернее не получили: не получили тех мелочей, которые придавали роману "Волкодав" оригинальсть, самобытность и просто делала его хорошей книгой - испарились. Нить-основа сюжета порвана и связана кое-как, поэтому и появляются разные герои не последовательно, а из ниоткуда, совершенно не вписываясь в картину. К том же, тот факт, что некоторые фрагменты из жизни Волкодава были либо не упомянуты (например, почему у него такое имя, а вернее просто кличка, так как племя его перебили до того, как ему исполнилось 14 лет и у него не было возможности получить свое имя. Волкодав было просто кличкой: тот, кто убил Волка, того жестого надсмотрщика в Самоцветных горах), либо поставленны совершенно в другой период его жизни (например сцена в конце фильма, когда он лежит на островке и в огонь его жизни подбрасывают веточки -- она была совершенно по другому поводу и немного раньше)
В третьих: они что, решили убить всех, кого Семенова решила в книге не убивать? НАверно решили, раз основная нить сюжета пошла в другую сторону, чем автора книги, то лишних можно убрать.
В четвертых: такое ощущение, что на протяжении всего фильма герои ни разу не мылись и это для них был один единственный день. Ни разу не мылись, не причесывались и не меняли одежду. Смена была только у кнесинки.

Пойдем дальше. Обезумевший от желания Волкодав помчался за кнесинкой. И о ужас! Спасает почему то своих друзей, а не ее!
Чем дальше в лес, тем .... Ох, простите, в горы.... Рисовали их с перепугу, наверно.
Драки, драчки и "битвы" мы опустим. Они не поддаются описанию. Упомянуть стоит только то, что Винитарий такой добрый и благородный, что в минуту забыл, что де этот лохматый убил моего папочку, что он только недавно меня "опустил" на глазах моих же людей, и что этот ... кажется хочет мою невесту....
И пошел мочить Жадобу вместе с Волкодавом.
Действия ЛУчезара для меня в этом фильме не поддаются объяснению, и сцена, когда он решил оживить Морану, хотя Жадоба уже мертв (вот долетит до дна пропасти, точно умрет).
Битва с Мораной: Я стар... Я суперСтар! именно это, наверно и кричал Волкодав. Он позвал, ему послали... а потом послали и его... Вот только куда! Жить, конечно!
И чтобы совсем главному герою стало хорошо, ему и Кнесинку отдали. Тут вообще замечательно.

Смотреть или нет, это личное дело каждого.

Моей последней мыслью было, когда бросила взгляд на экран с титрами и увидела надпись костюмер, "Оторвать бы этому костюмеру руки! "