World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (30)
-связки


 Промо
-постеры (29)
-кадры
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Волкодав из рода Серых Псов» | вернуться на страницу комментариев



Ansy | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2007.01.02

Сразу скажу, ожидали (очень долго ожидали! ) большего. Книгу Семеновой перекорежили так, что ничего кроме здорового издевательского смеха картина не вызывает.
Казалось бы, чего проще, снять фильм по шикарной книге? Жил-был мальчик. Потом пришел злой дядя Людоед со своим воинством, убил его родителей, а пацаненка отправил на каторгу в рудники. Мальчик вырос и стал мстить…. Не тут то было!
Лебедевский «Волкодав» с самогоначала огорошивает дикой фантазийностью в лучших традициях «Властелина колец».Тут вам и непонятный замок Людоеда, внутри состоящий из хлипких мостиков (Да! Да! Барлог здесь, он просто покурить отошел) и кишащий оркоподобными человечками. И Волкодав, ловко скачущий по этим мостикам и рубящий врага направо и налево (Скрытность! Где скрытность?! ), попутно рассыпающий что-то похожее на эльфийский кокс. И кнесинка, черт знает как, оказавшаяся в замке «почти самого жуткого злодея» (куда смотрит батя Глудз?), наивно надеющаяся, что ей вернут волшебную стельку …. Но о стельке позже…
Если вспомнить основной эпитет – применяемый к книгам Семеновой – «славянское фэнтези», то можно сказать что картина нивелирует основной смысл семеновского эпоса. И черт бы с ней со славянской магией. В конце концов, никто не знает, по какому принципу он работает. Эльфийский кокс по-своему недурен. Но и злодеи в фильме носят американские шкурки. Не слишком значительные лесные разбойники, в плохоньких кожаных доспехах и с берестяными масками на физиономиях, под командованием средней руки уркогана Жадобы, в фильмечудесным образом трансформировались в армию хорошо вооруженных устрашающих чуваков под командованием «Самого жуткого-страшного-ужасного» то ли Саурона, то ли Дарта Вейдера. И вот это-то кошмарное создание и начинает гадить нашим героям.
Как выясняется все дело… нет, не в волшебных пузырьках, а в волшебной стельке. Эту непонятную и на первый взгляд бесполезную вещицу умудрилась притырить полуголая девушка (а правда интересно, куда она ее засунула?), спасенная Волкодавом от надругательства Людоеда.А ведь стелька так всем нужна! Кнесинке – для того чтобы в стольном городе Галираде воцарилась хорошая погода. (Кстати, как выяснилось, основная функция дочери кнеса и будущей правительницы – это шляться по стремным темным улицам-болота-лесам без охраны, разыскивая приключения на свое седалище. Ну и пару раз вздохнуть и похлопать глазками). Жадобе – для того чтобы воскресить Морану-смерть.Разве что жениху кнесинки Винитару стелька не нужна, он ведь вообще непонятно чего хочет….
Кстати, логика и богов илюдей сего прекрасного мира более чем нечеловеческая.
Оказывается для того, чтобы открыть «Небесные врата» - нужно и воскресить, а потом убить (где логика?) грозную богиню Морану-смерть. Для воскрешения же необходима та самая стелька и кровь кнесинки. Таким образом, все герои, и хорошие и плохие, плавно идут к своим целям, причем совершенно не задумываясь, зачем им это надо и какой прок, например, от открытия этих самых Врат.
Как водится в наилучших голливудских блокбастерах, в конце фильма все героивстретятся и нас ждет невразумительный хэппи энд.
Справедливости ради, стоит отметить качественную работу тульских каскадеров и отвесить низкий поклон «родителям» компьютерного Нелетучего Мыша. Именно он, ювелирно прорисованный и анмированный, скрашивает и оживляет фильм. В целом же фильм так себе, на 6 по 10-ти бальной шкале.
Пожалуй, остается только поблагодарить создателей фильма за то, что они так ужали пятитомную эпопею Семеновй. Продолжения слава Богу не будет…..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура