-кадры

вернуться на страницу фильма «Волкодав из рода Серых Псов» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.01.01

"ВОЛКОДАВ"
РЕЖИССЕР: Николай Лебедев;
В РОЛЯХ: Александр Бухаров, Оксана Акиньшина ("Игры мотыльков", "Обратный отсчет"), Игорь Петренко, Александр Домогаров, Наталья Варлей, Юозас Будрайтис, Артем Семакин ("Последний уик-едн"), Нина Усатова ("Остров", "Парк Советского периода");
ЖАНР: боевик/фэнтэзи;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Конан-разрушитель", "Властелин колец";
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: http://www.volkodaw.ru/;
Россия, 2006 г.
ФАБУЛА: Однажды на небольшую деревушку налетела орда воинов, возглавляемая двумя жрецами могущественной темной богини. Они перебили всех, выжил лишь маленький сын кузнеца, да и то потому, что жрецы продали его в рабство в самоцветные рудники. Но малыш вырос в могучего воина и, завоевав себе свободу, посвятил свою жизнь поиску убийц отца. Одного, по прозвищу людоед, он нашел и убил, но сделав это оказался вовлечен в круговорот событий, от исхода которых зависит судьба всего мира.
Узнав, что его заклятый враг вознамерился убить прекрасную кнесинку города Галирада, Волкодав нанимается к ней в охранители, и уже в пути узнает, что она – единственная преграда на пути темных жрецов, жаждущих освободить из заточения свою богиню. Богиню смерти и хаоса, однажды уже пытавшуюся погубить весь мир. В пути ему предстоит сразиться с не успокоившимися духами умерших, разоблачить предателя, победить убийцу родителей, и даже сразиться с воплощением хаоса и разрушения, отдаленно напоминающим абсолютное зло из "Пятого элемента". И, конечно же, вскоре Волкодав и кнесинка поймут, что не могут жить друг без друга. И что с того, что у нее уже есть жених? Ведь миром правит любовь!
РЕМАРКИ: Сразу сознаюсь, что "Волкодав" Марии Семеновой – пробел в моем образовании. Увы, не читал… Зато я могу оценить фильм беспристрастно, не думая о том, что было в оригинале, и во что это превратили наши киношники.
Напомню, что "Волкодав" должен был стартовать еще год назад, но то ли его создатели переоценили свои силы и не смогли выпустить фильм вовремя, то ли, что более вероятно, не рискнули тягаться "Дневным Дозором". И вот, после нескольких лет ожиданий, когда мы уже, вроде бы, привыкли к тому, что отечественное кино – это не только драмы и комедии, но еще и мощные боевики, на наши экраны вышло долгожданное российское фэнтэзи… Честно говоря, на фильм я шел с опаской. Кто знает, чего могли наворотить наши киношники, наконец-то получившие солидные бюджеты фильмов и научившиеся делать мощные спецэффекты… "Волкодав" вполне мог оказаться мощной и зрелищной билибердой! Но опасения были напрасны.
За два с лишним часа фильма я ни разу не заскучал даже на мгновение, ни разу не взглянул на часы. И при этом "Волкодав" не был чередой навороченных спецэффектов или поединков на мечах. Была в нем и любовная линия, были и моменты осмысления героями картины мира и т.д. Но при всем при этом фильм оставляет впечатление динамичного и интересного. Ни на секунду не возникает ощущения, что смотришь пародию на Голливуд. Это не пародия, это действительно новое слово в фэнтэзи. Это российское фэнтэзи, имеющее свои, российские корни, но при этом не углубляющееся в наш эпос, понятный только нам самим.
Волкодав – это кино, которое смело можно выдвигать на "Оскар". Это кино, просмотр которого не будет лишним ни для подростков, ни для умудренных опытом взрослых. Кино для всех, и кино отменное!
Хотя, конечно, без "недоделок" не обошлось. Все же создатели слишком сильно увлеклись динамикой и мощью, и уделили мало внимания сюжету. В частности, мне, рядовому зрителю, не знакомому с мифологией Семеновой, было бы интересно узнать о том, что это за Боги, живущие в мире Волкодава, малость побольше узнать о том, что это были за Небесные врата, которые герои фильма так усердно искали, и кем был светлый чародей, которого Волкодав вызволил из темницы. Хотя, может быть это и не важно… Может быть важно только то, что миром правит любовь!
ОЦЕНКА: 10 баллов. "Волкодав" не уронил планки, установленной "Дневным Дозором".
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru