-кадры

вернуться на страницу фильма «Эксэлла» | вернуться на страницу комментариев

komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз 2012.02.25

Странно, что на эту вещь ещё никто не написал отзыв. Однако ж я рискну. Большинство русскоязычных анимешников впервые услышал об Exaella только в конце декабря 2011, хотя работа над аниме велась ещё с 2009. Поскольку проект позиционировался как российско-японский, на MAL о творцах и аниме информации чуть менее, чем нифига, многие даже решили, что фейк, как скандальный проект "К звездам". Но слава богу, что это оказалось не так.
Ну начнем разбирать само аниме, и начнём визуального ряда. Всё тут выполнено целиком и полностью в CG, многих это оттолкнет, хотя выполнено на самом деле довольно неплохо. Декорации выполнены хорошо, к ним претензий нет, а вот персонажи... Губы Экзаеллы меня раздражали(местами как будто "уткой" держит), а капитану Кёну вообще не стоило снимать шлем. Цветовая гамма тут вся такая серая и мрачная, которая вместе c хорошо отрисованными декорациями, погодными эффектами и адекватно подобранной музыкой создают "правильную" атмосферу, на которой всё и держится.
Сейю- Екзаеллу, "систему" и Кёна озвучили хорошо, а сейю Пику все же немного не дотягивала.
Сюжет- в первой половине(первых 2 эпизодах) почти ничего не происходит, собственно раскрывается он только во второй половине, хотя некоторые детали остаются непонятны.
В общем суровый киберпанк, делающий ставку в первую очередь на атмосферу, экшена немного, сюжет не особо уникальный и захватывающий. Но если вы любите киберпанк как жанр, если вы не гонитесь за беспощадным экшеном, если вы цените атмосферу мрачного будущего, где технологии на высоте, но жизнь человечества все равно несладка, Exaella вам всё-таки стоит посмотреть.

ответ №1 | Silicium14 --> komrad132012.03.07

А что с "К Звёздам!" случилось?
А то я всё жду-жду...

ответ №2 | komrad13 --> Silicium142012.03.18

"К звездам" это был фейк с целью жестоко затроллить анимешников рунета.