-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Горго» | вернуться на страницу комментариев

kozerog | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 17 раз 2015.05.10

Замечательный фильм. Считаю его лучшим из трёх фильмов Эжена Лурье, снятыми им на эту тему. Прошло более 40 лет после выхода фильма на экраны, но и сейчас он доставляет удовольствие от просмотра. Замечательно буквально всё: режиссура, сценарий, операторская работа. Про артистов промолчу, так как не они главные в этой кинокартине. Сюжет не нов, но так уж повелось, если где то происходит извержение вулкана, жди проснувшихся доисторических ящеров. Так и произошло в этой фантастической кино-истории. Кстати всё происходящее действие на экране вполне реалистично и что этого не может быть, воспринимается как бы с неохотой. И так, происходит подводное извержение вулкана. Появления морского чудовища не заставляет себя долго ждать. Оказавшиеся случайно рядом английские моряки ловят сетями это чудо-юдо живым и не сумев отказаться от предложения, подкупающего своей новизной, доставляют его в цирк Лондона на всеобщее обозрение. Со всего мира люди едут чтобы посмотреть на живого динозавра. Цирковые барыги подсчитывают барыши, людишки дразнят зверя бананами, а бедное животное орёт благим матом от отсутствия воды (морское ведь) и зовёт на помощь маму. И мама появилась.Размерами, как Гуливер для лилипутов. Чем только не пытались её остановить, мягко выражаясь (убить, замочить и т.д.). Тётенька оказалась неуязвимой для оружия ХХ века. Движимая материнским инстинктом маманя, вопреки всем стараниям современных вояк, прорывается в Лондон и начинает его крушить со всей зверо-пролетарской ненавистью. ( Давно пришёл к выводу, что пролетарская ненависть по своей сущности и есть - звериная, но это совсем другая история ). Всё это безобразие преподносится воистину с голливудским размахом. Как ни странно при просмотре фильма сочувствие вызывают несчастные животные проснувшиеся или ожившие не в то время и не в том месте, а не сотни жертв невинно убиенных в результате их появления. Чем же закончились эти драматические события? Это узнают те, кто посмотрит фильм талантливого режиссёра Эжена Лурье. У него не так уж много режиссёрских работ, но трилогия " Чудовище с глубины 20000 морских саженей (1953) ", "Бегемот - морской монстр (1959) ", " Горго (1961) " о динозаврах, если так можно выразиться, явно удалась. Этот фильм заносить в любимые не буду ( не моя тема ), но не поставить этому кино-произведению высшую оценку считаю будет не справедливо.

10из10