-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Тетрадь смерти» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2017.08.26

Судя по тому, что творится на прочих сайтах, я уже знаю, какая волна критики и здесь скоро обрушится на этот фильм. Но на самом деле, ничего ужасного в американском триллере по мотивам великой манги нет! Ежели заранее понимать: это совсем другой жанр. В новой киноленте, по сути, отсутствует детективная линия, нет той самой "битвы умов", которая всем полюбилась в оригинале. Есть же очередная фантазия на тему: "Что было бы, если бы обычный человек обрёл силу бога?"
Обычный - здесь это ключевое слово. Ни в одной японской киноэкранизации (не говоря о манге и аниме) герой не был настолько обычен... и настолько человечен! Американский Лайт - просто слабохарактерный мальчишка, ботан - но отнюдь не гений. Ему хочется покрасоваться перед девушкой, которая ему нравится, и ради этого он готов разболтать свою самую страшную тайну. Кирой он тоже, по сути, становится ради неё. Мия (Миса) - напротив, лидер в их паре, жестокая и властная особа. Жаль, что до конца эта тема не раскрыта, но она имеет право на существование, если мы не будем безуспешно пытаться увидеть в этих людях персонажей манги. И L - негр (уж сколько об этом писано!) - тоже другой человек, не Рюзаки/Lawliet. Он в фильме очень эмоционален и больше похож на новичка-полицейского, чем на знаменитого детектива, но, ИМХО, это не мешает испытывать к нему симпатию.
Сам фильм весьма динамичен. Да, он глуповат, но... положа руку на сердце, разве не глуповат тот же сериал "Тетрадь смерти" с чокнутой девочкой Нией/Мелло? О последнем фильме "Death Note: Light Up the New World" и говорить не хочется - он, ко всему, ещё и просто скучен. А вот американская версия заснуть не даёт - и то хлеб. Конечно, не надо сравнивать его с аниме и мангой, шедевром тут и не пахнет. Но... нормальный подростковый триллер!
P.S. И не судите игру Ната Вулфа по первой сцене с Рюком. Там он играет ниже всякой критики (визг и сучение ножками, а лицо - то спокойное, как будто ничего особенного не случилось, то по-идиотски искривлённое, как в комедии), но дальше всё не так ужасно. :D