World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (166)
-связки


 Промо
-постеры (26)
-кадры (16)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «У моря» | вернуться на страницу комментариев



mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз 2005.04.03

Вот и подходит к концу сезон кинематографических новинок 2004 года, в связи с чем русский прокат в спешке закупает самые успешные зарубежные бестселлеры предоскаровского декабря. Тут много хлама и заплывших жиром комиксных экранизаций, но есть и вовремя подхваченные после фестиваля аристократические изыски. Так, например, «Малышка на миллион» и трио «Авиатор», «Рэй» и «У моря», относящиеся к редкому жанру киноновелл-биографий — главные призеры оскаровской гонки были явно не замечены российскими дистрибьюторами, ибо в своей попытке пересечь океан опоздали в нашу страну примерно на три-пять месяцев. Между тем, эти фильмы являются едва ли не единственным голливудским достоинством прошлого года.

Фильм «У моря» повествует о жизни замечательного американского исполнителя и певца начала прошлого века — легендарного Бобби Дарина. Рожденный в Бронксе без отца и с неизлечимой болезнью сердца, Бобби пробился в самую гущу шоу-бизнеса и стал там королем. Его песни поначалу не признавали, но уже меньше чем через два года он развлекал самую элитарную публику Манхеттена, а такими его творениями, как «Beyond the Sea», «Splish Splash» и «Dream Lover», до сих пор восхищаются миллионы меломанов по всему миру. При жизни Бобби Дарин ничуть не уступал в известности таким именам, как Фрэнк Синатра и Элвис Пресли, а после своей смерти оставил поклонникам сотни своих трудов и талантливых творений.

Работа Кевина Спейси «У моря» значительно отличается от двух других новелл-биографий минувшего года («Рей», «Авиатор»), прежде всего, сценарско-режиссерской обработкой биографии самим Кевином Спейси. Жизнь Бобби Дарина в авторском проекте Спейси не стоит столбом и не движется неукротимым перпендикуляром от детства к процветанию, от процветания к смерти. Нет, по мнению Спейси — «это скучно! » Так что в «У моря» разыгран другой сценарий: дикий, безрассудный, настолько безрассудный, что фильм сильно смахивает на бродвейский мюзикл. Все основные события происходят в песне, происходят на сцене или в толпе танцующих рок-н-ролл прохожих, ну, и, конечно, заведует этим всем звездоплясом сам Бобби Дарин, а вернее Кевин Спейси, ибо уже в самом начале фильма режиссер открыто признает, что Дарин-то давно мертв, но им может стать любой, вышедший на сцену и детским голосом спевший «Splish Splash». И Спейси в этом преуспел куда более всех остальных. Еще с тинейджерского возраста он начал покланяться этому певцу и восхищаться им, а теперь, когда едва ли не дотянул до полувекового стажа, решил отдать своему «учителю» должное. Спейси играет Дарина с таким огнем и энергией, что и невозможно представить, что Дарин был другим, более того, Спейси позволял себе импровизировать, а все песни, звучащи в фильме, исполнял сам. Без фонограммы Спейси выглядит убедительно и очень оригинально, впрочем, он и не планировал подражать своему кумиру, он рассчитывал быть им.

Примечание. «У моря» не посвящается Бобби Дарину, хоть и служит ему биографией. Своим фильмом Спейси от всего сердца благодарит всех любящих родителей и, в частности, мам, отдавших свои жизни во имя любви и на воспитание новых людей, может быть, таких же замечательных как Бобби Дарин и Кевин Спейси.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура