-comingsoon
-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Вспомнить всё» | вернуться на страницу комментариев

Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз 2012.11.04

Не мыслите стереотипами и не будьте предвзятыми.

Когда фильм только анонсировали, я не особо в него поверил. Ну ещё бы - ведь есть классный фильм с Арни, Марсом и мутантами, да ещё и нетривиальным сюжетом.
Зачем ворошить классику? У Голливуда кончились идеи? Несомненно, это факт. Но идея это ещё не всё. Не менее важна и реализация.

Какова же реализация Вспомнить всё 2012? Она отличная!
А сейчас по порядку:
Во-первых это мир в котором происходит действие - Марс отправлен на свалку. Действие происходит только на земле. Плохо? Однозначно нет! Дело в том, что авторы ВВ2012 придумали очень интересный мир: Земля в руинах после очередной войны, осталось только два места для проживания: Великобритания и Австралия. Фактически противоположны друг другу и отделены зараженной зоной. Как Земля и Марс космосом в ВВ1990. Вот только тут связь осуществляется не банальными самолетиками-звездолетиками, а гигантским лифтом, "Скатом", который ходит из пункта А в пункт Б прямо через земное ядро! Это очень креативно и классно. А ещё здесь есть летающие автомобили на антиграви-тяге, просто отличные индустриальные и городские пейзажи и просто ДИКАЯ архитектура зданий по типу деревьев. Разве, что станция для "Ската" выглядит просто монолитно.
Во-вторых это аналогичные ситуации в обоих фильмах и их подача или отсылки. Момент, когда Арни достает из носа жучок, в своё время навел жути. Тут авторы пошли ещё более брутальным способом - Куэйд (Колин Фаррелл) обзавелся датчиком не в носу, а в ладони! И у него, в отличии от Арни, нет инструкций и спецоборудования, что бы его достать. Но достать нужно. Что делает Колин? Берет осколок бутылки (чай не тепличные условия) и, вспарывая ладонь, достает (буквально вытягивает) местный жучек-мобильник. Эта сцена в 100 раз брутальней аналога с Арни. Ах да, ещё есть дама с тремя сиськами и аналогичная сцена на таможне, где есть просто великолепная отсылка к ВВ1990.
В-третьих это отсутствие уродцев-мутантов. Заполнить образовавшуюся пустоту были призваны боевые роботы-синтетики. Которые крошат всех направо и налево. Да и вообще роботы выглядят лучше мутантов.
В-четвертых это "жена" Куэйда - такой девушки-маньячки в фильмах я давно не встречал! Старается изничтожить своего "мужа" абсолютно всеми способами. Её роль гораздо лучше и значительней, чем в ВВ1990.
В-пятых это сюжет. Он всё такой же интересный. И даже больше - он сверх динамичный и захватывающий. Хотя некоторые ходы и будут предугаданы по ВВ1990 - произойдут они в другое время и/или будут выполнены совершенно по разному и с разным результатом. Это отдельный плюс.

Что сказать в итоге? Динамичный, остросюжетный, не глупый, красивый - это всё про этот фильм. Вспомнить Всё 2012 - просто эталон того, как надо делать ремейки.

П.С. Может показаться, что мне не нравится ВВ1990, но это не так. И ВВ1990 и ВВ2012 - оба достойные фильмы. Когда хочется хардкора, то тут к ВВ1990, когда динамики, то к ВВ2012.

ответ №1 | Алексей Пермяков СПб --> Zigrain2023.02.26

Да, этот фильм не ремейк. В основе ремейка может быть только другой фильм.

Это новая экранизация рассказа Филиппа К. Дика «Воспоминания оптом и в розницу» («Из глубин памяти», англ. We Can Remember It For You Wholesale). Сравнивать надо с этим рассказом.

У Кейт Бе́кинсейл гораздо богаче фильмография, чем снятый Леном Уайзманом "другой мир".

Глупо смотреть и сравнивать Колина Фаррелла с Арнольдом Шварценеггером.

Надо посмотреть сам по себе фильм. Как самостоятельный проект, он вполне себя оправдал.