-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Голодные игры» | вернуться на страницу комментариев

canysiamska1 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 86 раз 2012.11.30

Аудитория.
Рассчитан на подростков и немного постарше. Но смотреть можно и взрослому человеку. Это смесь бегущего человека (или Королевской битвы), унесённых ветром, сумерек, ну и немного боевика. Тут хватает психологии, но её почти не видно из-за скомканности картины.

Главный минус - ИДЕЯ, её сравнивают с уже воплощёнными. Зрители ждут либо конкретного боевика с кучей драк, либо душераздирающей глубокой драмы, либо сплошной розовой романтикой. В итоге, получив нечто усреднённое, плюются.

После "Джона Картера", "Путешествия 2" которого недосмотрела, приторных "Сумерек" этот фильм кажется ну просто шедевром. Хотя таким не является. Голливуд, совсем разучился снимать нормальные фильмы. Сплошные экшны без доли реалистичности, где кровь льётся рекой и это норма, где убивают, но никак не добьют.
Тут этого бреда почти нет, хотя хватает и другого. За что отдельное спасибо. Раны у героев болят, их лихорадит, им страшно, они наедятся, находят в себе силы, и выживают как могут. Тема подростковой жестокости тоже задета, но не раскрыта.

Плюсы:
Игра актёров.
Есть идея "управлять надеждой", есть приемлемой глубины мысль, есть чувства, напряжение, сражения, романтика.
Нагнетаемая атмосфера и игра актёров заставляет прочувствовать, сопереживать, понимать, болеть за героев.
Долгое начало знакомит нас с абсурдностью ситуации, с вымышленным миром, с личностями, настраивает на дальнейшие события.

Минусы:
Как понимаете, впихнув всё сразу в одну картину, значит ничего толком не показать. Ну вот ни одна тема толком не раскрыта.
Всё предсказуемо. Хотя о чём я, предсказуемость главная фишка многобюджетных раскрученных картин.
Сама задумка, заставлять детей сражаться и этим подавлять восстания, держать в повиновении - полнейший бред! Но у подростков прокатит.
Китнисс побеждает благодаря везению, а не усилиям.
Абсурдные причёски, макияж, одежда вообще жесть! Карикатура на пятый элемент, пахнет детсадом или яслями. Полностью портит впечатление.
Такие идеи как "торги с собственной душой", "остаться собой", "предательство друга", "выжить вопреки", "пойти против системы", "научиться жить в чужом социуме", "принять реальность" и т.д. их просто не замечаешь, а ведь они тут должны быть главными. Да и юмор подкачал.
Спецэффекты тоже не блещут.

Всё равно получился хороший фильм для своей целевой аудитории. Даже мне было интересно посмотреть, за что и ставлю - 9.