-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Голодные игры» | вернуться на страницу комментариев

Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз 2012.04.09

Если бы так было в Колизее – толпа растерзала бы императора

Шуму-то, шуму понаделали, вкусняшкой поманили, трейлерчики распиарили… если что – это мнение о «Голодных играх», которые мне не посчастливилось посмотреть. Лучше бы посчастливилось не посмотреть.
Даже не знаю, с чего начать ругаться, ибо пунктов много. На разочарование года не тянет, но тем не менее – очередная сырая пустышка.
Пожалуй, начну с мира. Который набросочен и невнятен от слова совсем. Ни по какому принципу страна разбита на дистрикты, ни как на подобное управление государством реагирует мировая общественность. Имеем страну с непонятным укладом, да и ту в вакууме. Такое вот единственное государство на весь мир. Судя по размеру двенадцатого дистрикта, который представляет собой мелкое шахтёрское поселение, страна отнюдь не мировых масштабов, так, государствочко средней руки. Естественно, можно предположить, что благодаря диктатуре, страна находится за железным занавесом и мировой общественности доступ закрыт. Но об этом должно быть сказано хотя бы полунамёком. Неа, полная тишина, мира не существует.
От мира перейдём собственно к государству, в котором и происходят события, изложенные в фильме. Тоталитаризм – наше всё. Иначе не придумывается, иначе «кина не будет», особенно, если во главу угла ставится столь жестокое шоу, о котором сам фильм. Как, в чём и откуда произрос данный тоталитаризм – ни копейки не дали. С обоснуем создатели фильма не знакомы, поэтому зрителю предлагают нечто из разряда: «а потому что вот». В наказание ли, в назидание проводятся данные игры – осталось за кадром, невнятный обоснуй из того же разряда, как и тоталитаризм. Допустим, чтобы снизить уровень агрессии и избежать дальнейших восстаний, с которых всё и началось. Допустим, правительство пошло по пути римских императоров с их гладиаторскими боями. Допустим.
Сама игра. Возможно, задумка имела право на существование, но подана настолько вяло, что зубы сводит от тоски и скуки. Рассмотрим почву, с которой приходят добровольцы из первых дистриктов и жеребьевщики из средних и последних. 74-е ежегодные игры. Семьдесят четыре года граждане страны отправляют своих детей на смерть, на битву за выживание. Они что, настолько тупы, что не могут подготовить своих детей к испытаниям, чтобы те как минимум не дохли от собственной глупости типа ядовитых ягод и прочей чепухи? Лично у меня в голове не укладывается, как такое вообще возможно за столько-то лет. И это ведь не бешеный рандом, не что-то новое – это систематическое явление, которое из года в год, несколько поколений жителей прошли через это. И не вынесли никакого урока? Бред собачий.
Зрелищность. На нуле. Единственный момент-находка – это осы-убийцы. Всё остальное – полная лажа, нелепая череда несчастных случаев и скомканная псевдобойня по прибытию на место. А где, простите, собственно, борьба за выживание, перегрызание глоток? Несуразнейший детсад, в котором якобы умная участница (по словам главной героини) дохнет от лесных ягод. Эм, а в каком месте она в таком случае умная?
Из полной бредоносности: инструктор пугает участников, что главное – вода. Я ожидал пустыню, как минимум – степь. Предгорный лес, где сотни ручейков и ручеёчков, родничков… даже озеро имеется. Это там им предлагалось умереть от жажды? Ага, и от голода. В лесу, где полно зверья и птиц, грибов и ягод, рыба какая-то в озере и речушках наверняка есть. Или они этого добывать не умеют? Тут вспоминаем про семьдесят четыре года игр. Не научились пищу добывать, не подготовились?
ГГ. В данном случае – девушка. Бесит не сама девушка, она вменяема местами – бесят создатели фильма, которые решили сделать девушку этаким светлым божеством. Казалось, в момент, когда она должна разьяриться и включить в себе Халка впополаме с Ларой Крофт, и пойти изощренно убивать противников… вот сейчас начнётся! А фигушки! Она поплакала и дело с концом. Чистенькой оставили. Или ничего по-настоящему не всколыхнулось в сердце такой «душевной и переживающей сетролюбки»? Где тот запал, с которым она пошла добровольцем вместо сестры? Где хотя бы срыв – ведь погибшая девочка не просто была ребёнком, она спасла жизнь героине и выхаживала её двое суток. В итоге угас начавший прорезаться интерес к героине.
За кадром остался момент, как влюблённый в героиню парень сначала оказался с группировкой, которая на неё охотилась. Может, у него и была мотивация, нечто из разряда шпионской деятельности и подрыва изнутри – но эта мотивация не показана и никак не обозначена. В итоге персонаж рассыпался, нет его, не показали, и всё происходящее с ним, в том числе и чувства – прокисло.
Действия устроителей игр умиляют, ещё одна вариация детсада. С одной стороны, они вроде как несерьезно относятся к играм, что в разрезе значимости самих игр – нонсенс. С другой – они трусливы и идут на поводу у героини. Мотивации – ноль. Чего они с ней цацкаются, если считают опасной? Грохнули бы в самом начале, и делов-то, а дальше пусть публика наслаждается оставшимися. Так же умиляет бунт в одиннадцатом дистрикте после смерти девочки. Ой-ой, а раньше детей не убивали? Чего же раньше не устраивали бунты?
В общем – пичалька. А ведь детально не рассматривал все провтыки, только самые очевидные. А начало было обещающим…

ответ №1 | Zkitoka2012.05.16

С каким пафосом написано и как жаль что все это впустую. По крайней мере мне кажется, что стоит прочитать книги (это трилогия) прежде чем там хаять фильм. Конечно он несовершенен и как иллюстрация к первой книге, но, думается мне, все его недостатки,те, которые описали здесь Вы, стоит относить именно к книге, а не к фильму, сделанному по ней для поклонников же оной. Это как краткое, но зрелищное описание того, что ты уже знаешь, и по моему мнению, оно вполне удалось.

ответ №2 | Achyru --> Zkitoka2012.05.28

Верите или нет, но нигде не видел предупреждения о том, что фильм является лишь иллюстрацией, а никак не самостоятельным произведением. А если фильм без предварительного прочтения первоисточника не воспринимается как нечто годное, то грошь цена такой экранизации.

ответ №3 | canysiamska12012.11.30

Книгу не читала. Но могу по полочкам разложить где Вы неправы.
Мы не знаем ни масштабы дистриктов, ни масштабы самого государства. И уж тем более каким образом такая ситуация в этом мире образовалась.

Убийство ребёнка стало последней каплей, т.к. Китнисс распалила своими публичными эмоциями и этим объединила людей. Разбередила ОКОНЧАТЕЛЬНО души.

Я читала продолжение - "Да вспыхнет пламя". Могу точно уверить, свободы слова в этом мире НЕТ, всё фильтруется, монтируется и преподносится как захочется власть имущим.
Почему не учат выживанию, а когда, когда главное не сдохнуть с голоду! Пирожок должен был, наверное, это продемонстрировать.

Арену готовят по своему усмотрению и воображению организаторы, так что там не обязаны быть знакомые ягоды и фрукты. Мало того, в свой лес героиня ходила на свой страх и риск. Значит лишь опытным путём всё съедобности выяснять и лишь в своей местности. Есть ещё переродки, это изменённые создания, как осы, собаки. Большинство растений ядовиты.

В Халка или грозную мстительницу не превратилась т.к. была занята чувством вины и осознанием первого убийства. Да и способности девушки не сверхъестественные, она просто хорошо стреляет из лука.

Вы очень поверхностно смотрели фильм. Да и не Вы одни, именно это и есть самый главный минус. В картине прошлись по верхушкам... так что однозначо иллюстрация к книге.

ответ №4 | Dimaz2014.01.31

Данная дискуссия, пусть и недолгая, может быть иллюстрацией к тому, насколько различны женское и мужское мировоззрение. Женщины не склонны к анализу, вернее сказать не способны, они склонны принимать все на веру. Для них первостепенное значение имеют собственные эмоции. Они принимают утверждения, которые им нравятся, и не принимают те, что не нравятся. А мужчины во всем начинают искать логику и закономерности, стремятся найти всему объяснение, причем не какое-нибудь, а правдоподобное. Вышеприведенные половые отличия носят, конечно, относительный и статистический характер. Т.е. есть женщины, которые мыслят более аналитически, чем некоторые мужчины, но это, все же, редкое явление. Почему ГГ предал фактически главную героиню поначалу, когда был в составе группы и наводил на ее след? Почему героиня сначала кинулась в объятья гг, а потом, в поезде говорит "мы должны все забыть". Зачем минировать свои припасы? Зачем всем дружно ложиться спать под деревом, на котором сидит враг, вместо того, чтобы подстрелить его из лука, зайдя с нужной стороны? На многие такие вопросы можно придумать правдоподобный ответ, но в фильме ответов нет. Я не понимаю людей, которые придумывают какие-то толкования, а потом еще заявляют, что именно их догадки являются верными и подразумеваются авторами фильма. Если автор имеет что-то сказать, он это скажет. Не обязательно открытым текстом, есть тысяча способов дать зрителю знать, что вы имеете ввиду. Вот и в данном фильме происходят какие-то отдельные события, не имеющие под собой основы, противоречащие друг другу. Женщины принимают их как есть, мужчины тонут в вопросах "зачем?", "почему?" и "как?". Некропост готов.