-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Белоснежка и охотник» | вернуться на страницу комментариев

myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз 2012.10.10

А я побуду немножечко хипстером, и скажу, что из "Белоснежки и Охотника" вышел бы весьма гожий фильм, если бы:

1) сценарий не доверили писать стаду ламантинов,
2) монтировать тоже,
3) главный ламантин в их стаде не исполнил роль Белоснежки,
4) и вот нафига им олень из мультика Миядзаки, объясните мне?

Собственно, недостатка четыре, но, ё-мое, портят они абсолютно всё впечатление.
И ведь видно же, что хотели сделать что-то такое красивое, постмодернистско-символическое, но вышла полная хрень с абсолютно ненужными сценами (вот для чего Шарон Стоун купалась в сметане? а зачем нужна сцена, где Белоснежка гладит морду оленю? о том, что у неё есть чудодейственные силы, зритель знал и до этого, гладить морду оленя в течении восьми минут было совсем не обязательно) и ужасающими диалогами, в которых всю логику заменили на дьявольский пафос.
Хороший кастинг, отличные актёрские работы - и Кристен Стюарт. Ох. Блин, эта женщина в подростковом возрасте весьма гоже сыграла Джоан Джетт, что сейчас-то с ней не так?
Невероятная красота операторской съемки - и ужасающий, леденящий душу своей кривожопостью монтаж. Кто им кадры вообще монтировал?... а, ну я же вверху ответила, что ламантины...

Выходит вдвойне обидно, потому что фильм явно качественнее "Сумерек", и при правильном раскладе он бы заставил "Алису в Стране Чудес" бертоновскую заплакать и убежать в коридор... но получилось то, что получилось.
Единственным плюсом я тут вижу, что это весьма гожий фандом сам по себе. Ну посудите сами: тут есть невыразительная главная героиня, чтобы девочки-фанфикеры ассоциировали себя с ней, а мальчики-фанфикеры стра... пейринговали бы её со своими персонажами. Тут есть три мужика, представляющих разные типы мужественности (сопля а-ля Уилл Тёрнер, охрененный Тор и злодейный порочник с дебильной причёской) - хоть обпишись яойной НЦой. Тут есть фамслешный поцелуй Королевы и Белоснежки - и плевать, что одна из них в образе Уильяма, от этого ничего не меняется. Тут есть возможность развить инцестную линию между злодейным порочником и Королевой. Тут есть гномы для совсем забористого НЦ-21... Конечно, это не "Красная Шапка", где было около десятка равнозначно пейрингуемых персонажа, но тоже весьма себе плацдарм для действий.