-трейлеры

-mydramalist.info
-naver
-themoviedb

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Королевская битва» | вернуться на страницу комментариев

anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз 2009.07.24

Королевская битва оставила массу впечатлений. Я имею в виду фильм, книгу не читал, да и особого желания как-то нет (что касается второго фильма - даже не досмотрел...).
Вся суть сводится даже не к антиутопии тоталитаризма, а к банальной такой точке зрения на мир, которая мало чем отличается от той, по которой живут всякие животные в лесу и других местах обитания.
Я не уверен в том, что, собственно, авторы хотели сказать. То, что таков наш мир (оппа, америка открылась), смотрите мол трезвыми глазами на реальность, или то, что да, таков мир, но таким ли он должен быть?
Японцы любят кровавости, особенно с детьми - странная такая у них тенденция. Этот фильм классика такой тенденции. Хотя здесь действительно хватает черного юмора и прочих идиотизмов. Так вот, в чем смысл сего творения? Развлекаловка? Не думаю, что все ограничивается лишь этим.
Мир взрослых... Что ж, он показан отлично. Какой вывод? Если этот фильм есть лишь констатация факта, то не кажется ли, что тем самым нам показывают просто тупик? В Королевской Битве... нет смысла (не в фильме, а в игре). Или все же это такой видеопостмодерн, где о смыслах никто и не заботится, а так - даешь цинизм и скепсис! (я о фильме, а не о игре). Потеря смысловой мироориентации многими воспринимается как "все дозволено". Редукция к схеме "жрать-убивать-убивать-жрать" логическое следствие этого. "Смерть человека", которую провозгласил М.Фуко, обретает выпуклые черты.
Или все-таки это предупреждение?