World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (2)
-связки


 Промо
-постеры (27)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Лига справедливости» | вернуться на страницу комментариев



ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз 2012.12.02

Лига Справедливости – одна из самых знаменитых супергеройских команд (в DC-фандоме – точно уж самая знаменитая), и сравнимая по численности разве что с Мстителями из братско-конкурентной вселенной. Однако, как и в случае с Мстителями, есть Лига, а есть ее основатели – и вот они получили свои шоу первыми. Ну, не все, конечно, отдельных сериалов удостоилась Большая Тройка в лице Супермена, Бэтмена и Чудо-Женщины. А постепенно дошла очередь и до самой эпичной команды этой Земли.
«Лига» достаточно четко делится на две части. В первой она скорее остается командой, в которой всего семь человек; пусть даже все они – гранды супергеройского мира (единственный без сверхспособностей опасен умом, и вообще он goddamn Batman), но бывают компании и побольше. А вот во второй части, получившей название Justice League Unлимитed, Лига становится полноценной организацией с десятками членов и внутренней организацией.
Сама по себе «Лига» являет, в общем-то, достаточно типичный супергеройский мультсериал со злодеями, сериями-приключениями или краткими арками… или же проходящим красной нитью сюжетом. Обычно это или действия Лекса Лютора, или организация Гродда, или проект «Кадмус». Последний, кстати, интересен тем, что не является злодейским сам по себе – он создан как правительственная страховка против героев. В данном варианте вселенной, правда, не слишком нужная – но, как показывают некоторые альтернативы… кадмусовцев можно понять.
Однако же достаточно часто темы тут возникают совсем не легковесные, а напротив – напоминающие о мрачных страницах комиксов. Или не совсем мрачных – но подвергающих героев серьезным психологическим испытаниям.
Чем примечательна вторая часть – тем, что тут часто на первый план выходят те, кого ранее оставляли в тени. Чаще всего светится Зеленая Стрела, но свою изрядную долю внимания получают и Черная Канарейка, и Охотница, и Вопрос, и Капитан Марвел… с двумя последними вообще события драматичные и не по-мультовому серьезные. Кусочек славы достанется практически всем… и это касается не только героев. Кто только не появляется в сериале! И Вандал Саваж, и Шейд, и Десперо, и Джокер – который оказывается, как всегда, смертельно опасным – и Соломон Гранди в разных ипостасях… не говоря уже о титанах вроде Брейниака или Дарксайда. Пожалуй, этот сериал можно назвать «анимированной энциклопедией DC-вселенной».
«Лига» хороша еще и тем, что в некотором роде служит связующим звеном между другими частями анимационной вселенной DC. Гости из различных шоу и ссылки на другие сериалы и фильмы здесь – обычное дело; иногда, правда, без знания иных сериалов/фильмов или комиксного первоисточника, трудно оценить появление на экране того или иного персонажа. Но, что интересно, «Лига» зачастую и дополняет их – так случилось с Batman Beyond. Правда, дважды засветив этот мир на экране, «Лига» дала не очень приятные предположения, но это уже иной вопрос.
Разумеется, однозначно ровным сериал назвать нельзя – проекты такого масштаба редко бывают одинакового качества. Тем не менее, в нем хватает отличных или просто хороших серий/арок, чтобы его можно было по праву назвать удачным… а где провисает сюжет – там выручает визуальная часть. И уж точно хорошие мини-арки в завершение сезонов – история победы Вандала Саважа, история контакта с Таннагаром, странствия во времени… и уж тем более гранд-финал всей эпопеи, где есть знаменитый поединок титанов этой вселенной.
Что ж, стоит ли смотреть «Лигу Справедливости»? Если вам нравится супергеройский жанр или конкретные DC-персонажи Лиги – конечно. Если вам просто интересны приключения, которые зачастую оборачиваются неожиданной, а то и мрачной стороной – тем более.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура