-кадры
-трейлеры
-саундтрек

вернуться на страницу фильма «Игра престолов» | вернуться на страницу комментариев

IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз 2014.01.07

Посмотрев первый сезон и часть второго, поняла - не моё. Такой нудятины еще стоит поискать! Сериал растянут до нельзя. Причем, растянут - это не комплимент, какой, например, можно отвесить тому же Питеру Джексону за его "Властелина колец" и "Хоббита". Повествование, как в азиатском фильме ужасов. Но если в последнем такая тягучая атмосфера - это уже традиция и стиль, то здесь, в западном сериале, тягомотина с диалогами и отсутствием боевок просто вызывает изумление.
Стоило тогда замахиваться на грандиозную сагу, чтобы не вытянуть бюджетом? Ну да бог с ним с бюджетом, колдуют над средствами, как умеют. Но вот беда-огорчение, "Игра престолов" вообще не вызывает желания взять и прочитать те самые пять книг, что наваял Мартин.
Почему? Ну, потому что, заглянув в спойлеры любопытства ради (мне спойлеры никогда не портили впечатления от просмотра), обнаружила, что Арье, увы, не уготована доля Жанны д'Арк, девы-воительницы, королевы мечей, на что изначально намекалось. Арья назначена автором в козлы отпущения, она будет жестоко страдать, набивать шишки, терять здоровье. Что будет с ней в дальнейшем - неизвестно, хотя, полагаю, ничего хорошего. Этот персонаж, кажется мне, выведен автором исключительно драмы ради и не более.
Вообще желание Мартина создать мир теней, без четкого деления на черное и белое, доброе и плохое, изначально было провальным. Жанр фэнтези такого не приемлет. Но вот жанр исторической драмы - вполне. Однако смешать два таких сложных жанра в данном произведении пока что не удалось. Вывести героев ни плохих, ни хороших тоже не удалось. Так или иначе они скатываются к известному в фэнтези разделению. Есть благородные Старки и не очень благородные Ланнистеры. И те и другие совершают ошибки, но у первых ошибки - благородные, а у вторых продиктованы заложенной в генах жестокостью и тупостью. Именно тупостью.
Смотришь на Серсею и видишь - ну да, ну типичная злодейка. Но глупаааааяяяяя! На язык близнецы сильны, не спорю, но вот их действия говорят лишь о напускном красноречии, которое далеко от реальных дел. В реальности же всесильные Сесреся и Джейми оказываются мелковатыми и жирноватыми троллями, зависящими от своего настроения и дел сердечных. Один лишь факт, что Серсея, видящая на 3 хода вперед, и вдруг не может повлиять на своего зарвавшегося сынишку - это просто прокол.
Очень странно, но достойные тонкотролли и умнейшие персонажи оказываются задвинуты на второй план либо... убиты. К несчастью, так будет повержен глупейшим образом один достойный персонаж, достаточно умный, чтобы стать королем. Ну или хотя бы королем Севера. Да, да, речь идет о Роббе Старке, который изначально был мне параллелен, но под конец первого сезона я не могла им не восхититься.
Товарищ Бес постоянно попадает в передряги - и это единственное ради чего стоит вообще смотреть данный сериал. Ну хотя бы на промотке. Впрочем, даже игра Питера Динклэйджа не спасает сериал. Есть актеры и актрисы, которые настрополились делать из своих героев шаблоны. Речь идет о Дэйнэрис, конечно же. В общем-то идея этого персонажа ясна, он довольно интересен, но обыгран так, что смотреть там, кроме тела, в сущности-то и не на что. Постоянно вылупленные глазки - это все, что есть в запасе у данной актрисы. Ну раз, ну два, ну три... Но постоянно смотреть на это - сил дамских нет. Да и не только дамских. Даже Шон Бин играет все того же Боромира, только слегка пополневшего, поумневшего и не зависящего от какого-то там кольца.
Спасают сериал только декорации, костюмы и работа 3Д-мастеров, которой там навалом. Это создает атмосферу Средневековья, только вымышленного, разумеется. Но даже атмосфера тут бессильна. Если я могу преспокойно гладить во время просмотра кино, играть на планшете, кормить кота или же редактировать фотографии - значит, дело дрянь. Если человек отвлекается от 40-минутной серии, отвлекается со спокойной душой, не проматывая все то, что пропустил, то сериал не затягивает, глаголет нам Кэп. Следовательно, оно того не стоит.
Кстати, одна из причин такого провала в моих глазах, это тот факт, что Мартин еще не закончил свою сагу. Развитие героев еще идет, так стоило снимать сериал, если все может резко измениться?
Ну, и под конец повангую немного. Скорее всего, в конце эпоса семейка Ланнистеров будет безбожно слита, драконы обязательно понаделают шума, но трон Дэйнерис так и не достанется. В мир Семи Королевств придет весна, а вместе с нею и дико развитой капитализм, который принесет всем мир, кино, вино и домино. Инцест лобби заведет в парламенте своих депутатов, геи добьются того, что в свидетельствах о рождении будут писать отныне "Родитель 1" и "Родитель 2", а черепа драконов - всех-все-всех - отдадут в музей естественной истории. Утрирую, конечно, но слив Ланнистеров более чем возможен.

ответ №1 | senro2014.02.23

возможно вы не особо понимаете сериал, вам бы-кровушки-и-мяса, ингриги не для вас, да и само название сериала делает намек на что то подобное, мне лично понравится первый сезон и 3 сезон, второй слабовато вышел а конец мощный получился!

ответ №2 | Лимонка2014.07.19

Я не сторонница стадных чувств, но когда сериал держится на первом месте ВО ВСЕХ рейтингах - это повод задуматься. Весь сериал держится на психологии и тех самых разговорах, а не на экшне и месилове. И отсутствие черного и белого - это лишь наглядный пример того, что даже хорошие люди могут совершать аморальные поступки (и наоборот).
И, безусловно, невозможно понять Игру Престолов, если при этом гладить, играть в планшет и тд. Его надо смотреть и думать.

И кстати серии длятся по часу, а не по 40 минут. Это ли не признак того, что сериал всё же затянул, раз показался в полтора раза короче?)