-comingsoon
-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «300 спартанцев: Расцвет империи» | вернуться на страницу комментариев

Pifagor2015 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 91 раз 2014.03.22

Сходили на фильм "300 спартанцев: Расцвет империи". Бодрый экшн про суровых греков и их борьбу, за свободу, целостность и независимость своей страны. В этом фильме нам демонстрируют сам процесс борьбы, так что хотите нудных рассуждений о патриотизме и демократии? Читайте книги. Здесь война, смерть и кровь в 3D. Фильм очень красивый, на мой вкус слегка темноватый, но здесь это даже к месту. Совершенно не порадовал русский дубляж. Не постарались. (А дальше только о хорошем)
Восхитили невероятно зрелищные сцены морского боя. Мясо на суше тоже отличное, греки брутально кричат и режут врагов, как и полагается. Сюжет неплохой, но звезд с неба конечно не хватает. Я первой части не видел, но в фильме она многократно упоминаться. Действия второй части происходят одновременно и параллельно событиям первой и продолжают ее. Возможно из-за некоторых моментов фильма у задротов мировой истории бомбанет, потому-что если посмотреть на события с серьезной точки зрения, то становится забавно. Генерал греческой армии в одиночку плывет ночью на корабль полный врагов, по хардкору развлекается с главной адмиральшей вражеского флота, а потом спокойно возвращается домой, не удовлетворенный, но зато подвезли бесплатно! (Сцена их ретивого "общения" кстати отлично срежиссирована и выглядит восхитительно, без лишних излишек и со вкусом)
Но ругать этот фильм из-за исторической недостоверности, это как наезжать на ребенка второклассника, невинно и неверно рассуждающего о политике. 300 спартанцев это отличный экшн, зрелище, удобренное неплохими речами о мужестве и патриотизме. Фильм замечательно подходит для посещения кинотеатра. Настоящая находка, если вы любите посидеть в очках и полюбоваться модными 3D эффектами.
В фильме неплохие актеры, но к сожалению персонажи совершенно не запоминаются, кроме конечно героини Евы Грин, но не знаю. Может это относится только к мужскому полу, потому что... она классная. Главный же персонаж, адмирал Фемистокл, на фоне очень похожего на него Спартака из недавнего сериала выглядит совсем слабенько. Но если вы Спартака не видели, то вас Фемистокл вполне удовлетворит.
"300 спартанцев: Расцвет империи» стоит в ряду среди тех фильмов, которые можно назвать: "Радость для глаз". Он зрелищный, захватывающий и доставляет огромное удовольствие. Пусть не обогащает мозги, но для отдыха и приятного времяпровождения лучше не найти.
И великолепно то, что спартанцев никто не преподносил как что-то серьезное, как историю, которая научит нас мужеству, покажет суровую жизнь настоящих патриотов. В трейлерах этого фильма никто не кричал "МЕСТЬ" "МУЖЕСТВО" "И ЛЮБОВЬ", и акцент на них там никто не ставил. В данном случае лучше было сделать красиво, и вложить все силы в пафосность и зрелищность происходящего, чем пытаться впечатлить всех неумелыми драмами, которые сейчас на каждом углу. (Кстати НФС недавно вышел=)
Вывод: всему свое место. И в фильме 300 спартанцев все так как нужно фильму данной концепции, все на своем месте. Суровая и по-настоящему спартанская 8 из 10.