-movieinsider

вернуться на страницу фильма «007: Координаты Скайфолл» | вернуться на страницу комментариев

Remiks | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз 2012.11.08

я уже был готов к подобному, так как начитался комментариев, мол Бонда "очеловечат". Ладно думал я, пусть, главное что бы достоинства остались на месте. В итоге оказалось, что именно эти самые достоинства и "очеловечили".

Возможны спойлеры.

это совсем уже не тот Бонд которого мы видели в том же Казино Рояль. Что мы видим? Бонд стареет, силы уже не те, если раньше можно смело расслабиться и сказать "сейчас Бонд им покажет, кто есть кто", то теперь появилось сомнение и самое худшее он его в фильме не раз оправдал. Теперь он имеет склонность к алкоголизму да и человеческая жизнь ничего не значит (и это его так "очеловечили"?). Вот зачем стоять, ждать смотреть как тот, кого он собрался изначально убить, ещё кого-то убивает? Зачем шутка с коньяком, мол жалко его, а не девушку которую он мог бы спасти? Или зачем тогда надо было с ней спать незадолго до этой шутки? Или может Бонд теперь будет прежде чем кого-то убивать - насиловать? (красива ведь и фигура ничего)
МИ-6 стал детской песочницей, которую можно взломать, совершить терракт прямо в сердце здания, преступник спокойно может сбежать без помощи соучастников, всего лишь с помощью вируса, а самое смешное МИ-6 теперь даже не может защитить собственную начальницу.
И последнее, разве Бонд может быть "крутым" если в конечном итоге терпит поражение? Мы видим фильм, где идёт как обычно борьба со злом, а что в итоге? Зло добиваеться по всем пунктам того, чего оно изначально хотело. Сильвана хотел выжить? Нет, он хотел мщения ценой своей смерти, хотя он мог это сделать несколько раз без всего этого пафоса. На своих людей ему было плевать, они были лишь "отвлекающим" манёвром. Так смысл? Бонд проиграл, притом крайне позорно.
Насчёт Сильвы, не знаю что в нём увидели, но лично мне не понравилась его примитивная (детская) мотивация при его то разуме. Да и поведение его слегка нелогично опять же учитывая его разум. В один момент я обрадовался мол, может всё таки не просто месть одной своей начальницы, а показать миру насколько немощна и продажна МИ-6, ан нет, всё оказалось до примитивности просто и уныло.

Если в следующем фильме Бонда решат дальше "очеловечивать" придёться забыть про единственного телевезионного героя которым я восхищался в полную меру, так как он не страдал альтруизмом, стастью к престижу и другими аналогичными "человечными" качествами.

ps: в целом фильм стоит посмотреть в кинотеатре, несмотря на все недостатки оставляет приятное впечатление. Даже не совсем понятно кому эту заслугу отдать, а может просто благодаря "как же я соскучился по Бонду" за фильм не разу не захотелось зевнуть, впрочем тоже самое чувство было и в Кванте милосердия..