-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Железный человек 3» | вернуться на страницу комментариев

Viraella | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2013.05.02

Что отличает линейку фильмов о "Железном человеке"? В первую очередь это стиль. Сложно сказать что именно создает ту неповторимую атмосферу от которой замирает сердце. Это и харизматичные герои, с отличным чувством юмора (и я не только о Тони и Пеппер), и достаточное количество экшена и вполне достойный сюжет. Хотя как раз с последним есть небольшие проблемы. Подробно рассказывать не буду - оставим интригу, отмечу лишь то, что это вариант супергероской саги. А значит есть жесткие рамки за которые лучше не выходить. Следовательно в конечном счете у нас будет классический сюжет о спасении вселенной/ мира/ страны/ президента или хотя бы женщины (при этом некоторые части можно и совместить). И без этого элемента с чудесным спасением - нормального крупнобюджетного фильма да еще и по мотивам комикса не получится. Так что не обращаем внимание на стандартность - так и должно быть.
Итак, в данном фильме крайне интересно представлен злодей. В трейлере был заявлен образ Мандарина - классического врага для Железного человека (насколько мне известно). И, если честно, глядя на трейлер, никогда бы не подумала, что режиссер представит это ТАК. За что ему отдельное спасибо. Далее, спасать женщину - тоже вполне благородное занятие. И в нашем случае спасение женщины выходит на первый план. Не скажу, что это ново, но обыграно достаточно хорошо. А если вспомнить, что эта женщина - несравненная Пепер. То, во-первых, периодически ловишь себя на мысли, что жаждешь разнести все к чертям вместе с Тони, лишь бы ее не трогали, во-вторых, испытываешь истинное удовольствие от процесса спасания. Госпожа Пэлтроу и господин Дауни-младший - те актеры, которые делают этот фильм особенным, его стоит смотреть хотя бы ради их игры. Но не только эти актеры хороши в нем. Отнюдь не только они...
Обратимся к образу главного героя. Наш супергерой классичен и практически каноничен. Его градация личности была отчетливо видна в первых двух фильмах (и окончательно взлетела на недосягаемую высоту в "Мстителях"). Это не обычный вариант построенный по схеме: получение силы, принятие/осознание ее, обучение, взаимодействие, спасение мира. Изначально линия Железного Человека вертится вокруг того, что Старк - гений. И события, которые с ним происходят, позволяют его гению воплотиться в жизнь. Первые два фильма - этот процесс воплощения. И в них машина (костюм, точнее) заменяет собой занятнейшую личность. Третий фильм - другой. Сцен где Тони находится в своем костюме действительно мало. Зато много живого. Много Тони. Очень. И это классно. (Кстати, это одна из ключевых мыслей фильма: не машина - оружие, а человек). Ирония, усмешка, улыбка, суровость, серьезность - эмоции Роберта Дауни-младшего прекрасны. Они искренни. Все, кроме проявлений любви. С любовью у него (на мой взгляд) проблемы. Впрочем, это скорее особенность его персонажа, а не недостаток актера. Игра же Гвинет Пэлтроу, ее по-настоящему искренние эмоции, без сомнения удачно оттеняют и подчеркивают конфликты между персонажами.
Мы уже знаем, что большую часть фильма Тони бегает без своего костюма и вынужден обходиться своими силами. И, как ни странно, силы у него ого-го какие оказывается. Пару раз я ловила себя на мысли: "А не пересмотрел ли режиссер боевиков?", но потом успокаивалась. Все же из Тони - в первую очередь персонажа с высоким интеллектом - не сделали пародию на спортсменов-бойцов или чего-то в этом духе.
Замечу, что трейлер по Железному человеку не отражает и половины интересных моментов фильма. В отличии, к примеру, от шикарнейшего трейлера к "Обливиону", который куда лучше самой картины, третий "Железный человек" хорош своей полнотой и объемностью, своей неоднозначностью. Украшением фильма стали небольшие человеческие истории - вставки (я говорю о появлении побочных и достаточно случайных персонажей). Прелестнее всего мальчишка - Харви. Этот образ - находка. Давно я так искренне не мечтала, чтобы у главного героя появился ученик - именно такой ребенок. Уж очень живо он напомнил мне старые фильмы о детях-шпионах. А уж слушать диалоги Тони с Харви - сплошное удовольствие. Старка всегда отличала афористичность речи, а мальчишка составил ему достойную пару. Так как моя рецензия (ежели ее можно так назвать) затянулась, то подведем итоги: графика, как и ожидалось, на высоте; постановка боев отличная, драматизм и юмор - присутствуют. И самое главное: режиссеру было что сказать. Фильм далеко не пустой. И уж точно не глупый. Я бы сказала, местами он превосходит предыдущие. Некоторые моменты хочется пересмотреть уже после всей истории - обратить внимание на игру, увидеть двойной смысл в, на первый взгляд, простых фразах. Пусть, местами сюжет предсказуемый и слабый, но он оставил множество зерен из которых может взойти как паршивое средненькое продолжение боевичка, так и хорошая мощная драма. Но что там будет дальше - пока неизвестно.