-трейлеры

-mtime
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Девчата» | вернуться на страницу комментариев

alexbatz | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз 2010.01.21

Суть фильма: Вали куда пошлют, куда-нибудь в тьмутараканью на какой-нибудь БАМ чего-нибудь строить в непролазных снегах, там очень весело и ты обязательно найдешь там же свою судьбу. Фильм-пропаганда создан в угоду тогдашней политике.

Удивлен видеть его здесь в 2010 году.

ответ №1 | Alexey Fadeev --> alexbatz2010.01.21

Ну, сейчас не лучше. Раньше насильно, но хоть что-то строили, сейчас же палки нет, а живем не лучше. Наш народ либо из под палки, либо никак. И вообще, если бы не те "героические" стройки жили бы мы сейчас в пещерах без света. Ведь за последние 20 лет "рынка" нами, современными русскими, ничего не сделано, ВООБЩЕ НИЧЕГО. Все ГЭС, ТЭЦ, АЭС, все крупные заводы вроде Никеля, Липецского, Магнитки и т. д., все были построены нашими дедами, а что мы сделали? Сколько путей ЖД мы провели, сколько дорог построили? Мне вот сразу вспоминается разве что только 4 транспортное кольцо в Москве, где километр нам обходится раз этак в 100 дороже, чем в любой нормальной стране.

Бамовская стройка и подобные, если не ошибаюсь, строились при участии молодежи, которая в едином порыве приезжала работать. Не так уж важно, что из этого вышло. Важно то, что у людей был порыв, они действительно во что-то верили и надеялись. А сейчас какие порывы у людей? Нет ни целей, ни веры, ничего нет. В СССР жили ЛЮДИ, как жили - другой разговор, но это были ЛЮДИ, у которых были идеалы и вера. Одним этим можно гордится. А какие идеалы у нас? Своровать и свалить из "рашки"? Что это лучше? Чем лучше?

Я не защищаю Советский Союз, это была убогая система и она заслуженно развалилась. Но люди, которые тогда жили, в них была искра, у них было желание жить и работать. Они более симпатичны, чем нынешняя апатичная Россия, бесцельно живущая по неизвестно каким правилам и неизвестно для чего и для кого. Нашим дедам и бабкам было бы стыдно за нас. Мы просрали (или скоро просрем - еще не все ГЭС взорвались и не все рельсы дошли до непригодности), мы просрали все, что они сделали, а вдобавок еще и поносим все их труды.

ответ №2 | Maria --> alexbatz2010.01.21

Да нормальный фильм. Про жизнь, про любовь, про труд. И лица у героев хоть приятные. Я при расцвете советской системы не жила, но по мне - пусть гоняют старые советские фильмы хоть про БАМы, хоть про колхозы, хоть про шахтеров. Пропаганда не пропаганда - зато там люди живые, интересные, а не гламурные дебилы вроде Павла Воли какого-нибудь.

ответ №3 | iNorton --> Alexey Fadeev2010.01.21

У тех людей были иллюзии. Искусственные, навязанные официальной идеологией иллюзии. В один момент они рухнули, как и все искусственное. Крушение подобных иллюзий всегда очень болезненно, вызывает недоверие к идеалам (даже настоящим) и именно оно, мне кажется, привело к сегодняшнему цинизму. Смотря на тех стариков, которые строили заводы, магистрали, ГЭСы, смотря на то, как они живут, на их жалкую пенсию, захочешь ли вкалывать "за идею", когда плоды твоих трудов присваивают посторонние, всякие нувориши, а тебе остаются подорванное здоровье, нищенские подачки и очередь в районной поликлинике? Если бы в свое время не спекулировали на "светлом будущем", не было бы тотального неверия в будущее, добываемое честным трудом, сегодня. Те люди были обмануты, и вполне естественно, что обман породил недоверие. Поэтому, не вижу смысла восхищаться тем обманом, искусственно созданным энтузиазмом, цену за который, на самом деле, общество платит сегодня.

На счет "из под палки" – так уж приучили, может, проблема в учителях, а не в народе?

P.S. Советские фильмы 30-60-х (не все, конечно) и правда очень пафосные. Такие ли уж там живые люди? На мой взгляд, они скорее похожи на персонажи с агитационных плакатов.

ответ №4 | Maria --> iNorton2010.01.22

Насчет пафоса и агитационных плакатов - "красота в глазах смотрящего", дело вкуса. А на пропаганду я не обращаю внимания. И вообще многие советские киноленты тем и прекрасны, что очень многоплановы. Даже насковозь (казалось бы) пропагандистскую трилогию про Максима все равно интересно смотреть - там классные актеры, занятный сценарий, да и скрытых течений (отнудь не просоветских) полно.

ответ №5 | Alexey Fadeev --> iNorton2010.01.22

Я думаю, что сейчас уже выросло поколение, которое не застало СССР и которое никак не может и не платит цену за прошлые "обманы". Только вот что-то это поколение ничего не делает, ничего не строит, не придумывает, не производит. Нет у этого поколения ни инициативы, ни культуры, ни устремлений кроме тех, чтобы устроиться работать поближе к финансовым потокам. Или вы не знаете статистику "куда бы я хотел пойти работать после ВУЗа"? Или 20-24 летние ребята как-то отягащены советским прошлым, о котором в действительности они мало что знают. Часто молодежь соприкасается с той горсткой строителей БАМа в поликлинниках? Мы уже 20 лет живем в абсолютно другой стране, пора бы уже перестать валить на кого-то свои проблемы, которые мы же каждый день сами и создаем.

p. s. И вообще, я писал не о специфике советской политики и пропоганды, а том, что грешно смеяться над людьми, у которых руки горели от предвкушения работы и огонь в глазах не гас после войны. Особенно грешно смеяться нынешней молодежи. Нынешняя молодежь, сидя в теплых домах, щелкая по клаве, думает о себе: какие мы умные и умелые. Только вот перекрой кран на винтилях трубопровода "Дружба" (тоже, кстати, советский), который идет на Запад, вот тогда наступит реальность. Эта молодежь не сможет себе ни запасную батарейку для телефона купить, ни новый жесткий диск, даже ручек и карандашей на всех вряд ли хватит. Быстрее бы все нафиг рухнуло, чтобы народ наконец-то понял, что к чему, а не кидал понты на форумах.

ответ №6 | iNorton --> Alexey Fadeev2010.01.22

Соглашусь с вами насчет неблагодарности молодежи, но тут уж ничего не попишешь, еще Ортега-и-Гассет писал о варварстве масс. Но ведь не сегодня стали такими. Не на пустое место пришли комсомольцы - до них еще в царской России многое построили. Такова современная цивилизация - каждое следующее поколение стоит на плечах предыдущего и воспринимает все созданное тяжким трудом предшественников как должное - вроде естественного окружения, природы - само выросло :) Хотя, конечно, новое поколение не ведет больших строек и живет за счет ресурсов, но так ведь сами массы, по природе, инертны и официальные рычаги управления ими просто должны быть у компетентной элиты. А рушить все только для того, чтобы у массового человека открылись глаза, чтобы его наказать? Вам этого действительно хочется?

Думаю, вы излишне категоричны. Молодежь (и я в том числе) может и не застала СССР в сознательном возрасте, но этого и не нужно - достаточно посмотреть кому на своих родителей, кому на бабушек с дедушками, или других стариков просто на улице чтобы отпала охота строить очередной коммунизм или даже просто рассчитывать на достойную старость при честном заработке. Я привел частное наблюдение - это аргумент одного из знакомых, человека очень трудолюбивого (он настоящий трудоголик) и активного. Но дело не в частных случаях, ведь когда речь идет о целом поколении, этические оценки бессмысленны - здесь уже играют роль социально-исторические закономерности. Тут социальная память, а не индивидуальная - и она подсказывает что те, кто строил светлое будущее, с энтузиазмом поверив в построение коммунизма к 80-му году, теперь едва сводят концы с концами, а их дети живут в уже совершенно другом мире.

На мой взгляд, оценивая социальные процессы, не следует на них злиться, но следует иметь желание их беспристрастно наблюдать и оценивать. Бессмысленно злиться на молодежь, нужно понять, почему современное поколение такое и, при этом, не осуждать его заранее, а попытаться проанализировать причины. Нужно в комплексе, в исторической перспективе оценивать развитие общества, а не пытаться применять к безликой массе, подчиняющейся законам истории, личностную критику. У нас же, почему-то, происходит ровно наоборот - конкретные личности оправдываются с точки зрения исторических закономерностей, а реальные социальные процессы либо игнорируются, либо оцениваются с позиции персональной этики. Посмотрите комментарии к фильму Царь - многие не оценивают реальные социальные последствия правления Ивана IV, а плюются от злости потому, что задет "царь-батюшка" либо их "патриотические чувства" - нежелание трезво, без эмоций оценивать исторический процесс, именно это, думаю, во многом мешает стране развиваться.

Maria
Заметил вашу любовь к советским фильмам и всегда с удовольствием читаю комментарии - вы пишите со знанием дела, интересно и содержательно. Но, не думаю что советское кино так уж хорошо - нет там свободы выражения, а где нет такой свободы, где настоящие свои мысли ты проталкиваешь контрабандой, зачастую пряча смысл и от самого себя, там не возможно действительно высокое искусство. Если нет честности, непосредственности выражения мыслей, трудно, если не невозможно создать что-нибудь достойное, IMHO. Может, поэтому советским кинематографистам больше удавались фильмы на отвлеченные темы?

ответ №7 | Maria --> iNorton2010.01.22

Спасибо, мне приятно :) Тем более, что я далеко не профессионал - любитель. А вот насчет того что высокое искусство невозможно в условиях несвободы - категорически несогласна. Да это страшный парадокс - но в невыносимых условиях люди очень часто создают немыслимые шедевры. Взять хоть наших русских художников (их прессинговала императорская академия, лишала пенсий, заставляла рисовать по академическим правилам), а они ведь умудрялись и картины великие писать, и мысли крамольные высказывать на них, в зашифрованном виде в том числе. При страшном диктате королей, царей, инквизиции люди чего только не создали, чего только не написали. Не знаю - сказать, что в условиях несвободы невозможно высокое искусство это значит отрицать очевидное. Время все таки расставляет все по своим местам - те же советские ленты пока смотрят и смотрят. И похоже будут смотреть.
Насчет отвлеченных тем - не совсем понятно, что вы имеете в виду. Сказки? Притчи? Фантастику? Ну уж... Фильмы на военную тематику, социальные драмы - чем же они плохи. Тем более на европейских кинофестивалях (а иностранная публика прямо скажем не фонтанировала восторгом от политики Советов) такие "пропагандистские" фильмы почему то собирали урожаи призов. А вот сейчас - когда все есть, снимай не хочу - кино на таком уровне, что плакать хочется. Ну я разумеется не за то, чтобы теперь диктатуру у нас вводить, это просто глупо, а к тому что диктат - какой бы он ни был на человеческий гений не влияет никак, и совершенно не важно при каком Калигуле человек свое произведение создал. Если оно прекрасно и гениально - оно переживет свое время и дойдет до людей, даже если они живут в каком-нибудь идиллическом городе солнца.
PS - кста русское кино открыла заново для себя совсем недавно. То есть смотрю то давно, но вот с таким жадным интересом - только сейчас. Новейший артхаус достал своей вычурной пустотой, Голливуд - тупостью и жуткой предсказуемостью действия. Спецэффектами по моему уже никакими не удивить и вообще - после Матрицы меня уже ничего не поражает. В общем все таки наш кинематограф (где то до 1999 г.) я ставлю на первое место в мировом кино, потому что пришла к выводу - про жизнь человеческого духа смотреть ужасно интересно, интереснее чем любой блокбастер. А вот эту самую жизнь человеческого духа лучше всего удавалось изобразить именно русскому кино (и советских кинолент тут процентов 80). Разумеется - это сугубая имха.

ответ №8 | iNorton --> Maria2010.01.23

А я вот не припомню хороших драматических советских фильмов о советской же действительности. Все с пропагандистским душком. Отвлеченные, образные произведения создавать даже при самом жестком идеологическом контроле проще, чем прозаические. Снимать кино, писать картины, стихи - проще. Но, назовите мне всего одно имя советского писателя или поэта советской эпохи хотя бы приблизительно сравнимое по значимости с именами писателей и поэтов дореволюционных. Толстой, Достоевский, Тургенев, Гоголь, поэты 19 века, поэты серебрянного века - был ли хоть кто-нибудь приблизительно сравнимый с ними в СССР? Фильмов до революции не делали, поэтому советская эпоха тут просто не имеет конкурентов :) Как на мой вкус, большинство советских фильмов очень посредственны. И, кстати, получили они не так уж много призов, даже учитывая обычные прокоммунистическме симпатии европейской и американской "творческой интеллигенции". Но, нет смысла спорить о вкусах, и я готов признать, что даже среди советских фильмов были неплохие :)

ответ №9 | Maria --> iNorton2010.01.23

"Летят журавли", например - плохой драматический фильм? Ну ну. Впрочем, дело вкуса, конечно. Мне кажется вы слишком уж уперлись в "пропагандистский душок" и кроме него ничего в упор не желаете замечать. И американские и европейские киноведы называли наши фильмы лучшими фильмами всех времен и народов. И откуда у вас сведения, что это обязательно из "прокоммунистических" симпатий? Ну да ладно. И при советской эпохе были хорошие писатели и поэты - Булгаков, Вознесенский, Распутин, Пантелеев, Шолохов, Искандер, Вампилов, Евтушенко, Довлатов, список можно продолжать.
В конце концов лучшие фильмы Козинцева, Бондарчука, Эйзенштейна, Захарова, Тарковского, Мельникова, Говорухина, Михалкова, Меньшова (кстати его фильм "Москва слезам не верит" о советской действительности получил Оскар), Квинихидзе и проч. и проч. были созданы так или иначе при советской эпохе (море потрясающих мультфильмов кстати тоже). Я эпоху не защищаю. Но если вы видите в фильмах этих режиссеров и других не менее талантливых (пардон кого не упомянула) исключительно пропагандистский душок, то это ваши проблемы. Самое смешное - вы уподобляетесь советским критикам западного образа жизни - они во всем западном видели лишь "угнетение рабочего класса" и "разлагающиеся нравы". А вы во всем советском - "пропагандистский душок". Каждому свое, конечно.

ответ №10 | iNorton --> Maria2010.01.23

"Летят журавли", например - плохой драматический фильм?

Неудачный пример. Получил приз МКФ, да. Но эта лживая мелодрама милофогизировала войну в угоду официальной идеологии. Не проблема - дело привычки и конформизма, кто-то ловит кайф от промывания мозгов. Не я.

"Мне кажется вы слишком уж уперлись в "пропагандистский душок" и кроме него ничего в упор не желаете замечать. ".

Почему же, замечаю, но если он есть, произведение уже испорчено и я не считаю его действительно хорошим. Пропаганда есть в каждом фильме - приемлемо, если это пропаганда мировоззрения автора, но когда это пропаганда официальной идеологии, как бы она не была хорошо оформлена эстетически, произведение становится фальшивым. Фальшь, конечно, можно не замечать, как не замечают ее многие в музыке. Но умышленная слепота или глухота не избавляет картину или музыку от фальши.

"И откуда у вас сведения, что это обязательно из "прокоммунистических" симпатий?"

Не обязательно, но эти симпатии были, особенно в 30-е - 50-е годы. А коммунистический миф требует строгой дисциплины от своих адептов :)

"И при советской эпохе были хорошие писатели и поэты - Булгаков, Вознесенский, Распутин, Пантелеев, Шолохов, Искандер, Вампилов, Евтушенко, Довлатов, список можно продолжать. "

Кого-то из них можно сравнить с названными мной выше? Совсем уж без поэтов и писателей быть не могло, а эти – лучшие из худших. Еще Горького и Маяковского (хотя этот действительно талантлив, но он - исключение и долго не прожил при советской власти) забыли упомянуть :)

"В конце концов лучшие фильмы... "

Да уж, образцы достоверности.

"Я эпоху не защищаю. "

Разве? Да вы, похоже, просто зачарованы той эпохой :) Романтика, советский миф – хотя я думал, эта мода уже прошла. Ничего страшного, многие фанатеют от ССовской униформы, фильмов Лени Рифеншталь, от фюрера, Мао, Грозного. Тут, главное, честно себе в этом признаться и разобрать в причинах :) Только не советую судить об эпохе по тем фильмам, которыми вы так очарованы и, якобы, имунны к их мерзкой пропаганде. Подумайте лучше, что вас действительно в них так завораживает, какую сказку вы там ищите, от чего убегаете? Поступлю бестактно, но скажу - не увлекайтесь этим вредным трэшем, почитайте "Маятник Фуко" на досуге и последуйте совету - "Выбросьте все, и поскорее. Гомер не мухлевал. Вы мухлюете. Вас послушаются все. Никто не слушал Земмельвайса, когда тот говорил врачам дезинфицировать руки перед тем как браться за рожениц. Он говорил неинтересно. Люди охотнее верят в лосьоны против лысины. Люди инстинктивно чувствуют, что в таком лосьоне сочетаются взаимоисключающие реальности, что в нем отсутствует логика и отсутствует честность. ". Как и в советских фильмах :)

"Но если вы видите в фильмах этих режиссеров и других не менее талантливых (пардон кого не упомянула) исключительно пропагандистский душок, то это ваши проблемы. Самое смешное - вы уподобляетесь советским критикам западного образа жизни - они во всем западном видели лишь "угнетение рабочего класса" и "разлагающиеся нравы". А вы во всем советском - "пропагандистский душок". Каждому свое, конечно. ".

Я просто не говорю на черное белое и не хочу снисходительно относиться к фальшивому. Это вопрос честности перед собой и нравственного усилия - кто хочет обманываться, тот обманывается и не замечает очевидного. Мне это ни к чему. Поищите и почитайте воспоминания писателей и режиссеров (не фаворитов, разумеется, а «клиентов» лагерей и психушек в рамках акции «карательная психиатрия») о советской цензуре. И, простите за грубость, снимите розовые очки, прежде чем упрекать других в плохом зрении.

P.S. С другой стороны, не будь вы столь увлеченной киноманкой, может, не было бы ваших замечательных комментариев :) Так что смотрите, пишите, но «предохраняйтесь», особенно при просмотре советских фильмов :)

ответ №11 | Maria --> iNorton2010.01.23

У-у, да вы судя по всему из разоблачителей. Да еще и жизни меня учить собираетесь. Смехота да и только. Не надо мне ничего навязывать, ладно? Я ж вас не заставляю смотреть и читать, то что нравится мне.
Зачарована советской эпохой? Я при ней просто не жила. Как я могу быть ею зачарована? Почитать клиентов психушек и лагерей? Солженицына, Варламова и т. п. читала и не раз. Можно еще почитать клиентов ссылок и преследований при царском режиме. Многие упомянуые вами писатели здорово хлебнули надо сказать. Но забавно то, что наших царей я уважаю гораздо больше, нежели Сталина.
При чем здесь форма СС, Мао, фюрер и т. п.? Вы подменяете тезис и пытаетесь приписать мне увлечение идеями диктатур что ли? Ой не могу. Судя по всему наступила на ваше больное место - борца так сказать за свободу, непререкаемо честного перед самим собой. Пушкин, к примеру вообще на столе держал бюстик Наполеона. У него видимо тоже были розовые очки, преклонение перед диктатом Наполеона, захватническими амбициями и т. п. и т. д. Бедный Пушкин, ему не повезло, мудрец Умберто Эко тогда еще не родиля, не поучил его уму разуму.
Если вы повсюду видите клетки, которые надо ломать - это тоже ваши проблемы. Страшная подозрительность, вечный страх фальши - свойство людей несвободных. Посмею уж тогда тоже вам посоветовать - не забивайте вы голову псевдофилософской чепухой. Жонглирование фактами и аллюзиями - это интересно конечно, сама время от времени почитываю такую литературу. Но все гениальное - просто на самом деле.
Сравнивать Гоголя, Пушкина и к примеру Булгакова или там Евгения Шварца просто глупо. Можно кричать, что Шекспир например гениальнее Диккенса. А толку? Каждой эпохе свои писатели. И те кого я перечислила - очень неплохи. Сейчас и этого нет.
И еще раз повторяю - я не защищаю советскую эпоху. С чего вы это взяли - непонятно. Но я не считаю многие фильмы, созданные при этой эпохе фальшью. Что мне там нравится? Художественные решения, интересные человеческие отношения, искренний патриотизм (не показной и не квасной - как сейчас), свободный дух героев (да, да именно так), сила характеров и вполне себе правильные убеждения. Я имею в виду не беззаветную веру в дедушку Ленина, воинствующий атеизм или веру в вечную жизнь коммунистической партии, а совсем другое чтоб вы поняли.

ответ №12 | iNorton --> Maria2010.01.23

Вы же меня поучаете, разве нет? :)

Не прячьтесь за словами, просто признайтесь - вы очарованы СССР :) И именно потому, что "там" не жили. Не в диктаторах дело, а в идеалах, которые вы там ищете. Но идеалы эти, повторюсь, фальшивы. Эко как раз и написал о людях, ищущих идеалы не там, от разочарования создающих себе кумиров из обмана и пустоты. И к каким последствиям это приводит. За советской киноиндустрией стояла мощная государственная машина, которую эта индустрия и обслуживала, создавая привлекательный мифологизированный образ. Повторюсь, хотите обманываться, обманывайтесь - дело вкуса. Более того, каждый из нас ищет для себя подобный обман. Сложнее не поддаться искушению.

Поправьте меня, но вы только что написали, что испытывать неприязнь к убогому и некрасивому (фальшивому), это "несвобода" и дурной тон? :) Значит, я "несвободен" и у меня дурной вкус, чем и горжусь :)

P.S.
Наполеон - неудачный пример, он многими воспринимался не как диктатор, а как освободитель и действительно много чего изменил, по крайне мере, во Франции.

ответ №13 | alexbatz2010.01.23

Мой камент не оставил равнодушной публику. И это всегда приятно. От себя скажу, что есть два типа людей:

1) Люди жиыущие прошлым. Ностальгирующие и вспоминающие о былой молодости... . о бесплатном образовании... медецине, о непрекращающихся стройках. Такие обычно смотрят советские фильмы и пускают кирокодльй слёзы о том, что тогда всё было лучше... про то какими люди тогда замечательными были, не то что сейчас человек человеку волк итп итд...

Спорить с такими бесполезно. Та эпоха это эпоха их идеалов от которых они не окажутся под весом даже самых веских аргументов...

2) Люди которые живут настоящим и пытаются оставаться в потоке событий. Такие, разумеется, не смотрят советскую пропаганду замаскированную под невинную комедию о любви. Ибо в корень зрят.

Вот именно поэтому Maria и iNorton никогда не поймут друг друга.

ответ №14 | Maria --> iNorton2010.01.23

INorton, да хоть тыщу раз повторяйте - фальшивый. Если говорить тыщу раз "халва" - во рту слаще не станет. Где в посте (который вы построчно разобрали) я вас поучала? Я советовала вам литературу? Навязывала свою философию? Я только написала, что вы похожи на критиков советских времен и ничего кроме пропаганды не желаете замечать. Все. Поучать начали вы. Я вам ответила.
Опять подменяете тезис - я написала не про "неприязнь к фальшивому", а про страх фальши. Это разные вещи. Свободный человек умеет различать добро и зло, отделять мух от котлет, агнцев от козлищ. Вам, не знаю почему, проще все свалить в одну кучу и назвать все подряд фальшью, да еще обвинять в сотворении кумиров. Да ради Бога. Так проще - не спорю.
Наполеон - неудачный пример? Он многими воспринимался как освободитель? Ой, не смешите меня. Гитлер тоже много чего сделал для своей страны. И многими он тоже поначалу воспринимался, как освободитель (некоторыми советскими гражданами тоже - они думали вот придут немцы и уберут ненавистных коммунистов). Чем закончилась миссия этого "освободителя" - всем известно. А Наполеона многие же сейчас называют еще и антихристом. По вашей логике уж тогда поклонники Вагнера равняются поклонникам Гитлера (Вагнера очень любил Гитлер, да и как человек Вагнер был весьма специфичен). Про поклонников Ницше - вообще молчу (хоть и терпеть не могу этого философа). Они по вашей логике - вообще закоренелые эсэсовцы.
Разубеждать вас в своей "очарованности" СССР больше не буду. Это ваша теория - вы ее себе придумали (странная близорукость). Ни в одном своем посте о советском фильме я не восхваляла советскую систему и СССР, или даже их идеалы (собственно поста ровно два - про фильмы "Иван Грозный" и "Дон Кихот" - у первого вторая серия вообще была запрещена за острую критику сталинизма, второй - к советской пропаганде никак не относится, более того все вещи Шварца весьма критичны по отношению к советской действительности). Вы просто прицепились к тому, что мне нравятся советские фильмы. С истинно сталинской подозрительностью. Вот и все.

ответ №15 | Maria --> alexbatz2010.01.23

Alexbatz - насчет былой молодости, бесплатного образования и непрекращающихся строек особенно круто. Учитывая, что о двух последних вещах вообще ни слова не было сказано, а былая молодость... Хохотала полчаса. Приятно слышать от человека, который "остается в потоке событий" и "зрит в корень". И да - мне тоже нравится эта дискуссия =)

ответ №16 | alexbatz2010.01.23

To Maria.

Не имеет никакого значения ваш физический возраст. Важно то, что мысли те вы как человек у которого уже всё позади. Те же аргументы. Почти слово в слово. Ещё бы чуть-чуть не упреди я вас вы и заговорили бы про бесплатную медицину и образование. Gросто упредил. Всё, что вы скажете или можете сказать очень предсказуемо.

ответ №17 | Maria --> alexbatz2010.01.23

Ну вот вы уже начинаете фантазировать и говорить за меня. Я тут о фильмах спорю, а не об особенностях социальной политики СССР. То что вы говорите за меня (то есть просто заранее пытаетесь нафантазировать мои ответы) - указывает просто на слабость позиции.

ответ №18 | alexbatz2010.01.23

Я не фантазирую. Я знаю. Вы все очень похожи. Как с коневйра. Уж лучше быть обвиненным в слабости позиции чем в тысячный раз выслушивать про то как здорово было в СССР...

ответ №19 | iNorton --> Maria2010.01.23

А какая "моя логика"? По-моему, это вы мне старательно что-то лишнее приписываете.

Я разве где-нибудь писал, что вам нравится советская система или идеология?
Все гораздо хуже - вам нравятся агитационные плакаты, созданные этой системой - в них есть своя эстетика, не спорю, но не приписывайте агиткам "жизненность, честность, искренность". Вы смотрите на тот мир "живых людей, искренних патриотов, свободных духом и сильных характером" через рекламные плакаты. Даже оставляя в стороне весь дурной вкус, мелодраматичность и вычурность советских кинолент, надуманность героев и их поведения, на которые нельзя смотреть без смеха. Подчеркиваю, даже оставляя в стороне всю плакатность, рассчитанную на уровень ниже среднего, советского искусства (все же, нужно иметь хороший вкус и минимальное эстетическое чутье, чтобы это увидеть), достаточно просто иметь здравый смысл, чтобы не восхвалять карикатуры, и не приписывать им "высокий стиль" и "жизненность". В самом деле, я чувствую себя человеком, доказывающим любителю комиксов, что Супермен весьма далек от реальности, Бэтмен герой гораздо менее интересный и хуже проработанный, чем Левин, а сами комиксы, вобщем-то, вульгарное чтение :)

Не заставляйтя говорить вам очевидное и доказывать, что снег белый:
- Наполеон воспринимался как освободитель, который избавит Европу от феодализма,
- "интересные человеческие отношения, искренний патриотизм (не показной и не квасной - как сейчас), свободный дух героев (да, да именно так), сила характеров и вполне себе правильные убеждения" - Ваши слова? Это ли не очарованность?
- "Дон Кихот" Шварца фильм-притча, фильм на отвлеченную тему :)

ответ №20 | Maria --> alexbatz2010.01.23

Я нигде не написала, как здорово было при СССР, более того не могу адекватно об этом судить. Я кстати тоже кое-что знаю. Меня тоже достали вот такие псевдоумные люди с конвейра, которые валят все в кучу не разобравшись даже (очень много таких журналистов), и не задумываясь же (ну прям как советские идеологи в свое время, одержимо изничтожающие, все что связано с дореволюционной Россией) тупо сбрасывают с "парохода современности" все то лучшее, что было создано раньше.

ответ №21 | Maria --> iNorton2010.01.23

"Дон Кихот" фильм притча - ну и дальше то что? И совсем - не на отвлеченную тему. Тем более повторяю - он создан по лит сценарию Шварца, а Шварц всегда критиковал коммунистический режим через свои пьесы. "Иван Грозный" - не фильм притча отнюдь. К

"Интересные человеческие отношения, искренний патриотизм, свободный дух героев, сила характеров и вполне себе правильные убеждения" - присутствуют в любом нормальном классическом (иностранном и отечественном) произведении. Присутствуют и в лучших образцах советского кино. Это хорошие ценности и нормальный свободный человек способен применять их и ориентироваться на них в современной жизни, но применять и ориентироваться на них - вполне очищенных уже от уродливой идеологической направленности и плакатной карикатурности. Да и где я восхваляю карикатуры? Если например воспринимать лучшие фильмы о ВОВ, как плакат и карикатурность - то это простите уже проблема восприятия. INorton, вы опять валите все в одну кучу. Человек вашей логики будет воспринимать фильм, ну скажем про Уайльда - как пропаганду гомосексуализма, фильм про японских самураев - как пропаганду японского милитаризма, фильм "Аватар" кстати (он дико мне не понравился, конечно, но не потому что он якобы фашистский) - как пропаганду фашизма и т. п. и т. д. Это и есть дурной советский склад мышления - во всем, ну во всем видеть нехорошую пропаганду, угрожающую убеждениям собственным, да еще выискивать "учителей", "идеологов" так сказать - в вашем случае это, конечно не Ленин и Сталин, а наверное Эко, Орруэлл и т. п.
Насчет Наполеона я все сказала, добавить нечего. Гитлера тоже воспринимали, как освободителя, который прогонит коммунистов.

ответ №22 | iNorton --> Maria2010.01.23

Снова мне приписываете несуществующие качества и их же критикуете. Даже не знаю как на это отвечать, доказывать, что не жираф? "Человек моей логики", "валит все в одну кучу", "выискивающий идеологов" "наверное, Эко, Оруэлл". Хм, позвольте поинтересоваться, а какая идеология у Эко с Оруэллом? :) Особенно у Эко? :

Вы просто невнимательны, либо не читаете то, что я пишу: 1) основная масса советских фильмов, это изуродованный цензурой низкопробный отстой, 2) не все советские фильмы отстой - есть хорошие, но их мало, 3) хорошие, в основном, те, которые не изображают непосредственно современность, а либо делают это аллегорически, через притчу, историю, либо вообще не касаются политики.

Хорошо, если вы действительно можете "очистить хорошие ценности" от идеологии и плакатной карикатурности. Но тогда, может, стоит хвалить лишь "очищенные ценности", а не всю ту киносолянку (включая идеолгию - а она там есть, хотите вы ее замечать, или нет), в которую они свалены, и не восторгаться, без разбора, всем советским кинематографом? И кто же "валит все в кучу"? :)

P.S. Приятно было размять в споре с вами мозг :) Не воспринимайте критику близко к сердцу и пишите камменты о советском кино, но, лучше, действительно че-нить по Шварцу. Убить дракона, например. С удовольствием почитаю.

ответ №23 | Alexey Fadeev --> alexbatz2010.01.23

Алекс, поймите, что сейчас ни один нормальный человек не скажет, что в СССР было хорошо. Все уже давно все поняли. Там было много убожества, а страной правили ничтожества. Речь же не об этом. Речь о том, что современная Россия еще хуже. У нас та же однопартийность и те же фиктивные выборы, та же пропоганда на телевидении и в прессе, тот же поголовый тупой призыв в армию, наш рубль все так же никому не нужен, а руководство еще более ничтожно, НО В ДОБАВОК К ЭТОМУ наша страна полностью перестала хоть чем-то себя обеспечивать и абсолютно беззащитна в случае манипуляции американцев со своим долларом.

Если Вы в течениях современных реалий и в курсе того, как устроен мир и каково наше место в нем, то должны понимать эти простые вещи. Вы зрите в корень, так что этот ваш корень говорит о современной России? Имеют ли права жители России 21 века ругать своих предков, если в действительности мы по сравнению с ними - полные ничтожества?

ответ №24 | Maria --> iNorton2010.01.24

Спасибо, мне тоже приятно :) Мне интересно просто - отсюда и интенсивность высказываний.
Писать камменты я буду к тому, к чему считаю нужным. Хоть к Ленни Рифеншталь =)
Я тут тоже доказываю, что не жираф и отбиваюсь от "несуществующих качеств" - что я любитель "плакатного агитационного кино", "карикатур", et cetera. "Идеолог" - упомянула не в смысле "тот кто создает определеннную идеологию", а "тот кто создает определенное направление мышления". Ну слово "Учитель" - тут конечно больше подходит.
Да - я именно эти "очищенные ценности" и хвалю на протяжении всей дискуссии. И уже сто раз разными способами пыталась это объяснить - а вы все "агитации", да "карикатуры", да "розовые очки"... Я считаю, что хороших и плохих советских фильмов - примерно 50 на 50. Нигде я не написала, что абсолютно все советские фильмы - суперхороши. Может стоит не валить в киносолянку "изуродованного цензурой низкопробного отстоя" многие советские фильмы (в том числе и те что - не на отвлеченные темы, и с идеологией, и с поолитикой), а поступать так, как делали в свое время верующие люди с агитационными атеистическими брошюрками - вырезали оттуда цитаты из Евангелия, все остальное выбрасывали.

ответ №25 | Alexey Fadeev --> iNorton2010.01.24

Говорите, что большая часть советских фильмов о современности отстой. А чем плохи такие аккуратные и легкие фильмы, как "Бриллиантовая рука" или "Иван Васильевич". По-моему, они сделаны со вкусом и хорошо воспринимаются в любом контексте и времени. Или одно то, что действие происходит в СССР уже жирный минус?

ответ №26 | alexbatz2010.01.24

Alexey Fadeev, прекрасные слова. Честное слово хочется пожать вам руку. Не поймите меня превратно, но я очень симпатизирую советским людям. Они строили, пахали и возводили. Они отдавали себе отчет в том, что их благополучие это прежде всего благополучие их родины. За это можно только уважать.

Но есть одно небольшое преимущество нашего времени! Мы имеем возможность выбирать что смотреть. Тогда люди, те советские люди не могли позволить себе этого и были вынуждены смотреть эту дешевую пропаганду. Не было торрентов тогда. Их можно понять. Мне трудно понять людей добровольно смотрящих "это" в наши дни?!

PS: Мы не обсуждаем такие фильмы, поистине прекрасные как "Бриллиантовая рука", "Иван Вассилич", "Граф Калиостро", "Операция Ы", "Любовь и голуби", "Служебный роман"...

Эти фильиы не могут быть политизированы и содержать пропаганду, потому что они про человеческие отношения. Мы говорим про фильмы гос заказа, где умышленно внушалось, вбивалось что такое хорошо, а что такое плохо. Среди этих фильмов, кстати, эти самые пресловутые "Девчата"...

ответ №27 | iNorton --> Maria2010.01.24

50 на 50 - уже прогресс :) Хотя, на мой взгляд, если удастся из всей массы совковой кинопродукции "насобирать" 1 % хороших фильмов - это уже неплохо.

Интересно, не знал, что так поступали с брошюрками. Но, согласитесь, вряд ли верующие считали эти брошюрки "хорошими" или рекомендовали их своим знакомым в качестве увлекательно чтения.

Alexey Fadeev

Большая часть, но не все. Советские комедии, в том числе названные вами, есть весьма неплохие. Просто неприятна негативная тенденция идеализировать СССР, даже не идеологию и вождей (хотя, не без этого, чего только стоит "успешный менеджер Сталин"), а жизнь, которая, якобы, была простой, искренней и безоблачной, некий "настоящий патриотизм". Не последнюю роль в этой моде играет и просмотр советских фильмов в которых никогда не увидишь не то что критику жизни в СССР (об идеологии и говорить не стоит), но даже намек на те лишения, вечный дефицит, кошмарные бытовые условия, алкоголизм, реальный уровень жизни большинства советских граждан и цинизм партноменклатуры, всяких комсоргов, обкомовцев и прочих "более равных".

Советские фильмы имеют свойство очаровывать потому, что они в этом плане "стерильны", в них односторонне изображена жизнь, даже не жизнь, а официальная точка зрения на то, какова жизнь в СССР. Рекламные плакаты, не более. Поэтому называть их серьезным искусством, для этого нужно либо иметь серьезный вывих мозга на почве коммунизма, либо искать идеалы, которых не хватает в реальной жизни, либо же просто ностальгировать по своей молодости. Разумеется, и такое искусство может нравится, нравятся же многим комиксы, графические романы, некоторые собирают пропагандистские плакаты и листовки времен 2-ой мировой. Но ставить "такое" искусство в один ряд с действительно серьезными и честными драматургическими работами, значит унижать труд талант настоящих художников.

Снова-таки, не все советские фильмы такие, но, наверное, 99% из них. Исключения я назвал, могу добавить те, что назвали вы и alexbatz.

ответ №28 | Maria --> iNorton2010.01.24

Ну уж извините - я не знала, что надо было с самого начала уточнять (в числах), что я имею в виду лучшие образцы кино (которых, как я уже говорила 50%, на мой взгляд). Казалось - это и так понятно. Я вообще на самом деле первый раз с таким собеседниками сталкиваюсь. Писала - многие, ибо половина - это много.
Брошюрки - это аллегория. Брошюрки и фильмы - это разные вещи. Но рекомендовать знакомым - да запросто, тогда Библию ни Евангелие было очень трудно достать, а есле в брошюрке хорошие, развернутые цитаты, то почему бы и не порекомендовать :)
Я как бы любого своего друга например уважаю, и не считаю, что он идиот - если уж я чего ему рекомендую из советских фильмов, то полагаю он прекрасно сам разберется, что яд, а что лекарство, без криков про "розовые очки" и "пропаганду".

ответ №29 | iNorton --> Maria2010.01.24

Много же у вас друзей - все читатели WorldArt :)

А что, неплохая у вас идея - на сигаретах ведь не зря пишут "вредно для вашего здоровья". Неплохо бы подобные предупреждения в заставках большинства советских фильмов показывать, типа - "осторожно, содержит пропаганду, ложь, розовые сопли и ура-патриотизм, не рекомендуется к просмотру внушаемым лицам, лицам, ищущим идеалы, а также лицам, склонным верить в утопии - одна такая уже сбылась, до сих пор отплевавыемся" :)

P.S. Кстати, чем выше интеллект, тем больше склонность верить всякой красивой чепухе, так что, если ваши друзья действительно не идиоты, лучше бы их предупреждать :)

ответ №30 | Maria --> iNorton2010.01.24

Ну жаль, что вы такого мнения о других людях. Добавить даже нечего.
Насчет высокого интеллекта - это он у вас высокий, выше некуда, у меня же он самый обычный.
Друзья на World-art - а что, простите, вы имеете в виду? То, что я написала отзывы на два фильма - так каждый склонен согласиться с ними или не согласиться, я вроде нигде не узурпирую свое мнение. А вам страшно моего влияния, да? Ух ты. Ну бойтесь, очень бойтесь. То ли еще будет.
Шутка.

ответ №31 | iNorton --> Maria2010.01.24

Кроме шуток, Maria. У вас замечательные комментарии и вы довольны умны, а значит дожны осознавать, что ваше мнение будет оказывать влияние на людей, читающих ваши комментарии. Поэтому мне и грустно от того, что такая умная девушка как вы, пишет такие комментарии как "ответ №2" в этой теме.

Если есть ум и талант, должно быть и осознание своей ответственности. К сожалению, люди верили в бредовые идеи Гитлера, Муссолини, поддавались пропаганде большивиков, умирали в Херосиме "за Императора" причем люди разные - умные и глупые, талантливые и обычные. Весь этот ужас реален. И не последнюю роль в пропаганде этих идей играли люди талантливые, имеющие влияние в обществе, которых господа диктаторы старались всячески ублажать. Не нужно думать, что сейчас общество от всего этого застраховано. Не зря в Австрии и Германии и многих других европейских странах запрещено все, что связано с нацизмом, включая культурные артефакты. Может, это и перебор, но не такие уж они там глупцы, наверное. Я не призываю забыть и отбросить все советское, просто говорю о том, что нужно быть аккуратным в описании той эпохи и ее культуры, особенно людям талантливым - к их мнению прислушиваются. Подчеркиваю, насколько бы это не казалось нереальным, весь тот кашмар вполне может повториться и нужно осознавать свою ответственность, хваля любые "артефакты" советской эпохи. И вам действительно стоило бы если не бояться, то учитывать, что интеллектуальные игры с историческим материалом часто имеют свойство плохо кончаться, и не только для самих игроков.

ответ №32 | alexbatz2010.01.27

Это ты загнул сильно, браза. Можешь мне верить, Мария влияет только на мнение таких как она сама. Поэтому сказанные ей слова обречены сгинуть в дебрях интернетов.

ответ №33 | alexbatz2010.01.27

Без каких либо последствий.

ответ №34 | iNorton --> alexbatz2010.01.28

Почему же, и на меня, например, влияет :) У нее, в самом деле, хорошие комментарии к фильмам, интересные. Просто к советскому кино какое-то некритичное отношение. И безответственное. Скорее всего, просто в силу возраста или чужого влияния. А девушка она, похоже, не глупая и неплохая, вполне исправимая :) Только вот критику болезненно воспринимает и свою неправоту признавать не умеет.

ответ №35 | reflectl13 --> iNorton2010.08.28

Судя по твоим кометнам, для тебя имеет значение только твое "личное мнение". Я заметил, что твои выводы о картинах как правило ничем не подкреплены, ты обличаешь, раскрываешь, высказываешь свои взгляды абсолютно не доказывая их правомерность и ОЧЕНЬ часто говоришь о том, чего в хф нету. Развивая свою идею, ты уходишь в такие "дебри", что куда-там Ницше и Гитлеру с Муссолини. Дай Бог в твоих-то разобраться. Все твои коментарии - это личное созерцание своего заносчивого "Я" - своей "неоспоримости и ума". По поводу "признанияне признания правоты", - люди разные, нет правых и неправых, есть мнения и их можно разделять или нет, Навязывать свои взгляды надо тебе в другом месте, потому что здесь люди высказываются, а не ведут антисоветскую пропаганду. Может ты неправ? (поверь, такое бывает). Попробуй хотя бы раз признать это, а потом учи жизни других.

ответ №36 | iNorton --> reflectl132012.01.06

У тебя проблемы с суждением.
"часто говоришь о том, чего в хф нету" - в этом суть твоего поста, приписать мне нечто несуществующее и браво "разбить" это чучело, существующее только в твоем воображении. Хотя, конечно, допускаю, что ты просто не в состоянии понять того, что я пишу. Но тут проблему в себе ищи - восприятие текста зависит от уровня читателя. Я уже молчу о переходе на личности. Диагнозы ставить дистанционно еще не пробовал? Там, беременность определить по стилю речи, или диагностировать раннюю стадию рака по знакам препинания? :)
Правда и неправда есть, как бы тебе не хотелось обратного. Вообще, интересная закономерность, релевантность истины чаще всего отстаивают мошенники, лжецы и негодяи.
Я за свободу мнений. Хорошо бы, это действительно были мнения, а не "обратите на меня внимание, я такой хороший попугай". Ты имеешь право высказать свое мнение, а я имею право с ним не согласиться, и если ты не готов свое мнение отстаивать, если ты просто попугай, привлекающий к себе внимание интернете, не стоит жаловаться на то, что убогость твоего "мнения" будет продемонстрирована во всей красе. Потому, устрани противоречие в своих суждениях, прежде чем кого-либо "учить жизни". Признаешь право на мнение одного, признай право другого с этим мнение не согласиться. Проблемы с тем, что с твоим мнение не соглашаются? Попробуй признать свою неправоту :)

ответ №37 | Prostak --> iNorton2012.01.08

"...ты просто не в состоянии понять того, что я пишу. Но тут проблему в себе ищи - восприятие текста зависит от уровня читателя. Я уже молчу о переходе на личности".
Уж лучше молчите...

ответ №38 | iNorton --> Prostak2012.01.08

О, еще один гражданин "страны советов" :) Какой последний шедевр Мосфильма смотрели? Посоветуйте! ;)

ответ №39 | Prostak --> iNorton2012.01.08

Ого, какая неожиданная реакция! Вместо брызг слюны - благостное умиротворение (не иначе, Рождество повлияло! ) Ну, это и к лучшему. А последним шедевром "Мосфильма" (если верить списку Википедии) для меня остались "Кин-дза-дза" и "Человек с бульвара Капуцинов". Более поздние "Интердевочку" и "Небеса обетованные" не смотрел из-за природного отвращения к чернухе. А ещё более поздняя попытка вернуться к вечным ценностям в фильме "Американская дочь" оказалась, на мой взгляд, попыткой возвращения к ЧУЖИМ вечным ценностям, поэтому отдавала фальшью...
P. S. Кстати, по ссылке "Мосфильм" обнаружил, что на mosfilm.ru можно бесплатно смотреть советские фильмы. И, как вы уже, наверное, догадались, тут же посмотрел... ну конечно "Девчат"! Кстати, вам тоже советую.

ответ №40 | iNorton --> Prostak2012.01.08

Ну зачем же мне "брызгать слюной"? Это не эстетично и не гигиенично.
Вот вы мне лучше скажите, что именно вас так привлекает в советских фильмах?

ответ №41 | Prostak --> iNorton2012.01.09

Советское кино - прямой наследник всей дореволюционной русской культуры, а что такое русский театр и русская литература, думаю, объяснять не нужно. При этом я имею в виду и кино бывших союзных республик - русская культура не заглушила его самобытность, а помогла выявить и поднять её на новый качественный уровень. Так что достоинства советского кино это достоинства русского театра и русской литературы в целом. Из конкретных же сразу могу назвать драматургию, внешнее действие которой задаётся внутренней жизнью персонажей, и не в коем случае не наоборот, реалистичность, которая делает естественной даже самые условные и гротескные формы (сказку, притчу, буффонаду и проч.), и, как это ни странно, русский язык. Я имею в виду настоящий литературный русский язык с его бесчисленными цветами, оттенками и неподражаемым юмором, а не бесцветную кальку с английского, которой выражаются туземцы, проживающие в "рашке".
Подводя итог: настоящее советское (читай - русское) кино всегда делалось "по-взрослому", без скидок на восприятие аудитории, поэтому в нём не было "чёрных комедий" - были трагикомедии; не было "трэша", основанного на переваривании "массовой культуры" (как, собственно, и самой массовой культуры в форме, принятой рыночной экономикой, т. е. коммерческого искусства), вообще много чего не было... Поэтому многим наше прошлое кажется таким бедным и скучным - ну, так же, как, например, наша привычная неяркая природа по сравнению с роскошными красками юга. Но яркость сама по себе, как показывает жанр рекламы (куда входят видеоклипы и голливудские блокбастеры), быстро утомляет взгляд, если не вызывает каких-то более глубоких чувств, чем "Вау! "

ответ №42 | iNorton --> Prostak2012.01.09

"Советское кино - прямой наследник всей дореволюционной русской культуры"

Спорно, по меньшей мере не доказано. По такой логике все наследник всего, в том числе, современное российское кино, наследник советского, а значит всей дореволюционной культуры, через нее византийской, а через последнюю и античной греческой, чего уж скромничать.

"кино бывших союзных республик - русская культура не заглушила его самобытность, а помогла выявить и поднять её на новый качественный уровень"

Да ну, то есть не было уничтожения интеллигенции, в том числе "союзных республик" в 30-е годы? Я тут пару лет назад уже писал Марии, но, поскольку вы не потрудились прочесть ветку, вмешавшись в обсуждение, повторюсь. В советском искусстве, прежде всего кино, не было свободы выражения, а где нет такой свободы, где настоящие свои мысли ты проталкиваешь контрабандой, зачастую пряча смысл и от самого себя, там не возможно действительно высокое искусство. Если нет честности, непосредственности выражения мыслей, трудно, если не невозможно создать что-нибудь достойное. Поэтому советским кинематографистам больше удавались фильмы на отвлеченные темы. Отвлеченные, образные произведения создавать даже при самом жестком идеологическом контроле проще, чем прозаические. Снимать кино, писать картины, стихи - проще. Но, назовите мне всего одно имя советского писателя или поэта советской эпохи хотя бы приблизительно сравнимое по значимости с именами писателей и поэтов дореволюционных. Толстой, Достоевский, Тургенев, Гоголь, поэты 19 века, поэты серебрянного века - был ли хоть кто-нибудь приблизительно сравнимый с ними в СССР? Фильмов до революции не делали, поэтому советская эпоха тут просто не имеет конкурентов. За советской киноиндустрией стояла мощная государственная машина, которую эта индустрия и обслуживала, создавая привлекательный мифологизированный образ.

А то, что в советскую культуру не допускался так называемый "истерический дискурс" - "жанр рекламы", как вы его назвали, это правда, но тут идеологические причины, требующие отдельного обсуждения, а не культурные.