-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Пони бегает по кругу» | вернуться на страницу комментариев

Reki-nee-san | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз 2010.04.28

У пони длинная чёлка
Из нежного шёлка,
Он возит тележку в такие края,
Где мама каталась
И папа катался,
Когда они были такие, как я, такие, как я…

Небольшой мультфильм, очень красивый, невероятно грустный и светлый одновременно. Мультфильм о маленьком пони, катающем ребятишек в зоопарке. О маленьком пони, напоминающем о нашем милом, далёком детстве, которого уже никогда не вернуть…
Помню, когда была маленькой, я его как-то не воспринимала: ну, вот дорожка, вот пони по ней детишек катает полмультика – и что здесь особенного? Я поняла его ценность лишь когда недавно его пересмотрела, ведь то, что в детстве казалось неинтересным и скучным, теперь стало восприниматься по-другому.
Маленький, неуклюжий, но до невозможного милый пони, мечтающий блистать на военных парадах красивым, статным конём, добродушный старик-генерал, мечтающий вновь оказаться мальчишкой, зоопарк как символ счастливого, беззаботного детства, куда для взрослого генерала входа больше нет – вернуться назад никак не возможно, для старика на воротах зоопарка уже давно висит замок, приходится пробираться тайком, в сокровенных мыслях (через узкую решётку), пока никто не видит… И эта сцена в конце мультфильма: сладкое воспоминание о былых днях и – внезапное возвращение к горькой реальности, к осознанию того, что молодость уже прошла и жизнь почти прожита, что до неё уже невозможно дотянуться, как бы ни хотел… И маленький, смешной пони, тычущийся носом под руку.
Теперь я рыдаю на этой сцене каждый раз, когда пересматриваю мультфильм.
Нет, ни один американский мультик никогда не вызовет таких светлых, чистых чувств, каким бы ярким и красочным он ни был. Хоть сегодня заграничная анимация и зомбирует наших детей каждый день, я всё же верю: такие произведения искусства (не меньше! ), как «Пони бегает по кругу», никогда не будут забыты, и всегда найдутся люди, которые будут безмерно благодарны его авторам за это прекрасное творение.

Всегда прекрасен самолёт над облаками,
И корабли прекрасны все до одного,
Но трудно самолёт обнять руками
И трудно пароход обнять руками,
А ПОНИ ТАК ЛЕГКО ОБНЯТЬ РУКАМИ
И ТАК ЧУДЕСНО ОБНИМАТЬ ЕГО...