-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Приключения пингвинёнка Лоло» | вернуться на страницу комментариев

Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2012.12.30

«100 мультфильмов всех времён и народов».
«Приключения пингвинёнка Лоло» (1986-1987).
Научная, но не документальная, душевно-познавательная, совместная работа.

Добрый день всем любителям, знатокам и ценителям высокого искусства! После некоторой паузы, я, молодой энтузиаст Алекс Свитт, продолжаю изучать классические, ставшие, почти легендой, произведения…
Изучив 5 интересных и увлекательных фильмов («Звуки музыки», «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид», «Огни большого города», «Поющие под дождём», «Красная река») и, 5 мультфильмов («История игрушек - 1, 2, 3», «Ледниковый период - 1, 2, 3, 4», «Вук», «Смывайся!», «Приключения пингвинёнка Лоло»), я несказанно обогатил свой внутренний мир…
Большое спасибо всем этим замечательным лентам! Мой искренний и сердечный поклон вам! С огромным удовольствием я буду просвещаться и дальше.
Но прежде… Прежде позвольте поставить красивую точку пятому, последнему просмотренному мной мультфильму, об одной удивительной и интересной истории… Какой? Сейчас узнаете…

«Приключения пингвинёнка Лоло» (1986-1987) – это совместная работа двух государств - Японии и СССР.
(Для тех, кто не знает, СССР – это страна, объединённая из различных областей и регионов, тесно связанных между собой границами, которые отделяли одну нацию, с культурой, традициями и обычаями, от другой. Различия также составляли языки, имеющиеся в этих областях, и история самого края.
Другими словами, СССР, по образу и подобию, было близко к тем же Соединённым Штатам Америки, сложенным в одно целое. А раздели его на части – получилось бы 50 отдельных государств, каждое со своей особенностью… Здесь, правда, получилось меньше…
Существовала она с 1922 по 1991 год. После распада произошло как раз то, о чём я уже и упомянул – разделение на маленькие кусочки – примечание автора).

Мне было приятно узнать, что главным инициатором такой работы были японские продюсеры, аниматоры и кинематографисты. Мол, неизвестно, как к нам отнесутся в СССР, но попытать счастье-то можно.
И им это удалось! Выбрав интересную тему (которая не скомпрометирует и, не поставит в тупик обе стороны), две дружные команды придумали и сняли красивый мультфильм о пингвинах Адели.
Кстати! А вы знаете, почему этих пингвинов так называют? Нет? Ну, так я вам отвечу…
Один известный французский путешественник (мореплаватель, океанограф, офицер военного флота и учёный), по имени - Жюль Себастье́;н Сеза́;р Дюмо́;н-Дюрви́;ль (1790 -1842), открыл часть Антарктиды, которую назвал в честь жены своей – Адели. А пингвины (вид которых не был определён) и жили как раз таки на этой самой земле! Вот они и получили себе это красивое женское имя – Адели.

«Пингвины Адели – нелетающие птицы, являются самым распространённым видом пингвино-образных. Длина туловища взрослого пингвина составляет около 70 см. Вес около 6 кг. Верх тела чёрный, брюхо белое. Вокруг глаз белое кольцо. Пингвины гнездятся на побережье Антарктиды и ближайших к материку островах: Южных Шетландских и Оркнейских. Севернее 60° южной широты представители данного вида встречаются крайне редко...
С марта по октябрь пингвины кочуют в океане, удаляясь от мест гнездовок на 600—700 км.
Пингвин Адели — очень доверчивая птица, своими повадками иногда напоминает человека».
И последнее.
«Основным питанием пингвинов Адели является криль (мелкие морские планктоннообразные рачки)».

По материалам «Википедии – свободной энциклопедии».

Спасибо, Википедия… Видите, как много интересного мы узнали из простого детского мультфильма, сюжет которого я вам даже ещё и не рассказал!

Верно. Не рассказал… Ну, а тут всё просто. После того, как вам красиво опишут быт пингвинов и расскажут, где и как они живут, вы познакомитесь с вожаком одной из стай, его семьёй и очаровательным малышом по имени Лоло.
Вот глазами этого Лоло вы и почувствуете всё-всё, что доводится пережить данному виду пингвинов… Коварные южно-полярные поморники, большие зубастые касатки, тихие на вид морские леопарды (однако, попробуй, подойди, особенно в воде), браконьеры, киты, эскимосы, собаки, морские слоны...
Кто из них друг, а кто враг вы разберётесь сами, посмотрев эту историю...

Со своей стороны, скажу, что был потрясён таким интересным рассказом не документального трёхсерийного мультипликационного фильма… Конечно, к некоторым моментам можно немного придраться, как, например, это сделали американские мультипликаторы, забраковав и, переделав данную историю, но, вы знаете, лучше, уж, в мягкой форме объяснить детям, что наш мир не так-то прост, чем вырезать самые яркие сцены и уверять, что так оно и должно быть.
Да, согласен. В мультфильме присутствует кровь, сцены воспитания за непослушание и жесткая финальная битва с браконьерами. Но, лично я, понял, что этим хотели передать японские и советские кинематографисты. И, на мой взгляд, им это удалось. Конечно, из-за этого истории не добавишь самую маленькую аудиторию, но тем школьникам, которые уже изучают природоведение, будет понятно, что и как там происходит.
Ну, а наличие родителей, старших братьев или других родственников, лишь поможет лучше и тоньше воспринять этот интересный, поучительный, и воспитательный рассказ.
А за музыкальное оформление японской команды, добавлю отдельное спасибо. Всё-таки не зря в вас есть, что-то такого волшебного и загадочного, что придаёт данному мультфильму только положительный оттенок. Низкий поклон от современных благодарных зрителей.

Смотрите этот мультфильм, друзья. Поверьте, вы не пожалеете…
Всего вам доброго и хорошего!

Алекс Свитт.